• 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月17日)

发布时间:2019/01/17 09:17    来源:投诉直通车


+ -

1月16日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖254条,长沙、邵阳、衡阳、郴州等地投诉量位居前列。收到回复共87条,湖南省高速公路交通警察局株洲支队、邵东县第四中学、株洲中心医院、醴陵市网宣办、吉首市公共汽车公司、捷信、天塘镇人民政府、湘潭交警支队、湘运公交、苏仙区委宣传部、株洲县公安局、海尔洗衣机客服、湖南移动在线、笆篱镇明阳小学、株洲教育局、武冈网信办、武冈市水浸坪乡人民政府、安仁县教育局、郴州市公共汽车公司、醴陵市泗汾镇人民政府、株洲市房产局、平江县人民医院、资兴宣传部、资兴市政务中心管理办公室、北京天晟伟业资产管理有限公司、五峰铺镇政府、湘运公交102车队、邵东县邮政公司、中共溆浦县委宣传部、沅陵网信、邵东县互联网宣传管理办公室、湖南联通客服、大祥区宣传部、邵阳市大祥区教育科技局、岳阳市交警、苏仙区五里牌镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《长沙温斯顿英语培训(湘府中心店)不予退费!》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉邵东邮政快递公司不作为,丢失货物》一帖,网友投诉已获处理。

3、《车主占道方便自己,苦了老百姓》一帖,已转交至醴陵有关部门。

4、《乡镇快递乱收费》一帖,已转交至溆浦县邮政局。

5、《溆浦县职业中专强制性补课》一帖,已转交至溆浦县教育局。

二、回复精选

1、前任村支书代缴社保费,疑贪污村民社保款

天塘镇人民政府回复:

经过联系领导组织相关人员与前任支书进行了沟通谈话,现未缴纳社保款已悉数退还并积极帮助村民办理了社保补缴。 下一步,天塘镇将进一步加强村委干部的业务培训,提高法治意识,强化廉政监督。

2、农网改造电线影响危房维修

苏仙区五里牌镇人民政府回复:

经向农村电网改造施工方了解,没有高压线从他家房屋墙上经过;农户用电主线从他家墙上经过,是根据老线路走向施工;另从他家老房子经过的主线,经太平村委会调解,施工方已重新规划路线。

3、非法填埋粮田建洗沙场

醴陵市泗汾镇人民政府回复:

2018年初在开展基本农田巡查时已发现符田洗沙场违规占用农田事实,镇国土所于2018年4月和10月分别书面下达停工通知单两次。为防止洗沙场负责人私下作业,由市经科信局牵头,泗汾镇政府、镇国土所、镇供电所于2018年8月份对该处洗沙场所实施强制断电措施,到目前为止,该处洗沙场一直处于停工状态。 目前,该洗沙场负责人已另择地址并积极办理相关环保手续,市国土局对新的选址已进行实地勘察。待完善手续后,我镇相关部门也将积极督促该洗沙场对占用基本农田的沙土进行搬移。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉