• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月14日)

发布时间:2019/01/14 11:24    来源:投诉直通车


+ -

1月11日——1月13日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖720条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共96条,海尔客服、醴陵市民政局、拼多多、湖南电信客服、桃花江镇人民政府、茶陵县教育局、隆回县网管办、湖南娇龙农业科技发展有限公司、中共株洲市委网信办、湖南移动在线 、武冈网信办、武冈市人民政府办公室、望城区卫计局、杨溪桥镇人民政府、龙翔教育、邵阳市运管处、益阳交警直属二大队、张家界市旅游质量监督管理所、嵩山路街道办事处、新邵县城乡医保中心、邵阳职业技术学院、湘潭交警支队、吉首市公共汽车公司、天元区委网信办、天元区群丰镇人民政府、桂东县沙田镇人民政府、株洲市房产局等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《株洲新环境对客户不负责》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉张家界湘西中旅游国际旅行社有限公司欺骗游客》一帖,网友投诉已获处理。

3、《在智行火车票买票根本不知情的情况下被用加速包》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉张家界华亚国际旅行社有限公司违约》一帖,网友投诉已获处理。

5、《张家界武陵源古月轩珠宝拖欠员工几月工资》一帖,网友投诉已获处理。

6、《邵阳市烟草专卖局无理由不公正处罚下属经营单位》一帖,网友投诉已获处理。

7、《湖南应尽快启动S105省道建设工程》一帖,已转交至株洲市公路局。

8、《民生银行强制扣除158保险费》一帖,已转交至株洲市银监局及有关部门。

二、回复精选

1、邵阳市职业技术学院收了保障就业金却不履行承诺

邵阳职业技术学院宣传统战部回复:

针对学生诉求,学院高度重视,第一时间与百捷公司负责人对接,且委派一位副院长到长沙学生实习单位现场调研,与学生现场对话,同时组织专门力量,进行了专题讨论,对在选择顶岗实习单位和专业对口方面存在的偏差提出了严肃批评,并要求进行整改。

学院和百捷公司将严格加强学生顶岗实习管理,认真履行校企合作和《校企合作项目就业保障协议》相关职责。

百捷公司表示,将切实履行《校企合作项目就业保障协议》职责,对顶岗实习单位存在异议的学生,可在2019年上学期先到学校参加职能强化培训,再重新安排顶岗实习单位。

2、香草园垃圾回收车噪音过大

嵩山路街道办事处回复:

大湖塘社区找到投诉人了解具体情况,并和春晓物业进行了衔接,要求物业将拖垃圾的时间延后,以免影响到住户休息。物业将拖垃圾的时间调整到了七点半,因为城管部门有规定,生活垃圾必须在八点前清理干净,所以时间不能再后延。

1月9日下午,大湖塘社区工作人员和小区物业主任一起到投诉住户家中进行情况说明。经过社区工作人员详细解释,投诉人表示现已满意,表示不再投诉。

3、投诉张家界湘西中旅游国际旅行社有限公司欺骗游客

张家界市旅游质量监督管理所回复:

经协调,游客陈某与旅行社已达成一致处理意见,并对处理结果表示满意。

4、牛潭河往划船港铁路桥河堤不能过车

桃花江镇人民政府回复:

网友所反映路段属于在建的桃江县城市防洪工程建设项目,由于降雨及重型机械碾压,导致道路泥泞,通行不便。我镇已与县防洪建设指挥部联系,确定了维护方案,待天气条件允许,将立即动工进行维护。

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉