对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(1月第二周)

时间:2019-01-11 18:13

来源: 华声在线

浏览量:8989

1月第二周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1672条,主要集中在消费、问政、交通、工资、教育等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有常德、株洲、邵阳、湘西,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、新化二中在冰雪天气依旧要求学生返校读书

新化二中回复:

我校是寄宿制高中学校,采取月底集中放月假制度。12月月假定于12月27日下午至1月1日,此段时间师生在家休息。12月29日下大雪,12月31日接市县教育局和校安办通知,学校研究决定,月假返校延期至1月2日,要求各班主任电话和班级微信群逐个通知学生,偏远未通车地区允许学生在家自主学习,家长电话请假。1月2日上午8点至12点,学校领导带领在校教职工清除校内积雪,确保学生在校安全。1月2日下午,学生百分之九十已返校,天门奉家偏远地区没有通车,学生家长代为请假,校内教学秩序井然。

2、郴州市苏仙区许家洞镇董家村村干部不给村民修路

苏仙区交通运输局回复:

您反映“许家洞镇董家村村干部不给村民修路”后,我局分管领导立即组织干部深入调查。据查,您反映的公路在我区普查公路时采集了相关信息,线路编码C287,全长2.044公里。根据《湖南省人民政府办公厅关于印发湖南省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案的通知》(湘政办发〔2017〕65号)和《郴州市人民政府办公室关于印发〈郴州市脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案〉的通知》(郴政办函〔2017〕260号)文件指导思想:紧紧围绕服务脱贫攻坚、乡村振兴和全面小康社会建设,实施交通精准扶贫,加快贫困地区交通发展,实现全市25户以及100人以上的自然村通水泥(沥青)路,为建设富饶美丽幸福新郴州提供强有力的交通运输保障。因董家村大叶塘组人口少,全组户籍人口不足100人,故无法在省厅立项列入全省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路范畴。又因我区被省政府列为债务警告县区,目前不能举债建设项目,区级暂无法自筹资金修通此路。但在您反映该问题之前,根据我区“乡道乡管理、村道村管”的属地管理原则,许家洞镇董家村村委会主动作为,多方筹资对该路进行了修缮,于2018年元月拉通、拓宽了毛路,并已铺沙石1000米左右,后因资金短缺,中途停止作业。村委会积极筹资后又于2018年12月6号继续动工,因2019年元旦节期间低温雨雪冰冻天气,工程被迫再次停工,等天气晴好,再恢复施工,力争在2019年春节前能把剩余的1000余米铺成沙石路,从而解决当地群众出行难的问题。区交通运输部门会一直关注该路,如果条件成熟,我局将会在第一时间向上级争取立项,将你组道路进行水泥路面硬化,方便群众出行。

3、张家界阳光水岸小区违章搭建,请城管拆除

永定区官黎坪街道办事处回复:

12月中旬,群众向区小区物业管理局反映张家界阳光水岸小区19栋顶层、13层公共区域被部分业主违章搭建,影响房屋公共安全的问题。12月中旬,区消防支队、区小区物业管理局、区城管局和街道办事处勘察阳光水岸小区消防安全隐患问题,经现场核实后,区消防支队未定性为消防安全隐患。12月26日,接《问政湖南》投诉反映,官黎坪街道高度重视,积极上报区城管局,立即行动,区城管局、街道办事处与阳光水岸小区物业管理人员进行再次核实,相关职能部门对阳光水岸小区19栋顶层、13层公共区域问题定性如下:

19栋A单元顶层搭建了一个约10平方米、高度约2.2米的阳光棚,户主李梦奇,用于隔热防漏。13层公共区域是房屋本身设计,不存在搭建违章建筑现象,部分业主只是利用此公共区域进行晾晒衣物和种植花草,限期整改。

4、洞口县派出所与毛卜村干部处事不公

洞口县公安局回复:

本案是一起因民间纠纷引起的打架斗殴案件,双方当事人均有过错且均有受伤。考虑到双方当事人为邻里关系,为缓和矛盾,我局城关派出所先后两次组织双方当事人进行调解,均未成。根据《治安管理处罚法》第九条规定,对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。调解未成的公安机关依法对违反治安管理行为人给予处罚,当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。

5、新邵法官办假案 两起伤残赔5万

新邵县人民法院回复:

2017年底,原告卿六林以审判员杨成林伪造起诉状、私自以审判员身份办案、赔偿费过低、违法出具调解协议等信访事由,多次到县、市有关部门反映。本人作为该案审判员,多次见面接待,并就原告反映的事由进行释法明理,原告卿六林承认村委会支付给他30000元,但拒不承认该款系电力局转付的款项。在院领导的协调下,本院与被告新邵电力局共同与原告见面协商,以原告现在伤仍未痊愈,被告新邵电力局能否从伤者角度予以救助考虑,但原告开口要50000元赔偿费,被告新邵电力公司拒绝赔偿。之后,本人又在信访接待室与被告卿六林,其妻子、儿子、亲戚邓某的见证下,并邀请金耙村原村书记到场,就该案的全过程进行详细解释,其陪同亲属终于明白该案真实情况,均认可村委会支付的30000元系新邵电力局转付,也没有明显过激和不满情绪,但原告卿六林仍坚持要求被告新邵电力公司再补偿50000元,故调解失败。

2018年9月,原告卿六林又在新邵县政法委信访,在政法委副书记陆安的主持下,在执法监督室共同接待卿六林及相关人员。经政法委调查核实,认定卿六林反映内容不属实,系无理上访。

三、 投诉人回声

1、投诉金色世纪商旅网,要求退卡退款

网友“金色世纪”:投诉已经解决。

2、深圳地铁安检人员态度恶劣

网友“ hong.3415@163.c”:目前地铁方已经打了电话来道歉了,我也接受了,这件事就过去了。

3、内蒙古赤峰市美利车金融涉嫌套路贷,贷款合同没有给

网友“魏*新”:本人魏建新撤销投诉,事情已经解决,合同解除了,感谢!

4、星沙蓝思科技公司三厂不让辞职

网友“巨轮”:我是投诉人李伟,此事己经得到很好的解决。

5、已经下卡 农行网点不让领取信用卡

网友“杨*鑫”:本人为投诉人,已经与农行沟通,误会一场,问题已经解决。

6、小天鹅洗衣机剧烈抖动何时解决

网友“咖啡加糖”:事情终于圆满解决。 2019年1月2日,小天鹅长沙售后送来了一台新洗衣机:TD100-1432DY,在3年整机质保基础上,又买了3年延保,这样和我家上台机子 质保期一样了。同时,工作人员指导我洗衣机使用注意事项。 旧洗衣机是2个减震,新洗衣机是 3个减震。经过这几天的使用,纹丝不动,感觉很好。 很满意。 最后感谢华声在线平台,感谢小天鹅公司,以及长沙售后工作人员。

7、武汉中宙互联网科技公司信用卡没办成不退钱

网友“ mxp0312 ”:首先谢谢有这个投诉直通车,这个问题已经很好的解决了,虽然时间上比较长,还是退款了,我也理解,我再这里澄清没有损坏公司利益的目的,我也不是水军,也不存在什么诈骗之类的问题,我是真实反应问题,也谢谢售后小妹妹,为难她了,虽然这次没有合作成。期待我们下次再合作!

8、投诉常德第一人民医院护士

网友“常德市第一人民医院”:我院将您所反映的情况反馈给科室,护士长已对当事人提出了严肃批评,并嘱其加强医患沟通能力,避免此类事件的再次出现。

9、投诉优信二手车乌鲁木齐市米东区店

网友“卡斯纳尔”:本人和优信二手车协商解决了。

10、投诉张家界中国国际旅行社有限公司乱收费

网友“mike6325”:谢谢贵网站提供的反馈平台,问题已经得到重视和解决,请结束此投诉,谢谢相关人员!

11、温斯顿英语退费申请3个多月,没有成功

网友“湖南省思顿教育科技有限公司”:该家长因单方面原因提出的诉求,于2019年1月4日完成退费,处理完毕。

12、列车员不为乘客解决问题

网友“付*晶”:已经圆满解决问题。换票时间不一样造成了误会,列车员也及时给换了票,列车长服务态度很好,及时协调问题。

13、凤凰高速交警不作为

网友“挡不住的小强”:我是当事人,凤凰高速交警已经联系我跟我解释了。

14、投诉中大互联教育培训机构

网友“姚*”:本人是这次投诉发起人 昨天已成功退款。

15、投诉北京博雅建业教育科技有限公司

网友“137******21”:以上问题已经和解,中间产生了误会。报考的消防考试,主要也是自己没有时间学习,学校的课程比较丰富,自己没有时间学习,感觉考的不理想,当时有点生气,对学校产生的影响深表歉意,今年19年的课程我已经重新加入,一定按照老师说的方法去学习,现在的课程及服务都非常满意。

16、中铁五局二公司哈牡客专项目拖欠民工队工程款

网友“ 1527****979”:我是发帖人。2019年1月8日,哈牡项目经理部负责人来电回复:正在积极统筹,将在元月15号左右安排款项。 感谢项目部对此事的快速回应! 感谢媒体平台监督!

17、中铁三局六公司拖欠2017年和2018年工程款

网友“李*霞”:感谢直通车给我们百姓提供这个网络平台,同时感谢政府领导,能够积极出面帮我们老百姓解决问题。现在我的问题中铁三局已给我处理,非常感谢托里县劳动执法大队领导。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

株洲市人社局、宝付网络科技(上海)有限公司、美团点评、拼多多、广州吸引家教育科技有限公司、广元市公交公司、湖南省思顿教育科技有限公司、益阳交警直属二大队、渡头桥人民政府、湖南移动在线、邵东公安局、邵阳市邮政分公司客服中心、隆回县网管办、武陵源工商分局旅游工商所、蒸湘区长湖便民服务中心、捷信中国、邵东县廉桥镇人民政府、满婷客服、易美健、株洲市运管处、桃江县一中、洞口县花园镇卫生院、邵阳市中级人民法院、大祥区城北街道办事处、长沙先导快线科技发展有限公司、湘乡市住房和城乡建设局、城步苗族自治县城市管理行政执法局、张家界市中电嘉旺综合开发有限公司、常德市道路运输管理处、邵阳市道路运输管理处、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、海尔客服、衡东县天英学校、邵阳市文化市场综合执法局、溆浦县邮政分公司、宜人贷、拼多多、邵阳市第二中学、快乐购、醴陵市环境保护局、株洲市水务投资集团有限公司、株洲市发展和改革委员会、宜信普惠、湖南电信客服、永兴农商行、郴汽集团、新晃一中、沙市镇人民政府、绥宁县城市管理行政执法局、中共株洲市委网信办、桃源县理公港镇人民政府、万和售后、临澧县教育局、鼎城网管办、东安县自来水公司、东安县住房和城乡规划建设局、中共株洲市委网信办、常宁市公交公司、深圳市恒信永利金融服务有限公司、五峰铺镇政府、邵阳市中级人民法院、上海奥璨电子商务有限公司、溆浦互联网宣传管理中心、中共株洲市委网信办、隆回县网管办、汨罗市道路运输管理所、慈利县人民医院、张家界市武陵源区索溪峪街道办事处、鼎城区城管局、邵东公安局、醴陵市网宣办、邵阳市工商局、洞口县公安局、桃江县教育局、低庄镇人民政府、湖南省思顿教育科技有限公司、郴汽集团、澧县如东镇政府、张家界市旅游质量监督管理所、昭阳片区管理办公室、上海壹米滴答供应链管理有限公司、塔卧镇人民政府、株洲市邮政管理局、衡东县天英学校、株洲市工商行政管理局、湘乡市卫生和计划生育局、邵阳市道路运输管理处、常德市第一人民医院、水庙镇人民政府、临澧县食品药品工商质量监督管理、新化二中、隆回县高平镇人民政府、常德经开区石门桥镇、拼多多、耒阳市亚太房地产开发有限公司、邵阳市道路运输管理处、邵阳市道路运输管理处、隆回县道路运输管理所、湖南汽车工程职业学院、株洲市公安局交通警察支队、苏仙区交通运输局、邵阳市交通运输综合行政执法支队、隆回华星职业技术学校、攸县教育局、株洲市房产局、株洲市运管处、邵东四中、邵东县文体广新局、苏仙区交通运输局、上海奥璨电子商务有限公司、沙坪镇人民政府、普惠快捷、湖南电信客服、荷塘区茨菇塘街道办事处、岳阳市公安局交通警察支队、株洲西站、永定区官黎坪街道办事处、凤凰县政府办、中共株洲市委网信办、湘西州政府网、湖南高速交警湘西支队、溆浦县卢峰镇警予学校、中共株洲市委网信办、株洲银保监分局、邵阳市城市管理和综合执法局、邵阳市道路运输管理处、深圳市恒信永利金融服务有限公司、常德市邮政管理局、邵阳市中心医院东院、溆浦互联网宣传管理中心、灵官殿镇人民政府、普惠快捷、湖南电信客服、郑州移动、湖南移动在线、张家界市公安局交通警察支队、海尔客服、中华会计网校、张家界市旅游质量监督管理所、新邵县城乡居民医保管理服务中心、澧县网管办、周大生珠宝、茶陵县网宣办、易行商旅、湘阴县教育局、汉寿县人社局、汉寿县人民法院、龙潭坪镇人民政府、常德经开区石门桥镇、汉寿县龙池实验学校、醴陵市人力资源和社会保障局等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握
我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接