• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月27日)

发布时间:2018/12/27 09:35    来源:投诉直通车


+ -

12月26日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖262条,长沙、衡阳、邵阳、郴州等地投诉量位居前列。收到回复共50条,邵东县职业中专学校、中宇爱优集团、上海壹米滴答供应链管理有限公司、慈利县医保局、花园镇人民政府、牛马司镇政府、低庄镇中心小学、平江县卫生和计划生育局、会同县网信办、桑植县医保局、中共溆浦县委宣传部、溆浦县龙庄湾乡人民政府、郴汽集团、长沙轨道集团、邵阳市委网信办、永州工贸学校、株洲火车站、中华会计网校、捷信中国HCC、拼多多、宜人贷、宜信普惠、上海奥璨电子商务有限公司、中共株洲市委网信办、株洲市发展和改革委员会、常德市环境保护局、严塘镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《关于申请中宇厦优集团退还学费的诉求》一帖,网友投诉已获处理。

2、《中铁五局一公司拖欠农民工资》一帖,网友投诉已获处理。

3、《东莞长安盘子女人坊欺骗消费者》、《投诉东莞长安盘子女人坊》、《投诉东莞长安盘子女人坊》等帖,网友投诉已获处理。

4、《洞口县开发商伙同村干部未经农户同意砍伐森林》一帖,已转交至林业部门。

5、《会同青朗凯头村扶贫不公》、《怀化会同清朗凯头十组扶贫不公》等帖,已转交至会同县青朗侗族苗族乡人民政府。

6、《投诉湖南省郴州市汝城县S2路车》一帖,已转交至汝城公交单位。

二、回复精选

1、永州市道县工贸学校北校区17届美术班美术老师私设补习班

永州工贸学校回复:

付**老师确实因17美术班有个别学生美术专业基础差,主动找到他,希望能给予课外辅导,所以在本学期办了一个美术辅导班,利用周六、周日晚上或其它休息时间上课,并以收取材料费名义收取费用每期300元/人(每期约50天),本学期共办了两期,但未对没参加辅导班的学生进行刁难。

 

针对此事,学校纪检部门作了相关处理,马上勒令其停办辅导班,无条件全额返还学生材料费,并对付**老师作出警告处分。现辅导班己停办,学生材料费己返还。

2、长沙地铁6号线麓谷西站通宵施工

长沙轨道集团回复:

为确保安全文明降噪施工,将对施工用大型设备采取以下相应的降噪措施:

①加快施工进度,尽早结束连续夜间施工;

②增加对大型设备的管控,避免大型设备发出不必要的警报声(类似倒车提示音);

③严禁大型车辆鸣笛。

3、肺癌患者特殊药品费用拖了四个多月没有报销

桑植县医保局回复:

因机构改革过渡时期,系统程序未整合等原因导致您未及时享受待遇,我局深表歉意。已制定解决方案,本周内先行支付救助资金,待系统程序对接好之后再录入数据。

4、联通公司在我家楼上装机房噪音大

常德市环境保护局回复:

责令常德市联通公司对位于武陵区长庚路紫东花苑6楼,用做于设备机房的噪音扰民问题,立即进行隔音降噪整改,落实好隔音降噪措施,联通公司运维部何姓负责人承诺立即抓紧进行整改,并将整改情况报我局。同时我局武陵分局将继续跟踪督办。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉