• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月24日)

发布时间:2018/12/24 16:18    来源:投诉直通车


+ -

12月21日——12月23日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖670条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共64条,郴州市公共汽车公司、资兴宣传部、资兴市移民开发局、资兴市环境卫生管理处、醴陵市网宣办、湖南豪派智能家居有限公司、沅陵县荔溪乡人民政府、宜人贷、茶陵县教育局、宁远县教育局、湖南科技大学、宜章县国土资源局、轨道交通集团、拼多多、龙山县教育和体育局、高警局怀化支队、淘金坪乡人民政府、邵阳职业技术学院、株洲县房产管理局、道县发展和改革委员会、三角塘国土资源所、龙山县电子政务办、常德市卫生计生委、常宁市交通运输和旅游局、古丈县政府办、中共溆浦县委宣传部、永顺县教育和体育局、耒阳市综合行政执法局、靖州县人民医院、海尔客服、雨湖区交警大队、上海壹米滴答供应链管理有限公司、汝城县国土资源局、永兴县人民法院、湘西土家族苗族自治州教育和体育、益阳市公路管理局、湘西州第二民族中学、湘西自治州建筑学校、益阳车管所、沅陵县委网信办、张家界住建局、湘潭中环水务供水热线、洞口县燃气办、常德市发改委等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉常德火车站安检人员》一帖,网友投诉已获处理。

2、《建党立卡福利被别人享有》一帖,网友投诉已获处理。

3、《幼儿园烫伤小孩为什么不处理好?》一帖,网友投诉已获处理。

4、《墨戎苗塞买银器受骗 价格虚高》一帖,已转交至相关单位。

5、《七旬老兵遭人强占房屋用地堵住大门路 政府无人管》一帖,已转交至淘金坪乡人民政府。

6、《向怀化高速交警支队投诉溆浦大队取证不规范》、《投诉怀化麻阳高速大队取证不规范》等帖,已转交至湖南省高速公路交通警察局怀化支队。

7、《醴陵市中医院无故给普通感冒发烧患者输错血》一帖,已转交至醴陵市有关单位。

二、回复精选

1、七旬老兵遭人强占房屋用地堵住大门路 政府无人管

 

第一时间由乡长牵头到现场进行核实处理。经调查:贺方*2006年在乡门村10组买的小产权房,后因旁边建房导致出行受到一定的影响。经双方调解达成协议,对贺方*门前道路进行整改,确保其正常通行。

2、龙山县第一职业中学在编老师不退补课费

龙山县教育和体育局回复:

被反映人系我县第一职业中学教师朱*,2016年1至2017年8月因病按程序办理了请假手续。病假期间,在广州市番禺区华南碧桂园小区内租了一套房屋对中小学生进行一对一形式的课外辅导,辅导教师均为华南师范大学学生。2017年9月朱*回校上班后,便委托其中一名教师成某进行管理,因管理问题而发生债务纠纷。经与朱*核实,尚有1500元未给成某支付、2000元需退还给学生家长。朱*承诺将及时处理相关问题。

3、郴州飞天山旅游专线公交车不靠站

 

郴州市公共汽车公司回复:

我公司通过调取车内视频监控核实,该车驾驶员未按公司规定进站停靠,市民投诉属实。对此,我公司已对该名驾驶员进行批评教育并按照公司管理制度进行相应处罚,并将其纳入服务整改培训班学习。

4、资兴市鲤鱼江大桥两侧住户被垃圾压缩站噪音困扰长达十余年

资兴市环境卫生管理处回复:

关于鲤鱼江大桥两侧垃圾收集站作业时间的问题

垃圾收集站的“邻避”问题,是个普遍难题,为了实现共赢,市环卫处一是已责令外包公司将垃圾清运时间从早上4点多改为早上5点钟以后,二是责令外包公司将进入这两个垃圾站的垃圾车次进行分流,由原来的28车左右减少到17车左右三是责令外包公司要求作业司机和垃圾站管理员尽可能地降低作业噪音。

关于鲤鱼江大桥两侧垃圾收集站的环境卫生问题

反映的垃圾收集站消杀清洗不到位的问题,我处已责令外包公司加强对垃圾站及周边清洗和消杀力度,确保每天进行3-5次的消杀。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉