• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(12月第3周)

发布时间:2018/12/23 10:34    来源:投诉直通车


+ -

12月第3周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1610条,主要集中在消费、交通、教育、问政等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有湘西、邵阳、常德、张家界、郴州,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、仅凭录音就扣费? 保险推销电话悠着接

记者调查:

只接了一个推销电话,转身就被银行扣了千余元,这不是新兴的电信诈骗手段,而是售卖保险的“新套路”。近日,有多位网友向《湘问·投诉直通车》栏目吐槽称,在接听自称是“光大银行客服”的保险推销电话后,未同意购买保险,卡里的钱就被扣走了。

据悉,“银行+保险”这种“联动营销”模式是商业银行代理保险业务中最常见的一种,其背后的商业逻辑是平台提供客户的信息,保险公司做推销,平台分成。“保险公司的销售人员通常以银行信用卡中心的名义打电话推销,一旦发现客户有意向,就会以核对资料为由向客户索要银行卡号。”有业内人士在接受媒体采访时指出,“通常保险公司与银行签订了对公转账业务协议,只要客户提供了卡号,保险公司就会视作客户已经同意投保,然后制作一份委托书出来,向银行表明客户已经同意代扣代缴,让银行直接划款。”

律师提醒,如遇上述情况,应及时保留证据,并拨打12378保险投诉热线,“撤单退保要趁早,千万别错过15天‘犹豫期’”。

2、惠云商购啵啵蛋不按时发货,要求退款不退

隆回县网管办回复:

湖南娇龙农业科技发展有限公司公开承诺书:

①本公司此前已向隆回县食品药品工商质量监督管理局、隆回县公安网监部门紧急汇报公司的运营情况、基地建设情况并提供相关资料,自觉接受政府部门的监督核查;

②本公司正在全力推进养殖基地的拓展建设进度,并自觉接受广大会员及社会各界人士对本公司基地建设情况的现场察看、监督要求;绝不因平台的暂时屏蔽而损害各位会员的利益。

③因本公司遭投诉后平台被腾迅公司屏蔽,现技术部正在全力恢复平台数据,本公司承诺在30天内(2019年1月10日)恢复平台访问和运营;恢复期间需进行新平台数据对接和调试,APP客户端和相关支付接口将暂时关闭,更新升级后统一恢复访问,详情如下:

因鸡蛋供应量不足,申请流程繁琐,经2018年12月8日公司开展会员代表答疑会后,与会员协商一致,取消申请配送,并承诺6个月内全部恢复自动发货,直至发完所有订单。

置换功能将全面升级,每月可累计置换3000只啵啵鸡,将自动排单并显示准确待发货时间,补差置换的订单可直接支付,订单余额大于置换金额,将自动结算到商城余额,用于订购其他商品。

升级完成后,商城啵啵蛋不再支持新单订购,一年卡价格调整为365元/年。置换后不支持取消,敬请悉知。

④对于支持平台发展的朋友,恢复自动发货后,新老订单未发完的用户统一赠送价值100元消费券(恢复发货后统一通知)。

⑤2018年6月后订购的预售订单及APP特惠订单(每月发货表只发货1箱),在订单发满12箱后额外赠送1箱鸡蛋。

3、关于常德市汉寿县株木山乡韩文村拖锹组土地征收的问题

汉寿县人民政府株木山街道办事处回复:

株木山街道韩文村拖锹组现有农户23户,本次长龙野生动物园征地,该组在测量时面积时原本的分配方案是计划按被征收面积中涉及各户实际征地面积补偿青苗及征地款,由于本组原有集体面积被组里部分人占有,但这些人不同意将集体面积归还集体,为了使利益分配公平公正,拖锹组请韩文村支两委出面协调,于12月4日在韩文村村部会议室,7日、11日在拖锹组组长曾十友家召开了群众大会。2018年12月4日上午的群众会议,拖锹组到会户代表21人,人人都在会上进行了发言表态,其中同意集体打混分13人(户),不同意8人(户),最终根据少数服从多数原则确定拖锹组土地及青苗补偿实行集体打混分配,参会人员均在会议记录后面签了字(详见会议记录、签名及影像资料)。

关于“一个大户家庭”不参加平分

该户现有户籍人口数4人,其中2人系体制内人员不享受组里分配,只有2位老人集体分配的宅基地和山田土计入本组,占本组现有人均数。该方案系12月7日拖锹组群众会议时确定,也是会上大家表决同意才形成的意见。以上决议的形成均通过拖锹组群众会议民主表决,是村民自治的结果,并非现任村支两委强行干预做出的结论。

4、湘西州民族中学住宿费问题

湘西自治州民族中学回复:

我校2017年秋季高一新生每人收费2170元,其中学费1000元,住宿费每人625元(未区分公寓和一般宿舍),教材及教辅资料、作业本费545元(附2017年7月64凭证,因收据太多附凭证2张,)。 为便于秋季开学工作的正常开展和生源质量的确保,故2017年7月中旬高一新生录取结束学校便及时组织了收费。当时因尚未正式开学,学校无法区分学生宿舍具体住宿分配情况,住宿费一律按公寓宿舍标准每人625元预收,待开学核实后再退多收部分。 目前,学校已清退了部分学生的住宿费,具体情况如下: 1.2018年6月12凭证学校核实清退了高一2017年秋季和2018年春季,属于正常范围内部分通宿学生的住宿费(42人); 2.2018年7月清退了高一(2017级)576班住宿费差额5250元(每人差额375元共14人)、2人通宿学生住宿费1250元,共计6500元(42凭证)。 3.但是对寄宿在非公寓标准(每人250元)的部分男生的住宿费差额部分(每人375元)确实存在没有及时清退到位的情况,主要原因是财务室未掌握学生具体住宿标准与实际人数,分管宿管部和年级组的部门也没由及时提供住宿标准和人数,故造成投诉的事实,在此表示歉意。 4.整改措施:学校已组织宿管部、年级组和财务室进行收费核对、造册,力争在下周内将差额(部分男生每人375元)部分全部清退到位。

5、岳阳县中洲乡中兴渔场道路问题谁来管?

中洲乡人民政府回复:

中兴渔场是我乡的国有渔场,现承包给养殖户经营,一些养殖户为了生产方便在渔池边建了一些房屋,但并不是村庄居民屋场。渔场的路目前确实是土路,主要因为:

①是由于不是村庄居民屋场,交通部门没有水泥路硬化计划指标;

②是房屋分布稀散,距离比较远工程大;

③是承包户多年拖欠乡政府承包款,乡政府无后续资金投入建设。

中心渔场交通道路问题应该按照谁受益谁负担的原则,由养殖承包户自筹建设资金来解决。

6、永兴法院执行局形同虚设致两人死亡的凶手至今逍遥法外

永兴县人民法院回复:

关于帖子里提到的法院对张远遥监控不力,放任不管。承办法官在收到案件后,第一时间通过电话联系上了被执行人张远遥,要求张远遥在7日内到法院就案件执行计划进行说明,张远遥口头答应会前往法院处理。七天后,张远遥未按照通知到法院,法官再次联系的时候被执行人张远遥已经更换电话号码,法院一直未实际掌握张远遥的联系方式,也未能获知其具体下落,无法进行监控、采取强制措施。

关于帖子里提到的未追逃。因本案是民事执行案件,法院没有网上追逃的技术手段以及实施条件,公安机关对民事案件无法进行网上追逃。因找寻不到被执行人彭建斌、张远遥,本院将两人信息移送永兴县公安局协助查控,但亦未查询到两被执行人下落。

申请人向法官反映过被执行人的财产转移情况,执行干警在接到线索后第一时间前往被执行人张远遥在永兴县烈士陵园对面的门面,但该门面在2015年就已经转让,现为一家理发店。因诉讼阶段,申请人并未申请保全,法院亦无权主动在诉讼之初就对被执行人财产进行保全。

下一步打算

①继续加大对被执行人的财产核查,摸排可供执行财产;

②到彭建斌户籍所在地湖南省涟源市查找财产线索;

③加强与申请人的沟通,做好释法明理工作。

三、投诉人回声

1、敬请乡镇党委关爱老人安危生活起居问题

网友“新湖南广州用户”:感谢社会的帮扶及关照,感谢乡镇党委的每位工作人员重视及解决,不敬之处,望请谅解,您们辛苦了,同时也非常感谢新湖南记者及平台的每一位工作人员,给我正义的通道,感激您们,感激新社会的每一位,真的谢谢了。

2、益保保险网拿钱不办事!

网友“朱国法 ”:事情已得到圆满解决!

3、广东中山盘子女人坊老板推销不成骂人还要打人

网友“myra”:当时跟店家有点误会,现在已经协商好,把事情给解决掉了。

4、张家界旅游遭欺骗和强制性消费

网友“无所谓abc ”:此事件张家界中青旅总社已经及时处理,张家界中青旅值得信赖!

5、投诉东方航空公司

网友“18217***042”:我是此贴发表人!我已接受哈密机场的处理结果。

6、凤凰古城千梳阁购买的牛角梳不符合商品描述 且价格过高

网友“77777世纪”:本人的投诉已得到了当地政府相关部门和领导的重视,有专人跟进此事,并已立案调查实时跟进处理进度,现已追回全部损失,诚挚感谢凤凰县旅工办及对接人龙先生的热情付出。祝愿张家界、凤凰古城越来越好。

7、盘子女人坊二次消费要了我8888 付了4000定金

网友“ wa2213344 ”:已经协商解决问题 处理的态度很好 还是有二次合作的。

8、我要投诉湖南省邵东县解放路邮政营业所

网友“ 158742***97”:银行已积极处理好。

9、张家界湘西国际旅行社强制消费

网友“长沙创艺轩文化传播有限公司 ”:旅行社负责人已及时与本人取得联系,并已妥善解决问题,张家界还是一个值得游玩的地方!

10、长沙星沙蓝思科技辞职不批

网友“陈*竹 ”:我是投诉人,此事已经得到很好的解决。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

醴陵市网宣办、郴州市苏仙区金口才文化艺术学校、州扶贫办、武陵源区中湖乡人民政府、宝付网络科技(上海)有限公司、湖南电信客服、湘西自治州卫生计生委、隆回县网管办、溆浦县城乡居民医疗保险管理服务中心、吉首市西口汽车站、宜人贷、隆回县食品药品工商质量监督管理、吉首西口汽车站、隆回县国土资源局、湖南移动在线、株洲市工商行政管理局石峰分局、株洲市发展和改革委员会、隆回县水务局、张家界市永定区物业管理服务局、湘西州社保局、汉寿县教育局、新宁县房产局、荷田乡人民政府、吉首市汽车北站、湘西自治州住房公积金管理中心、新邵教育、邵东县职业中专学校、古丈县政府办、新邵县城乡居民医保管理服务中心、湖南有线醴陵网络有限公司、甘肃民航汽车运输维修有限责任公司、沅陵县委网信办、湖南移动在线、普惠快捷、邵东县房产管理局、邵东县房产管理局、中华会计网校、邵阳学院后勤服务中心、邵东创新实验学校、中洲乡人民政府、湖南省思顿教育科技有限公司、武陵源消防大队、重庆移动10086、衡阳公交集团、大牛教育、邵阳市邮政分公司客服中心、岳阳市大中专学校毕业生就业管理办公室、株洲市公安局交通警察支队、新宁县交通运输局、湘西自治州政府政务服务中心、郴州市公共汽车公司、湖南电信、上海奥璨电子商务有限公司、常德市环境保护局、汉寿县人民政府株木山街道办事处、桃源县理公港镇人民政府、湖南高速交警湘西支队、隆回县网管办、宜人贷、天王表客服部门、石峰区城市管理行政执法大队、东郊乡人民政府、邵阳市第二中学、中共株洲市委网信办、中资北方客户服务中心、常宁市教育局阳光服务中心、郴汽集团、古丈县政府办、龙山县文化市场综合执法局、永兴县马田镇人民政府、湖南电信、株洲县房产管理局、桃江县职业中专、茶陵县教育局、邵东公安、茶陵县交通运输局、华容县交通运输局、凤凰县运管所、石门县人民医院、株洲市运管处、溆浦互联网宣传管理中心、普惠快捷、中华会计网校、上海奥璨电子商务有限公司、桂阳一中、邵阳银保监分局、安乡县公安局、工商银行邵阳分行、邵阳交警、靖州县网宣中心、岳阳县教育体育局、海尔客服、邵阳市交通运输局、邵阳市佛教协会、中共周旺镇委员会、海谊学校政教处、湖南高速交警湘西支队、浏阳市公安局、常宁市大堡乡人民政府、衡阳市铁路运输职业学校、常德市鼎城区教育局、王家坪镇人民政府、湖南移动在线、拼多多、隆回县网管办、澧县网管办、溆浦县邮政分公司、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、好又贷、上海奥璨电子商务有限公司、常德市环境保护局、益阳交警直属二大队、湘西自治州民族中学、湖南电信客服、湘西自治州公安局经侦支队、株洲市水务投资集团有限公司、长沙先导快线科技发展有限公司、临武县第二中学、云集镇人民政府、溆浦互联网宣传管理中心、凤凰县政府办、海尔客服、凤凰县道路运输管理所、深圳市恒信永利金融服务有限公司、吉首市公安交警、道县教师进修学校、耒阳市教育局民办教育股、大牛教育、步步高宜章店会员中心、云溪区人力资源和社会保障局、江苏太湖国际商品交易中心有限公司、湘西高速公路服务监督、湘西州第二民族中学等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至[email protected]邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉