• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(11月第4周)

发布时间:2018/11/24 10:48    来源:华声在线


+ -

11月第四周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1992条,主要集中在消费、问政、交通、环保等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、常德、株洲、郴州具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、宜章县公安局交通警察大队回复“旧停车位不销毁干净,诱导民众停车罚款”

宜章县公安局交通警察大队回应:关于“宜章县环城西路御景园门口有几个废弃的停车位无禁停标识,导致车误停被开罚单”的问题接到投诉事项后,宜章县公安局交通警察大队立即前往御景园门口实地调查,并与当事人取得联系,经沟通当事人表示理解和支持我们的工作。按规定调头处两侧不能设停车位,停车会影响车辆调头,严重影响道路通行效率。御景园门口调头处的停车位,由于施工单位技术原因铲除之后依稀能看到有划线痕迹,但与正常停车位是有明显的差别。下一步工作下一步,宜章县公安局交通警察大队将对城区此类停车位进一步规范,同时一如既往地做好本职工作。今后我们将继续为构建畅通、安全、有序的交通环境努力。

2、新邵县公安局回复“湖南新邵陈家坊镇派出所副所长非法拘禁、暴力执法”

新邵县公安局回应:2018年4月5日,新邵县陈家坊镇塘垅村村民周某云与周某盛及其女婿刘某因土地纠纷发生打架,三人均不同程度受伤。经法医鉴定,周某云为轻微伤,周某盛未做鉴定,其女婿刘某为轻微伤。周某云一方用去医药费、鉴定费等共3900余元,周某盛和刘某一方共用去医药费、鉴定费共2400余元。 2018年4月25日,我局陈家坊派出所副所长张纯组织双方进行治安调解。调解意见为:由周某盛一方赔偿周某云医药费等经济损失1000元,双方均不同意。民警遂告知双方可就民事赔偿部分依法起诉,周某云同意去起诉。 2018年11月12日,周某云再次要求派出所组织调解,并告知民警,他一直未起诉且现在同意上次派出所提出的调解意见。2018年11月14日下午15时许,我局陈家坊派出所副所长张纯带领辅警朱海熬、刘利军等人在塘垅村部组织双方进行第二次调解,参与人员有周某盛夫妇、周某云及塘垅村村长周理想。在调解中,张纯劝说双方按照上次调解的意见达成协议,周某盛认为处理不公,对民警张纯一再进行侮辱谩骂,民警对其进行警告,但周某盛根本不听。张纯遂对周某盛进行口头传唤,要求周某盛前往新邵县公安局陈家坊派出所进行询问,周某盛拒不配合传唤,在场民警、辅警遂将其强行带离。在带离过程中,周永盛情绪激动、谩骂不断,并在警车上用头撞车窗玻璃、座椅。为防止周永盛自残,在到达执法办案区后,民警对其使用手铐这一约束性措施。下午17时许,在陈家坊所教导员孙筱辉的劝说下,周某盛情绪渐趋稳定,遂为其松开手铐。派出所秉着教育与处罚相结合的原则,民警对周某盛进行了批评教育。经查,我局民警、辅警在整个现场处置及调查询问过程中,并无贴中所说的“殴打”和“非法拘禁”行为。 感谢贵网对公安工作的关心、支持和监督,我们将一如既往公正履职,规范执法!

3、石门县环保局回复“宇凯水果筐厂 影响环境”

石门县环保局回应:网友反映的宇凯水果筐厂名为石门县宇凯塑业厂(以下简称“该厂”),从事塑料包装箱加工销售,经营者为毛*海,统一社会信用代码:92430726MA4P9XK46J,经营场所在石门县易家渡镇盘山庙村四组(并不是网友所说的军铛村),主要生产设备为8台注塑机、1台破碎机、2台拌料机。该厂2016年11月办理了建设项目影响报告表,2016年12月12日通过了我局审批。现场检查发现,该厂对产生热熔废气的注塑机安装了集气罩,收集后通过活性炭吸附处理排放,于2018年9月委托湖南谱实检测技术有限公司对塑料筐建设项目进行竣工环保验收报告的编制,现正在编制中。我局执法人员对厂区周边进行了勘查,离厂区最近的一户居民住户常年无人居住,其余住户离厂区60米左右,因此,对周边的环境影响较小。

4、汉寿县棚改办回复“为何把危楼棚改资金挪用他处?”

汉寿县棚改办回应:汉寿县委、县政府对县城东原副食品公司和原糕点厂区域的棚改工作一直高度重视,副食品棚户区在进行民意调查后,已经县棚改指挥部研究同意并报请上级主管部门批准。由于原副食品宿舍、百货宿舍区域东临龙阳街道文昌巷,因此在项目申报时,将龙阳街道几个项目点打捆到城西棚户区改造项目统筹申报,而文昌巷系城西棚改项目改造区域之一,故项目名称为汉寿县城西棚户区文昌巷项目。

5、真空包装莲藕假冒绿通 被罚4倍通行费

郴州高速公路管理处回应:2018年11月19日02:09分,皖AN5P39箱式货车驶入九龙江收费站出口X10车道,司机陈某主动向工作人员提出申请享受国家绿色通道减免政策。收费人员按照绿色通道车辆查验程序,询问司机陈某是否整车装载鲜活农产品,司机陈某回复:“是的,整车都是新鲜莲藕”,并填写了《湖南省高速公路享受国家绿色通道政策申请表》。当班班长和外勤人员在查验绿通货物时发现该车装载货物为真空包装且去皮加工过的莲藕,不属于国家绿色通道减免政策范围。按照(厅办函【2017】223号)要求,严格执行(交公路发(2009)【784】号)、(交公路发(2010)【715】号)、(湘交财会(2010)【41】号)、(湘交财会(2010)【592】号)等文件规定及(湘高局【2017】782号)《湖南省高速公路管理局关于严格执行鲜活农产品运输绿色通道的通知》文件要求。绿色通道货物《目录》中对农产品的深加工产品(指按照不同的部位进行分解、去皮、去核、干制、腌制、糖制、密封包装、真空包装或冷冻、速冻产品以及改变原来产品化学性状加工处理和花、草、苗、木等不属于鲜活农产品范围)不适用我省“绿色通道”减免政策。九龙江收费站依据(湘政办函【2015】64号)《湖南省人民政府办公厅关于调整高速公路载货类汽车超限装载部分计费标准等有关事项的复函》文件规定,对皖AN5P39假冒鲜活农产品运输车辆按正常收费标准的4倍收取车辆通行费。

6、茶陵县环境保护局回应“茶陵县高龙镇一个大型养猪场污染河道,所在村无人管”

茶陵县环境保护局回应:11月7日,我局执法人员与高陇镇政府工作人员及向东村秘书与湘东村第十、十一、十二组组长碰面后,各组长表示被投诉企业于3日前曾排过一次废水,但未留照片、视频等影像证据。了解情况后我局执法人员与高陇镇政府工作人员及向东村秘书与部分村民共同沿小溪向上排查至被投诉企业,发现小溪内水质较为清澈,无味,但溪内底泥带黑色,为以前排污留下的痕迹;养殖场应急池内无废水和使用痕迹,异位发酵床未发现偷排、直排的迹象,我局执法人员与湘东村部分村民做好了解释工作并诚挚委托,当发现养殖场排污时请保存好证据并立即拨打我局投诉电话,我局将即可派员固定证据后与江西省莲花县环保部门衔接处理,村民表示赞同和理解。

7、长沙市岳麓区梅溪湖街道办事处回应“投诉万科梅溪郡垃圾站”

长沙市岳麓区梅溪湖街道办事处回应:11月3日以来召集相关部门人员召开该垃圾站异味扰民问题协调会,已要求街道城建、城管、环保部门及小区物业公司对万科里梅溪郡小区垃圾及时清运保洁,不能出现垃圾气味扰民问题。11月5日下午湘江新区管委会刘中杰副主任、区政府张永久副区长到该垃圾站现场勘查,并专题听取意见,明确三点意见,一是在该垃圾站在未取得合理审批和报建手续之前停止施工建设,并采取硬质围挡措施进行隔离,保持小区周边环境整洁;二是由万科物业公司加大对小区日常保洁,增加对生活垃圾清运频次,确保业主生活不受影响。三是由梅溪湖街道办事处和金茂社区工作人员做好业主解释工作,并督促万科物业公司按要求落实到位。街道办事处工作人员已通过周六、周日和平时晚上多次上户做业主思想工作,并将对业主意见收集整理。11月7日,周凡区长、张永久副区长听取意见专题研究后,要求压实企业主体责任,由开发商、物业公司再次进行意见征集、入户回访,街道迅速组织万科房地产开发商和万科物业公司、业主代表等召开专题会议,明确具体责任。梅溪湖街道办事处工作人员已通过周六、周日和平时晚上多次上户做业主思想工作,并将对业主意见收集整理,汇报上级部门。目前,该垃圾站提质改造已停工,相关设备已搬离,小区生活垃圾及时就地清运(垃圾运至其片区垃圾中转站处理)。

8、再次投诉新宁崀山医院高压氧舱房强行开工 卫计局包庇

新宁县卫生和计划生育局回应:日前,华声在线投诉直通车上有网名投诉新宁崀山医院高压氧仓不符合安全规范,卫计局等失职。接到投诉后,县卫计局相关工作人员立即来到崀山医院进行实地调查,并就此事向医院进行了解。崀山医院表示,被居民投诉的高压氧仓建设一事,目前已停工停建。为满足群众就医诊疗需求,医院已引进小型纯氧舱1台放医院2号楼1楼,以解当务之急。多人高压氧舱另行选址,并未坚持要将高压氧舱建在该地,但12人氧舱已经采购回院,因体积巨大没有存放地点,仅搭棚遮盖保护舱体不遭雨水侵袭受损之用,对周边居民不造成任何不安全因素。 卫计局工作人员在现场看到,原已砌的约1米高的西面墙已被推到,四周无开工迹象。高压氧仓罐用雨布罩住,没有氧气接入。 随后,卫计局工作人员联系附近居民,进行了解释,告知其氧仓空罐不会造成安全隐患,居民不必过于担心。

三、 投诉人回声

1、人人车二手车平台买车未成不退服务费2500元

网友“ wangpengjun”:人人车已经退钱给本人,非常感谢。

2、株洲响石广场朝晖装饰公司拖欠工钱

网友“xiaoji1992”:问题已经解决了,非常抱歉,是本人鲁莽了,对不起。

3、学校老师强制要求报考电工证

网友“yingmiss”:学校处理态度很好,也很感谢这个平台。首先这是我替我孩子发的一篇投诉,是孩子打电话向家里反应的,当时只是想替孩子反应下该情况。如今事情已经解决,学校处理态度很好。

4、投诉广州的暖爱情感咨询有限公司

网友“凝芸”:暖爱情感咨询有限公司其实已经退钱了给我了,2800块钱,在此我深表示感谢。

5、孩子在校受伤,张家界合作桥中心完小不负责还一味推卸责任

网友“阿哈cry678”:我是本案投诉人,帖子于上个星期五投诉,目前这几天已经和学校协商好,事情已经得到圆满解决,受害人已经和学校协商好关于理赔的所有事情。

6、枫树山学校校长不讲理

网友“谢少成”:感谢!此问题己解决!换位思考其实校长和老师还有医生是最伟大的职业!

7、投诉长沙畅快车贷公

网友“vljong”:事情已处理,希望该公司引以为戒吧,不要等到投诉了才想着要处理事情,尊重客户,也是尊重自己。

8、湖南巨景证券既不退款又不提供服务

网友“13901866687”:以上问题已于10月25日解决了。

9、文市镇电力局私自在农田里安装电线杆与拉线

网友“15968074282”:谢谢大家支持。已经与电力局协商好了。

10、湖南巨景证券既不退款又不提供服务

网友“13901866687”:以上问题已于10月25日解决了。

11、长沙美味食光有限公司恶意侵占他人钱财

网友“ml3656416”:我是当事人,11月20日,长沙美味食光已经归还了本金及利息,事情已经解决。

12、云南农村信用社茨坝支行工作人员态度不好

网友“金淮圭”:工作人员后面帮忙解决了,态度也挺好的。

13、环卫工推车不让倒垃圾

网友“肖喜奇”:此事已经有相关部门出面协商调解,希望有关部门能彻底解决此问题!我对此事处理结果比较满意!

14、醴陵市茶山镇石均塘村村支书与镇领导官官相护,共谋利益

网友“邱家军”:关于举报茶山镇石均塘村一事,经市政府重视,镇领导干部核实,已经处理,本人无异议。

15、长沙榔梨蓝思科技不给办离职 辞职难啊

网友“17508470804”:人力资源部员工关爱中心已帮我处理了,我已经办了离职,谢谢。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

株洲市工商行政管理局、长沙先导快线科技发展有限公司、汨罗市人社局、溆浦县第二中学、岳阳县教育体育局、邵东县房产管理局、临武县一中、常宁市人力资源和社会保障局、常德市工商行政管理局、宜章县公安局交通警察大队、湘潭中环水务供水热线、普惠快捷、捷信中国、凤凰县政府办、慈利县医保局、武冈市晏田人民政府、长沙市望城区网络宣传管理办公室、常德市规划局、上海壹米滴答供应链管理有限公司、汉寿县教育局、桑植县供销联社、石门县环保局、张家界价监局、安乡县政协办公室、玖富分期、新邵县水利局、邵东县互联网宣传管理办公室、新邵县公安局、凤凰县道路运输管理所、桑植县人民法院、崔家桥镇人民政府、常德市道路运输管理处、蒸湘区城管局、衡南县网管办、吉首市食品药品工商质量监督管理、邵东公共汽车有限责任公司、酷狗技术客服、桑植县供销联社、常宁市教育局阳光服务中心、交警高新大队、安乡县房地产管理局、拍拍贷、蓝山县民政局、邵阳县房产局、张家界市旅游质量监督管理所、邵阳市道路运输管理处、常德市第一人民医院、邵阳仲裁委员会、衡阳县石市镇人民政府、邵阳市邮政分公司客服中心、海尔客服、罗桥镇人民政府、常宁市公安局交通警察大队、武陵源工商分局、新晃县城乡居民医疗保险管理服务中心、新晃侗族自治县人力资源和社会保障局、浏阳市交通运输局、道县发改委、菱角山街道办事处文昌阁社区、湖南印象售后服务、宜人贷、溆浦县第四中学、安仁县教育局、溆浦县第四中学、安仁县教育局、中石化、溆浦互联网宣传管理中心、湘潭运管处投诉中心、美的售后、郴州高速公路管理处、湘潭交警支队、中华会计网校、湘潭市凌天旅游出租车有限公司、中共株洲市委网信办、汉寿县网宣办、石河子市公共交通有限责任公司、石门县环保局、东岳观镇人民政府、郴州市苏仙区坳上镇人民政府、株洲市邮政管理局、岳阳经济开发区杉帝木门经营部、中共温塘镇委员会、衡阳县第六中学、衡南三中、衡阳县第六中学、普惠快捷、新邵县大新镇栗滩学校、中国联通邵阳市分公司、武冈市发展和改革局、益阳市第三人民医院、武冈市稠树塘镇人民政府、途虎养车、长沙爱尔眼科医院、大庙管理所、天王表客服部门、邵阳学院后勤服务中心、隆回县房产局、汉寿县水利局、随薪贷客服、湖南移动在线、鼎城区郭家铺街道办、瑞塔铺镇人民政府、中石化安阳石油分公司、武冈市稠树塘镇人民政府、常德市道路运输管理处、衡阳县公安局交警大队、张家界市永定区物业管理服务局、飞贷、城步苗族自治县公安局、溆浦县道路运输管理所、湖南电信客服、衡南县公安局、津市市交通运输局、长沙市岳麓区梅溪湖街道办事处、常德市第一人民医院、广州依时货拉拉科技有限公司、湖南邮政、邵阳市道路运输管理处、道县公安局交警大队、道县公安局交警大队、湖南电信客服、石鼓区教育文化体育局、临澧邮政、茶陵县公安局交通警察大队、宝付网络科技(上海)有限公司、茶陵县环境保护局、邵阳市道路运输管理处、常德市发展和改革委员会、交警高新大队、灵官殿镇人民政府、新宁县教育科技局、马上消费金融、宜信普惠、中华会计网校、拼多多、新邵县城市管理行政执法局、海飞丝、步步高超市棋梓桥店、京东客服、凤凰县道路运输管理所、桂阳县宣传部、干杉收费站、邵阳县城市管理行政执法局、津市市毛里湖镇人民政府、高警局临武大队、邵阳中院、随薪贷客服、郴州市公共汽车公司、湖南工贸技师学院后勤处、新宁县卫生和计划生育局、津市市人民医院、湘潭交警支队、普惠快捷等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉