• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月16日)

发布时间:2018/11/16 10:15    来源:投诉直通车


+ -

11月15日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖254条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共64条,普惠快捷、慈利县电信公司、湘乡市交通局、湖南移动在线、上海奥璨电子商务有限公司、灵官殿镇人民政府、拼多多、资兴宣传部、资兴市食品药品工商质量监督管理局、益阳交警直属二大队、邵阳学院学生工作处、云南移动10086、湘乡市住房和城乡建设局、株洲县龙船镇人民政府、邵东县科达学校、汉寿县网宣办、鼎城区谢家铺镇人民政府、巡田乡人民政府、慈利工商办公室、湘乡市医疗生育保险管理服务局、郴州市公共汽车公司、常宁市不动产登记中心、京东客服、梦金园、易行商旅、隆回县交通运输局、新宁县环境保护局、大祥区宣传部、邵阳市水利局、广州吸引家教育科技有限公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1.《投诉太阳雨光伏发电》一帖,已转交至资兴市食品药品工商质量监督管理局。

2.《移动扣费问题》一帖,网友投诉已获处理。

3.《长沙红星美凯龙纵容无良商家对消费者不予售后》一帖,网友投诉已获处理。

4.《投诉成都易行商旅欺骗客人订会员卡》、《投诉包头机场易行商旅》等帖,网友投诉已获处理。

5.《满婷睡眠面膜广告购买后不允许退货退款》一帖,网友投诉已获处理。

6.《灵官殿镇政府领导办事不力》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、关于邀请邵阳市水利局领导同志来喝水之后续

邵阳市水利局回复:

群众反映的水质存在杂质情况基本属实。

针对现状专业人员制定了如下应急处理方案:

乡镇水利员陪同市水文局4月份检测水质现场取样时,机械设备出故障、街道因小田村的机械设备发生故障未到现场取水样,11月20日左右进行水质检测,取样时再到现场取样,待水质检测结果出来做具体处理方案。

水质检测结果出来前,应急处理方案立即对清水池和取水池进行全面的清洗和消毒,水井周边已修建排水沟将其他来水疏导流走,阻拦在水井之外以免造成水井水质污染。

雨溪水厂至湘商产业园段管线铺设因天气原因还有最后3米未铺设完成,我局将督促施工方以最快的速度完成该管线铺设,试压试水完成后,小田村从雨溪水厂供水。

2.汉寿公交5路车肆意涨价

汉寿县网宣办回复:

经调查,您反映的情况属实,交通部门已对该车车主进行了约谈,并督促其严格按照物价部门核准2.5元/人的票价收费。

3.株洲县王十万乡河包村村干部收取农村合作医疗保险费用却查不到名字

株洲县龙船镇人民政府回复:

经查,投诉者系河包村文伟玲,于2017年11月29日缴纳4人医疗保险金720元,缴费票据上填写的是文伟林,系统里录入的也是文伟林,所以无法查到文伟玲的缴费记录,故无文伟玲信息。现河包村己跟卫生院,农合办对接,正在处理中。

4.村民安置房自建噪音扰民

湘乡市住房和城乡建设局回复:

针对您反映的村民安置房自建噪音扰民的问题,我局工作人员到现场进行了核查,并约谈了该工地负责人,责令其立即整改。同时我局将组织开展巡查,确保整改效果。

5.湘乡至东莞大巴车单程收取乘客两次车费且无票

湘乡市交通运输局回复:

经调查:该车承包人为谭*,10月11日他本人亲自跟车,当时有一位送客的人员替一位乘客付了车费,但记不清是哪位乘客已购票。当他要求中途上车的乘客购票时,一直到车辆抵达目的地均未有乘客说明已购票,并非主观骗取乘客车费。接到投诉后,我局责成该车辆承包人主动和乘客联系,并双方达成了谅解。车辆承包人谭*承诺在该乘客下次乘坐去东莞的大巴车时,免费乘坐一次,或乘客直接到湘乡客运分公司来,由谭*负责退款。投诉人表示已谅解并同意处理结果。 下一步,我局要求客运分公司加强管理,并定期对驾驶员、司乘人员进行业务培训,提升文明服务质量。

6.湖南电信手机信号覆盖不到位

慈利县电信公司回复:

13号派相关技术人员到现场(慈利县洞溪乡洞溪村)进行了信号测试, 用户居住地在洞溪乡的洞溪村20组,也就是原来的洞溪乡楠溪村,当地山高路险,手机信号确实属于弱覆盖。我公司就信号问题也多次向上级部门进行了汇报,2018-2019年度国家扶贫项目(4G普遍服务基站建设)全市35个,慈利区域有18个,本月已启动查勘定点,在慈利县高桥乡新合村有一个新建站点,距离用户居住地只有400米左右,预计在春节前能开通启用,慈利区域18个扶贫站点建设到位后,信号覆盖不到位的问题都能得到根本改善。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉