• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月13日)

发布时间:2018/11/13 15:38    来源:投诉直通车


+ -

11月12日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖108条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共67 条,湘乡市交通局、株洲市工商行政管理局、中共株洲市委网信办、拼多多、随薪贷客服、益阳市大通湖区社会发展局、深圳市博雅成信金融服务有限公司、中共溆浦县委宣传部、普惠快捷、临澧县委网宣办、临澧县教育局、常德高速警察、海尔客服、周大生珠宝、好又贷、益阳交警直属二大队、株洲市工商行政管理局、吉庆镇人民政府、常宁市食品药品工商质量监督管理、湖南移动在线、安乡县房地产管理局、汉寿县网宣办、汉寿县棚户区改造领导小组办公室、洲口镇人民政府、岩汪湖镇人民政府、洞口县环境保护局、桃江县公安局交通警察大队等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《怀化至溆浦的车有座位司机不开门》一帖,已转交至溆浦县运管所。

2、《科三考试未打雾灯导致挂科 但电脑显示打了》一帖,已转交至株洲市交警部门。

3、《车号09951的22路司机态度真让人无语》一帖,已转交至株洲市公交公司。

4、《对于上湖村村委侵占上湖村教育资源的疑问》一帖,已转交至醴陵有关部门。

5、《平汝高速307公里处测速仪不准确》一帖,已转交至湖南省高速交警局株洲支队。

6、《被湘BY5661司机间接辱骂乘客》一帖,已转交至株洲市交通部门。

7.《茶陵交警不分清事实的扣与罚》一帖,已转交至茶陵有关部门。

8.《请求尽快落实处理4.17省委巡视案件终结书内容的报告》、《请求尽快落实处理4.17省委巡视案件终结书内容的报告》、《茶陵县高龙镇一个大型养猪场污染河道,所在村无人管》等帖,已转交至茶陵有关部门。

9.《中石油工作人员诱导顾客买发动机保护剂》、《醴陵市茶山镇石均塘村村支书与镇领导官官相护,共谋利益》等帖,已转交至醴陵有关部门。

10.《平汝高速268公里处的违章质疑》一帖,已转交至湖南株洲市高速交警大队。

11.《既有分期太坑了》、《ofo共享单车不退押金》等帖,已转交至株洲市工商部门。

12.《株洲至长沙下班高峰期车次问题》一帖,已转交至株洲市城铁有关部门。

13.《投诉桃江县交警大队车管所》一帖,网友投诉已获处理。

14.《海尔小帅机器人退货无门》一帖,网友投诉已获处理。

15.《投诉桃江县交警大队车管所》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、如此安全隐患 何时才能引起洞口县人民政府重视

高沙镇人民政府回复:

一、高沙东旭路(高黄路)原傻牛食品厂路段的高压电线杆、变压器、电信杆是原傻牛食品厂、茅铺垅开发、道路拓宽后的遗留问题。

二、3月27日,我镇组织电力、电信、城管、城建规划等单位在现场进行了察看和初步处置,当时即将广告电杆和巨幅广告拆除

三、镇政府已按安全隐患整治“一单四制”要求,将高压电杆和电信电杆整改分别交办其主管单位。

四、到目前为止,电信电杆已移拆到位。由于高压电杆拆除难度较大,主管部门已向其上级部门汇报,等上级部门制定实施方案后,再进一步进行拆除。

2.桂阳低保扶贫办无作为

仁义镇人民政府回复:

我镇白云村驻村干部雷*卫、李*华与村干部匡*辉,刘*文一起到白云村马桥组匡业康家,了解具体情况,匡*康投诉内容部分属实,但“他家这种情况政府居然不给一点国家政策,低保不给办,说这样的政府领导叫老百姓寒心”不属实。

经过驻村干部与匡*康沟通,他本人认识到所作所为方式欠妥,经驻村干部了解他家困难情况后,镇政府将采取以下措施:一是给匡*忠申报困难救助金。二是及时与县民政局衔接,将其父母的低保尽早办理好。三是因白云村包括非建档立卡户的尿毒症、癌症等大病患者也蛮多,可能有工作不细致的地方,今后我们将及时走访,了解他们生活中存在实际困难,共同解决。

经过驻村干部入户走访交流,匡*康对我们的工作表示满意,对解决问题的措施也满意。

3.邵阳市洞口三中老师深夜进入寝室搜床打扰学生休息

洞口县第三中学回复:

471班的部分家长,得知上述情况后,对孩子的这种行为极度的担忧,于是于10月17日晚22:40分左右,自发组织,请求班主任允许他们到寝室查看孩子晚就寝的情况,看是否有玩手机不睡觉的现象,471班班主任被家长的热心所感动,同意家长进寝室检查其孩子的就寝情况。检查过程中,家长发现并收缴了几个藏匿在床上的手机。

家长们的这种做法尽管目的和出发点是为了孩子更好的学习,但的确在一定程度上影响了他们的休息,班主任同意家长们的做法,当然也有欠周全之处。学校得知这一情况后,立即找到了班主任和相关家长进行了沟通,一致认为在不影响学生休息及学习的前提下,将一如既往的制止学生玩手机。

4.棉尘满天飞,多次与老板沟通不理睬

洞口县环境保护局回复:

黄桥镇正山路100号棉被加工点属家庭式小作坊,现场负责人尹大会,该加工点有打棉机一台,压棉机一台,生产棉尘通过排尘管排放至门口水桶降尘,但仍有棉尘从外门溢出,针对上述问题,我局要求该加工点在外门上加挂门帘,防止棉尘飘出,并及时清理。同时要求其晚上不能生产,避免噪声扰民。

5.太子庙西往东高速入口匝道标识标牌错误,导致罚单

高警局常德支队回复:

我单位已对您反映的情况进行了核实,对您作出的处罚会依法依规进行撤销,对您带来的不便深表歉意,感谢您对常德高速交警的监督。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉