• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(10月12日)

发布时间:2017/10/12 17:25  点击数:4235  来源:华声在线


+ -

10月11日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖125条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共53条,湘乡市教育局、船山英文学校、宜连公司、安仁县公安局、三塘镇人民政府、中共溆浦县委宣传部、湖南移动在线、长城宽带长沙分公司、常宁市水利局、沅江市第一中学、衡阳市教育局阳光服务中心、张家界市工商局旅游分局、松柏食品站、赫山区卫计局、合肥晶弘电器有限公司、赫山区卫生计生综合监督执法局、安乡县第五中学、永兴二中、临武县教育阳光服务中心、高警局怀化支队、龙船镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《请求严查新邵县龙溪镇派出所副所长杨晓余》一帖,已转交至龙溪镇派出所。

2.《湘潭一开发商胡作非为无视法律法规》一帖,已发函至湘潭市住建局。

3.《关于牛牯坪乡沈家溪村的安全饮水问题!》一帖,已发函至芷江县政府。

4.《邵阳国税违规操作 退休未办 工资停发》一帖,已发函至绥宁县国税局。

5.《船山英文学校乱收费》一帖,已转交至船山英文学校。

二、回复精选

1.益阳市赫山区卫计局回复“沧水铺卫生院某员工工作变动太频繁”

益阳市赫山区卫生和计划生育局回应:区卫计局党组严格执行卫计系统专业技术人员招聘要求,对考聘在乡镇卫生院工作未满服务期限的人员,一律不予办理调出乡镇卫生院的工作调动。李育英同志到局医改办工作,属于中心工作临时借用,其工作关系和工资发放均在沧水铺镇中心卫生院。对于李育英同志在病休期间外出应聘之事,局纪检组已责成沧水铺镇中心卫生院加强人事管理,并对李育英同志和医院主要负责人约谈。

2.常宁市水利局回复“水口山镇湘江河非法挖沙”

常宁市水利局回应:根据网友反映的情况,2017年10月9-10日,我局水政监察大队执法人员对水口山镇湘江河段非法采砂船只进行了迁离,并对采砂船主下达了《责令停止水事违法行为通知书》,目前,该河段非法采砂船只已全部集中停靠。驻湘江河段值守人员接下来也将加强对该河段的巡查监督力度,防止偷采盗采现象再次发生。

3.派出所户籍民警乱收费 公安局责令退款

安仁县公安局回应:及时联系了网上发贴人,所涉单位龙海派出所,对该事件进行核实。经调查,派出所户籍办证员因操作不规范,业务不不熟悉,违规多收了当事人几十元钱,事情属实。督办责令涉事单位及时整改,与当事进行了联系沟通工作与解释说明工作,退回了多收的现金。当事人无意见。按要求在规定时间内,按程序办理好当事人的需求。

4.宜连高速公司回复“霸王条款 物价部门助纣为虐”

湖南宜连高速公路发展有限公司回应:2017年9月30日17:56湘L4H387的白色小车到宜章南站X02下高速,收费员要求司机出示通行卡,司机表示通行卡丢失找不到,是从长村上的高速。收费站员工跟司机解释根据“《湖南省人民政府办公厅关于转发省交通厅等单位湖南省高速公路载货类汽车计重收费实施方案的通知》(湘政办涵〔2007〕94号)第四条规定、《湖南省人民政府办公厅关于统一核定高速公路计费里程和计费方法的复函》(湘政办涵〔2009〕218号)第五条规定、《湖南省人民政府办公厅关于调整高速公路载货类汽车超限装载部分计费标准等有关事项的复函》(湘政办涵〔2015〕64号)第二条规定、无通行卡的车辆按省内高速公路联网路段最远距离收取通行费,并补交通行卡工本费35元。”,同时经监控中心监控员与长村收费班长核实,湘L4H387是17:15在长村收费站领了通行卡上高速的,确认是司机本人原因造成了通行卡的丢失。司机表示不愿缴费,并同时拨打了现场公示牌的投诉电话,投诉受理人员也耐心跟司机做了解释工作,但是司机拒不认可自行挂断,并占用收费车道拒不挪车,严重影响到收费正常工作秩序和收费车道的畅通与其他车辆的正常通行,收费班长将情况汇报给了收费站站长,收费站站长为做好安全保畅工作并考虑到“双节”及十九大维稳工作的重要性,以及司机在收费现场蛮横无理的态度,恐导致出现车辆堵塞、交通安全隐患等事件,遂采取了应急措施,按长村入口收取通行费11元和赔偿通行卡工本费35元共计46元,予以放行待事后处理。

5.临武县教育阳光服务中心回复“临武县三完小分校租借民房作教室”

临武县教育局回应:为切实解决学位欠缺问题,县委县政府高度重视,启动了该校的扩容提质改造工程,计划投入资金4000万元,征用该校西北角16亩空地,新扩建校舍面积8456平方米以及运动场一个,增加班额12个540个学位,计划2018年秋季投入使用。感谢网友反映的问题,我们将全面接受社会监督,竭诚办群众满意的教育。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉