• 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2017年8月5日—8月11日)

发布时间:2017/08/12 09:18  点击数:2296  来源:投诉直通车


+ -

编者按:2017年8月5日—8月11日,“湘问·投诉直通车”栏目共收到有效投诉1588条,主要集中在行政事业单位不作为、干部贪腐、学校暑假补课、房地产乱象、网络兼职被骗、环保问题等方面。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

 

二、重点调查投诉

调查一:S308省道路边需整改

网友投诉:

S308省道4公里处,因去年修路,将道路提高半米多,路口一直没处理,至使出行困难,屋前积水严重,政府不闻不问,农民有冤无处申。

平江县公路管理局回应:

S308线4公里处,属龙门镇银子村管辖。皮姓户主7月31日在湘问投诉直通车反应门前积水问题属实。主要是皮姓户主屋前排水系统与村级公路排水相连,由于村级公路下水涵管垮塌阻塞排水。平江县公路局8月3日已与龙门镇银子村村委会联系,并制定了解决办法,在银子村随后拓宽村级公路时,重新安装皮姓户主屋前涵管,疏通排水,其费用由公路局承担,皮姓户主同意按此办法执行。

调查二:溆浦县金鸡村支书精准扶贫存在违纪问题

网友投诉:

一:原任村支部书记周元湘在“精准扶贫”工作中严重失职。

二:支部书记周元湘在“精准扶贫”工作中弄虚作假。

三:村支部书记周元湘在“精准扶贫”工作中利用职务便利,为亲属谋利。

四:支部书记周元湘在“精准扶贫”工作中欺上瞒下、敷衍了事。

溆浦县扶贫开发办公室回复:

三江镇金鸡村于2015年5月28日以召开村民代表大会的方式,将不符合贫困户评定条件的刘承龙以及周元湘的儿子周建国、弟弟周元贵评定为贫困户。周元湘作为该村党支部书记,在明知该3人不符合贫困户评定要求的情况下,仍然将其按贫困户上报,违反工作纪律。经县纪委常委会议研究,给予周元湘撤销党内职务处分。

调查三:投诉张家界春秋国际旅行社有限公司的欺诈行为

我是7月18日通过网上查找,找到了这家公司:张家界春秋国际旅行社有限公司。后找到了这个自称叫“婷婷(姚婷”(手机:15874441877)的工作人员。我给她提出的要求是:我星期五下午从开车常德过来,星期六游张家界景区,主要看黄石寨、金鞭溪等景点,星期天上午看张家界大峡谷玻璃桥,下午回常德。她给我发来了行程安排,每人750元(选择的住四星酒店),我一看,大致和我想象的差不多,就交了两个人共400元定金。联系时说好,说行程中会有个超市,配合导游进去逛逛,我一想也行吧,毕竟也可能需要买点东西,人家也要生存,可以理解。

8月3日到张家界比较晚,说好第二天早上出发时再签旅游合同。第二天一早,赶到他们说好的出发地点,补交了团费每人750元的差额部分。但要求每人再交600元的索道、天梯费用等,再签一份所谓的“完善旅游行程协议”。

投诉人回应:

网上投诉发出之后,有相关人员和我联系,但提出一些无谓的、我不能接受的理由,协商无果。8月11日下午,张家界春秋国际旅行守社有限公司负责人给我打电话,诚恳道歉,我表示接受,对提出的处理结果表示满意。

三、一周热点投诉

(1)新宁县高桥镇政府回应“剥夺侵犯党员权利的行为必须予以追究”一帖。

(2)嘉禾县城市管理行政执法局回应“嘉禾县城管暴力执法”一帖。

(3)邵阳县塘田市镇党委、政府回应“塘田市村支部党员毁路建房 危及民安无人查禁”一帖。

(4) 岳麓区政府回应“岳麓区宇洋西海广场延期交房两年多 望政府给个解决方案”一帖。

(5) 邵阳市人民政府督查室回应“关于黑暴力团伙组织打击上访人的控诉”一帖。

(6) 过水坪镇人民政府回应“湖南省祁东县过水坪政府充当保护伞”一帖。

(7) 衡阳市国家税务局回应“衡阳市国税局处处为难劳动者”一帖。

(8)开福区“三车三场”专项整治工作领导小组办公室回应“开福区伍家岭天健三期扬尘严重扰民”一帖。

(9) 邵东县灵官殿镇党委、政府回应“投诉邵东县灵官殿镇党委书记”一帖。

(10)步云桥镇人民政府回应“实名举报祁东县步云桥镇志冲村干部董平良行贿”一帖。

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

永兴县教育局、湖南移动在线、开福区“三车三场”专项整治工作领导小组办公室、马迹塘镇政府、株洲中心医院、团山镇政府、大浦镇政府、安化二中、株洲中心医院、湘乡市交通运输局、衡阳县栏垅乡委员会、珠晖区教育文化体育局、衡山县岭坡乡人民政府、南岳区供电公司、洋泉镇政府、衡南县云集镇向阳片区、邵阳市人民政府督查室、洞口县环保局、步云桥镇人民政府、大通湖交警大队、涟源市公安局交警大队、湖南师大附中耒阳分校、邵东县灵官殿镇党委、慈利县公路管理局、隆回县第九中学、武警陕西省总队医院、宜章六中、桑植县瑞塔铺镇人民政府、桑植县人民医院、醴陵市交通运输局、隆回县自来水公司、郴州市交警驾管所、邵阳县塘田市镇党委、政府、湖南电信客服、张家界帛源湘绣博物馆售后、郴州市公共汽车公司、隆回县第九中学、安仁一中、东安县城市公共客运管理办公室、湘乡市医疗生育保险管理服务局、衡阳市三中、湘乡市公安局人口与出入境管理大队、衡阳县一中、中共溆浦县委宣传部、溆浦县扶贫开发办公室、云南移动10086、捷信中国HCC、供水热线、郴州支队临武大队、茶陵县卫计局、湘丝坊、湘乡市人民法院、百合网客服、衡阳县六中、桑植县交警大队、湘潭远大科技职业技术学院、平江县公路管理局、湘潭中环水务、岳麓区政府、衡阳公交集团、湘潭火车站、嘉禾县城管局、南湾乡人民政府、过水坪镇人民政府、花明楼、娄底市交警支队、韶山客运分公司、韶山市交通运输局、翻江镇人民政府、印象张家界售后、江永县教育局、攸县新通达驾校、桑植县交警大队、湘乡市医疗生育保险管理服务局。

五、以下单位在收到函件后,未在规定时间内主动回复,希望相关单位能尽快对相关投诉进行调查处理并回复网友诉求。

长沙县纪委、道县纪委、益阳市政府、临湘市规划局。

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉