• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2015年6月27日—7月3日)

发布时间:2015/07/03 18:32    来源:投诉直通车


+ -

编者按:6月27日—7月3日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉643条,主要集中在环境污染、驾校驾考、房屋质量等方面。

很多单位对本周(7月3日)以前的一些投诉做出了回复,网友们期盼单位回复能够更及时。同时,那些还未被解决的问题,也希望能够尽快得到相关部门的回复。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

二、重点调查

调查一:湖铁科职院回应“湖南铁路科技职业技术学院欺压学生实习”

网友投诉:湖南铁路科技职业技术学院欺压学生实习

湖南铁路科技职业技术学院在学生放暑假期间强制学生在广九客运段无偿实习 ,学生拒绝实习学校以记处分、开除学籍、转校等各种理由强迫学生在广州实习在学生上班休息期间强制学生加班,学生个个苦不堪言 ,给我实习住的地方都是客运段旗下酒店里面平时不住人的房间潮湿腐烂的房间给我们住,不仅学生在这边自己花钱吃饭还没有工资没有补贴来实习前告知我们是跑高铁学习。可快去广州实习了,却分出60余名同学跑既有线,不仅自己休息时候要自己出钱吃饭,在车上也要自己出钱吃饭。

湖铁科职院回应:

1、我院在广九实习的有高铁乘务和城轨运营两个专业的学生,高铁乘务专业学生的实习依据人才培养计划,城规运营专业的学生是采取自愿报名的形式参加暑运。

2、住宿条件由广九客运段统一安排,学校负责与其沟通协商,正在解决具体问题。

3、学生的暑运实习工资,学校正在与广九客运段协商。

调查二:清塘铺镇政府回应“安化县清塘铺镇城管毒打摩托车主”

网友投诉:安化县清塘铺镇城管毒打摩托车主

我是10年在湖南农业大学读的自考,2014年科目全部通过,2014年申请的本科毕业证,至今没有拿到毕业证,当初负责我们班的班主任退休回了常德,说让我们找另外一个老师,结果申请毕业证之后老师一拖再拖,现在经济学院自考办告诉我们,证都在他们那里,但是马国波欠了经济学院100多万,所以我们想要拿到毕业证,我们班七八十个人必须每人交200多。

清塘铺镇政府回复:

1.我镇区域面积大、人口多, 207国道过境镇集镇区,车流人流量大,镇区城市管理工作繁杂,为此,镇政府组建了一支有7名人员的镇城管队。为整合有限资源,提高工作效率,镇环卫所委托镇城管队代收城区环境卫生管理费,您所反映收取摩托车管理费实际上为城区环境卫生管理费。

2.我镇属山地区,交通不便,许多百姓常以两轮摩托车为交通代步工具,因此催生了部分群众用两轮摩托车搭载乘客并收取费用的运营模式。对此,交警、交管、交通曾多次进行劝说、教育,但存在市场客观需求,摩的跑租现象并未消除。

3.城管队员与您发生争吵后,镇派出所及时出警,经公安机关调查,不存城管队人员毒打您,您也无任何伤情,其所反映城管队员动手打人情况不属实。

调查三:北盛镇政府回应“浏阳一企业与村民发生冲突”

网友投诉:浏阳一企业与村民发生冲突

作为一个就业意向生,实习之前交了学费和住宿费在学校,自己解决实习费和住宿费,没有一句关心。然后实习10个月,想着学校会安排住宿。呵呵,原来是我想得如此美好。在快回学校的时候,学校突然变卦不提供住宿,在外面自己解决,毕业的时候补贴100。当初交800,现在退100。什么意思?哄小孩吗?为了坑钱,什么都敢收费,说好的提供住宿就没有就没有,好像实习回来了就不是学校的学生了,就可以不管了。

北盛镇政府回应:

2015年6月29日,浏阳市环保局委托长沙市皓宇环境检测服务有限公司对我镇盛世建材厂进行环境保护“三同时”验收检测,当日晚21:15左右,我镇联芳村部分村民因质疑该厂对周边环境造成污染试图阻止厂方运出“三同时”验收检测试产产品,双方发生冲突。获知信息后,我镇立即组织镇干部同时联合公安机关赶赴现场处置,事态得到有效控制和平息。在村民与厂方人员双方的冲突中,共造成6名村民、4名厂方人员和1名派出所干警受伤。我镇一是将全部伤员均送往医院进行治疗;二是要求盛世建材厂在未通过“三同时”验收检测合格前不得有任何生产行为;三是请求浏阳公安机关介入调查,依法打击寻衅滋事人员;四是成立以镇长为组长的专门工作小组,依法依规做好相关后续事宜。

三、一周热点投诉

(1)、湖南高速铁路职业技术学院回应《湖南高速铁路职业技术学院乱收费》一帖

(2)、耒阳市南京镇回应《耒阳南京乡央田村彭加成占农田耕地》一帖

(3)、岳阳县公路管理局回应《请省纪委查查岳阳县公路局的贪腐》 一帖

(4)、衡东县畜牧水产局回应《衡东县水产局未落实拆迁补偿工作”》一帖

(5)、茶陵县:建议晚上把赤松街的路灯打开 一帖

(6)、丫江桥镇政府回应《购地款成押金 政府公然耍赖》一帖

(7)、太湖乡人民政府回应《株洲县太湖乡风形村茶园绿山变荒山》一帖

(8)、湖南农业大学回应《在湖南农大毕业一年多拿不到毕业证》一帖

(9)、湘潭市工业贸易中等专业学校回应《湘潭工贸中专考场卖假答案给学生》一帖

(10)、永兴县民政局回应《一位瘫痪在床患者的求助》一帖

三、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

湖南高速铁路职业技术学院、耒阳市南京镇乡政府、岳阳县职业中专、贺家土街道办事处、岳阳县公路管理局、衡东县畜牧水产局、常宁市房产局、宝骏巴士、长沙供水有限公司、武冈市国土资源局、大障镇中心学校、丫江桥镇政府、船湾镇政府、北盛镇政府、常德房管局、长沙县国土局、太湖乡人民政府、草市镇中心学校、草尾镇人口和计划生育办公室、衡阳市纪委、湖南农业大学、岳阳市教育局、张家界市武陵源区计生局、湘潭市工业贸易中等专业学校、月田镇政府、湘潭远大科技职业技术学校、汝城一中、永兴县民政局、湖铁科职院、清塘铺镇政府、洞口农商银行、益阳交警一大队、郴州市人社局、慈利四中、常宁市城市管理和行政执法局、东山办事处、衡阳市工商局南岳分局、衡阳市南岳区食药监局、衡阳市南岳区旅游局、冷水滩区纪委、岳阳市价格监督检查局、岳阳市工商行政管理局、新宁县教育局、八大公山乡人民政府、长沙市岳麓区天顶街道办事处。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉