• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2015年4月25日—4月30日)

发布时间:2015/04/30 18:23    来源:投诉直通车


+ -

编者按:4月25日—4月30日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉480条,主要集中在环境污染、驾校驾考、房屋质量、医疗纠纷等方面。

本栏目对“长沙开福区国安驾校潜规则”、“新邵公安局未给我身份证上传照片”、“湘潭师范学院食堂卫生堪忧”、“国安电视机顶盒坏了 自己掏钱资费按照原来标准收取”等问题进行了调查回复。

很多单位对本周(4月30日)以前的一些投诉做出了回复,网友们期盼单位回复能够更及时。同时,那些还未被解决的问题,也希望能够尽快得到相关部门的回复。

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

二、发/回函情况:

4月18日至4月24日,本栏目共发函8份,截止至今日,共回函6份,回函率88%,其中,以下1条投诉尚未回函,希望相关单位能尽快回复。

《隆回县林业公安分局局长刘衍海、副局长袁志常不作为》已发函至隆回县纪委,隆回县纪委暂未回复。

三、重点调查:

调查一:政协怀化市委员会办公室调查回复“怀化市政协委员放高利贷获利”

网友投诉怀化市政协委员放高利贷获利

邵阳武冈市市民实名求助并举报怀化市政协委员、怀化宝庆经济互助会副会长、湖南康瑞涂料有限公司董事长刘建学和怀化市鹤城区法院法官银燕涉嫌放高利贷获利

政协怀化市委员会办公室回复:

2014年6月3日,怀化市鹤城区公安分局以怀化善行天下投资公司非法吸收公众存款罪立案侦查。此后,原告刘建学找到被告刘立华协商还款事宜,被告刘立华不愿履行相应的还款义务,双方酿成纠纷。关于投诉书中反映的刘建学利用政协委员身份对法院判决施加影响的问题。该案审判长银燕法官表示,判案过程始终依据相关法律和有关的证据材料,原告全权委托律师出庭,不存在受政协委员身份影响的问题。

调查二:上洞街乡人民政府调查回复“桑植县上洞街乡麻洛村自来水问题”

网友投诉桑植县上洞街乡麻洛村自来水问题

本来国家给老百姓解决民生问题的工程,却变成了典型的豆腐渣工程,主要供水管道只用了25毫米的水管,而且还没有任何增压设施,水根本就到不了农户家里,整个供水系统形同虚设,更有趣的是接到家里用水乡水管站还要每户400元到800元钱。

上洞街乡人民政府调查回复:

经核查,该项目工程是于2014年实施,是集中饮水工程,其中涵盖麻洛村土塘组76人饮水,该工程业主单位是县水利局,施工单位是湖南立邦,工程立项、设计、管理及验收全过程均有严格的程序,根据设计,该工程采用标号为63、50、40、32的PE管道铺设,总长度合计7654米。且水管站是严格按照县物价局文件(桑价字〔2013〕24号)收取管网建设费400元,而另外从支管牵至农户家的管道,安装材料和安装工资共计200元(全县统一),所有费用总计600元,是正常收费。

调查三:湘乡市环境保护局调查回复“湘乡市湘潭碱业有限公司有毒气体排放严重超标”

网友投诉:湘乡市湘潭碱业有限公司有毒气体排放严重超标

该厂大量排放氨气和硫化物,但是有关部门的回应总是说其达标和没看见浓烟滚滚。甚至说烟是 水蒸气,烟和水蒸气是一个样子吗?简直为了掩盖事情扰乱视听。要是真想查,白天晚上走到湘碱社区那边闻闻看看,都不需要什么仪器。

湘乡市环境保护局调查回复:

经查,群众反映的浓烟滚滚确实为白色水蒸气雾状物,其中的二氧化硫含量有烟气在线监控系统实时监控排放情况。该系统由省环保厅统一建设,相关数据与国家环保部、省环保厅和湘潭市环保局及我局在线监控平台联网。该系统建成以来没有发现硫化物超标数据。网贴中提到氨氮气味问题,在该公司的包装车间附近的确可以闻到刺激性氨气,是该公司散铵包装传送过程中逸出的铵气难以封闭收集。该公司针对这一现象,陆续采取了相对封闭等措施改善环境质量。

调查三:湘乡市环境保护局回应“湘乡市三家工厂排放废气污染环境”

网友投诉:湘乡市三家工厂排放废气污染环境

湘乡市明胶厂、 鑫龙搅拌厂、湘乡市污水处理厂排放的废气常年笼罩着湘乡市华龙家园(三期),致使该小区居民的生产生活受到严重影响。我们强烈呼吁环保部门介入,从严处理三家企业违法行为,还小区居民一片蓝天,一团清新的空气!

湘乡市环境保护局调查回复:

经查:三家企业均证照齐全,污染防治设施基本配套到位,但生产管理均存在漏洞,有一定的环境污染隐患。据此,我局已责令三家企业:严格按环评要求组织生产,加强内部管理,堵塞管理漏洞,减少人为污染。加强污染设施的维护保养,确保污染防治设施的正常运行,保证污染物稳定达标排放。完善应急预案,落实应急措施,杜绝事故性排放污染物污染环境。

调查四:涟源市公安局调查回复“涟源市公安局非法拘禁弱女子鞍前马后充当开发商打手”

网友投诉:涟源市公安局非法拘禁弱女子鞍前马后充当开发商打手

涟源市石中玉、石新初(石马山镇梅园社区支书)、石进初(涟源市安监局副局长)非法侵占我父母及姐妹的宅基地及土地用来搞房地产开发。针对石氏兄弟的违法行为,我们多次向涟源市、娄底市相关部门反映,都是泥牛入海。2015年4月7日,我梁丽(9个月身孕)、梁喜初(84岁)、梁光、谭书平、梁天赐一行六人到北京想就此事向相关部门咨询。到北京一下火车,涟源市经开区谢中华、陈桂林、刘主任、夏书记、一女工作人员把我们拦截,直接送到湘中情宾馆限制我们人身自由,同时,把我们身份证扣押。

涟源市公安局调查回复:

经调查,查明石马山镇的石新初在购买梁光的一处房产后与梁燕等产生经济纠纷。2015年2月3日,梁燕进京上访,被北京市公安局天安门分局依法予以训诫后,涟源经济开发区事务管理处派人将其接回。2015年4月7日,梁燕再次以此为由与其父梁光等5人进京上访,涟源经济开发区事务管理处再次派人从北京将梁燕等5人分批接回。梁燕两次进京非访,严重扰乱了北京市公共场所治安秩序,其行为违法了《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款之规定。2015年4月22日,我局依法对梁燕做出了行政拘留5日的决定。因梁燕自称已怀孕,经孕检测试,其妊娠检查尿检呈阳性。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十一条第四项之规定,决定对梁燕行政拘留5日依法不执行。

调查五:双峰县国土资源局调查回复“双峰县井字镇建材市场非法占有农田”

网友投诉:双峰县井字镇建材市场非法占有农田

井字镇建材市场在新云村永胜组(井字镇国土所旁)非法毁坏基本农田数量较大,达5亩以上,造成农田毁坏严重,无法恢复。恳请当地政府及执法部门根据【土地管理法】【基本农田保护法】【刑法】依法对毁坏农田进行恢复,赔偿及法律责任,应限期改正非法出租行为,没收违法所得。

双峰县国土资源局调查回复:

我局去年在工作中发现,贺福桂未经批准擅自占用水田新建建材市场,遂于2014年8月26日立案调查。调查询问了双峰县井字建材市场负责人贺福桂和井字镇新云村村主任熊某某、永胜组组长李某、村民周某,并收集了有关资料的复印件和违法占地现场照片。以上事实,有相关人员询问笔录、违法占地现场勘测笔录等资料予以证实,调查人员认为贺福桂未经批准擅自占用土地3317.88平方米新建建材市场的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三第一款、第四十四条第一款的规定,属未经批准非法占地行为。

四、一周热点投诉

(1)、记者调查回复《办独生子女父母光荣证 长沙县榔梨镇强制要求上环》一帖

(2)、记者调查回复《2010年退休 至今拿不到独生子女费》一帖

(3)、记者调查回复《长沙开福区国安驾校潜规则》一帖

(4)、记者调查回复《攸县第三中学五一假期不放假要求上课》一帖

(5)、攸县城管局回应《株洲攸县攸州文化广场被商户强占》一帖

(6)、记者调查回复《投诉岳塘交警邓小兵乱开罚单》一帖

(7)、记者调查回复《新邵公安局未给我身份证上传照片》一帖

(8)、常宁市人民医院回应《常宁市人民医院急诊科无车无人管》一帖

(9)、记者调查回复《在娄星区计生办给女儿上户口真难》一帖

(10)、祁东县环保局回应《祁东县垃圾填埋场严重影响居民生活》一帖

五、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

政协怀化市委员会办公室、攸县三中、上洞街乡政府、攸县城管局、湘潭岳塘交警大队、常宁市人民医院、衡阳县教育局回应、蒲竹派出所、烟洲镇政府、罗桥镇政府、湘乡市环境保护局、湘乡市环境保护局、朱家铺镇政府、涟源市公安局、新邵县政法委、桃花江镇政府、益阳市公安局赫山分局、祖市殿镇政府、湘潭县锦石中学、祖市殿镇政府、双峰县国土局、祁东县环保局、栗山坝镇政府、祁东县环保局、洪江市国土资源局、传素乡政府、长沙交警支队、宁乡县教育局、株洲市建国驾校、临澧四中、牛马司矿业公司办公室、益阳市交警三大队、水车中学、洞口县综治委、岳家桥镇政府、永州市卫生和计划生育委员会、江东乡人民政府。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉