我要投诉 搜索
2018/02/12 09:25
醴陵市环境监察大队

醴陵市放洪路老阳三小学内,被人在居民区设立机械厂,天天废气排放,臭味难闻,甚至已堵塞了居民的下水道,垃圾排水溢出,机械加工时的噪音及垃圾排放,严重影响旁边的居民生活,居民曾拨打醴陵市环境监察大队0731-23282785的电话举报,结果大队的人回复称现在的国家对于机械厂的管理无法掌控,所以无法为居民解决问题,恳请株洲环境监察局介入,尽快帮忙处理,让旁边居民能安心过个年!

部门、律师、记者回复共1 条

  醴陵市环境保护局回复:

  收到网友反映的问题后,我局高度重视,经现场调查核实,现将有关情况回复如下:

  经查,醴陵市防洪路老阳三小学内所指机械厂全名为醴陵市伟毅机械配件经营部,主要从事机械配件加工,负责人为鲁某,该经营部是租赁醴陵市通用机械厂场地,现建有一个面积360平方米的车间,安装有3台线切割机、2台磨床、1台钻床。我局环境执法人员现场检查时该经营部处于停产状态。

  经与阳三社区调解员对经营部周边居民进行走访了解到,因近年城市建设发展,一条排水沟经该经营部生产车间段时经常淤积,导致生活污水溢出,对附近居民的生活造成极大的困扰,居民多次与经营部经营者鲁某沟通,但一直未达成清淤协议。

  经调查核实,该经营部在机械配件生产过程中无工业废水、废气产生,废气排放系生产车间内有工人用柴火熏腊肉和烤火引起,生产中产生的各类金属废渣有专业公司回收,现场有工作人员正在对生产车间旁边的排水沟进行清淤。根据现场检查情况,我局环境执法人员现场责令该经营部加快清淤进度,避免淤积堵塞,影响周边居民正常生活。鉴于排水沟渠过小,附近居民较多,时常出现淤积堵塞情况,我局已建议阳三社区向阳三石办事处汇报,争取住建部门拨付资金对排水沟渠进行改扩建。

  针对噪声污染问题,因该经营部未生产,我局执法人员无法查证,待恢复生产后,我局将安排环境监测人员对其进行噪声检测。

  醴陵市环境保护局

  2018年2月24日

评论者 :醴陵网宣
2018/02/26 10:53
第 1 楼
网友评论共 1条
醴陵环境监察大队回复像这样的小型机械厂,就算噪音污染大,空气污染大,厂家也是因为没办法要赚钱,加上生意又不好,空气污染是因为厂方生产时必须有个冷却过程,可能会产生一点点的气味,加上醴陵的机械厂大部分都没在环境相关部门备案,属历史遗留性问题!那么我想请问国家相关部门,像这样的历史性遗留问题,平民百姓应该要找哪些能负责的部门来帮忙解决呢?
评论者:易  
2018/02/12 12:08
第 1 楼
加载更多