返回首页

《湘问·投诉直通车》周报(6月第四周)

时间:2020-06-28

来源:华声在线

栏目:投诉简报

2020年6月第四周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉755条,其中省内投诉321条,外省投诉434条。从地域分布来看,各市州均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳等地网民留言量较多,比较活跃,益阳、娄底、永州、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,衡阳、邵阳、郴州等地留言办理积极,办结率高,益阳、湘西、娄底等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在房地产、交通运输、教育培训、基层行政乱作为等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

投诉.jpg

回复.jpg

二、回复精选

1、城公交云闪付要求多刷

石门县交通运输局回复:

经调查,该线路公交车在石门一桥封闭绕道期间,由于绕道要多走约4公里路程,部分公交车有加收0.5元的现象。对此,我局已责令湖南省三和交通实业发展有限责任公司进行整改,加强公交车日常监督检查和驾驶员教育管理,发现继续私自涨价行为严肃处理。目前,三和公司已对该线路驾驶员进行诫勉谈话,并且在6月份驾驶员安全教育培训会议上对2路公交车这一行为进行了通报批评。通过批评教育,投诉人反映的2路公交车违规私自涨价行为现已全部纠正。

2、我们为什么还不能定岗定级

辰溪县教育局回复:

你们所反映的问题,我局5月中旬已向县编制委员会递交了重新核定”辰溪县中等职业学校“编制的请示,随后县编办又向市编制委员会提交了申请(根据省、市编制部门规定,中小学编制部门规定中小学编制单列,不能与中职学校编制混合使用)。

鉴于”辰溪县中等职业学校“编制仍在核办的实际,辰溪县委教育工作领导小组研究决定:辰溪县中等职业学校岗位设置和人员聘任工作暂缓,待编制落实后随即开展此项工作,而且执行时间同其他学校一样从2019年1月1日起执行。

3、水果摊整天放广播制造噪音扰民

汝城县城市管理和综合执法局回复:

收到您的诉求后,我局高度重视,立即安排执法人员到现场核实:该摊主播放广播,吸引顾客,该诉求情况属实。立即对该摊主进行宣传教育,要求其文明经营、合法经营,在晚上十点之前必须关掉广播。摊主表示,会认真接受执法队员的批评教育,做一个文明、合法经营者。

4、桃林寺镇路灯建设

桃林寺镇人民政府回复:

6月18日我镇相关负责人前往金三角往供销社方向路段实地调查。经查,该处共有路灯2盏,因当时线路整改,导致路灯不能正常开启。目前,我镇相关负责人已和电力部门反映,会在最快时间进行修复,保证夜晚行人出行。

网友所反映垃圾堆的问题,粮站前确有一个垃圾池,该垃圾站主要用于附近居民垃圾的集中收集,也属于集镇清理范围内,前段时间,因集镇污水处理厂建设,曾作为集镇垃圾临时堆放点,导致垃圾量增大。目前,我镇相已和保洁公司协商好,取消该处垃圾临时堆放点,按照日产日清的原则,对垃圾及时进行清理。

5、投诉株洲12345市长热线29号话务员

株洲市政府12345市长热线办公室回复:

通过调取录音了解到,您于2020年6月16日22点05分和22点13分致电市长热线反映“天元区珠江南路奥园广场商住3#栋及地下室项目工地上的重型车辆进出无人监管,存在安全隐患,您从此处通行差点被车子压倒”的问题。在电话沟通过程中,29号接线员在听取了您的诉求后,记录工单并派给市住建局处理,之后为了能够更及时接听在线等待的其他市民电话,将您的电话挂断,生硬的服务态度给您带来不愉快的通话体验,我办深表歉意。我办将依照相关工作管理制度对29号接线员的表现纳入月度考核。

2020年6月19日,我办联合市住建局、天元区城管局就您反映的问题到天元区珠江南路奥园广场商住3#栋及地下室项目部现场协调督办,经相关部门资料审查该项目车辆出入口设置已通过市自然资源规划局、市交警支队、天元区城管局等单位的审批,该出入口的设置合理合规。为了能更好的提醒市民安全出行,经过我办的现场协调,项目施工方已在该出入口处设置了护栏和警示语,望市民加强自身安全防护,平安出行。

6、醴陵市红线内D级危房,民生问题该如何解决

醴陵市自然资源局回复:

经查,所描述的房屋位于醴陵市来龙门街道姜湾上正街24号,该址房屋有近一半处于《醴陵市城市总体规划》的规划道路红线范围内。目前我市正在编制国土空间规划,将会对全市规划路网进行统筹考虑,预计年内完成,待国土空间规划编制完成后再依法依规申报相关手续。

7、投诉贵友环保科技有限公司

张家界市生态环境局慈利分局回复:

整改措施:

对噪声的整改。张家界贵友环保材料科技有限公司聘请江苏天格能环保机械设备制造有限公司专家,对厂区噪声声源进行实地查看和分析,查明噪声声源为厂区引风机和鼓风机在使用过程中产生的噪声。现已购买大规格消声器安装在鼓风机及引风机管道上,并在安装消声器以下部分安装隔音棉。在靠近引风机和鼓风机厂区围墙与顶棚间上加装壁板,将现有安全排放阀位置更换,转入热水池消音。

对排气的整改。一是对喷淋塔进行维修整改,更换了风机和吸附球,待复工以后对排放的水汽开展监测,并将喷淋塔排放的水汽纳入季度监测内容;二是对锅炉排气装置麻石除尘系统进行了维修改造;三是在反应釜投料口增加密封盖。

对排水的整改。一是对泄漏到覃章权屋后水井和屋前池塘的半成品回抽到蒸馏灌后综合利用,废止不集漏的半成品池,不再从事半成品储存和销售;二是对厂里跑冒滴漏的酸性、碱性液体,完善收集、防渗措施,杜绝渗漏现象发生;三是对厂区雨水开挖导水沟和收集池,确保雨水经收集处理以后外排;四是对生活污水处理设施进行维修、改建,杜绝污水未经处理外排。

明确专人监管。该公司在生产过程中因考虑节约成本,减少开支,原来公司里没有专职的环保管理员,对环保设施的正常运行缺乏专人的管理,环保企业厂区内跑冒滴漏严重,此次污染泄露事故发生后,我局要求该公司明确专人负责环保设施的正常运行、维修与管理工作,确保环保设施不正常的情况下生产线无条件停产的责任落实。

后续工作打算:

环保部门将继续关注此污染投诉,认真做好群众的解释工作,力促企业复工复产,同时待企业正常生产后在信访群众代表参与监督下启动监督性监测,并将监测结果向群众公示。

8、桃源县高桥村12组组长一户多宅 违规修建

桃源县人民政府漳江街道办事处回复:

经核实,建房人张某福系漳江街道高桥村12组村民,家庭户口7人,无分户条件,也没有办理建房审批手续。对此,街道办相关工作人员已于5月30日上门对其进行处理:1、对当事人、施工人员进行批评教育,并向其宣传有关法律法规政策;2、对张某福下发停工通知书,责令其立即停止施工,限期整改。当前,此违法占地建房行为正处于整改过程中。

9、投诉高桥村养鸡场

常德市生态环境局临澧分局回复:

责令养鸡场鸡粪即清即运,严禁鸡粪在鸡场堆存,确保场区内环境干净、清洁无臭气。目前,养鸡场已立行立改,并计划购买车辆,专用于鸡粪转运出场,保证养殖过程中鸡粪不落地。

要求养鸡场严格落实按环评要求,确保污染治理设施正常运转,保证污染物达标排放。

要求场鸡将鸡舍换气废气纳入治理规划,进一步减少污染物排放。

要求当地乡镇、社区负责人加强监管,发现问题,及时上报,及时处理。如有违法行为,我局将依法查处。

10、什么时候修村水泥路面

修梅镇政府回复:

反映高桥村一组未修水泥路的问题,情况属实。由于高桥村一组没有纳入通组公路计划,且目前省重点工程安慈高速正在此路段施工,所以此路段暂时不宜进行水泥硬化。近期镇公路养护办已将此路段申报了县交通运输局“十四五”规划,争取在安慈高速施工完成后,尽早硬化此路段,感谢您对修梅镇交通工作的支持和理解。

三、投诉人回声

1、交通罚款谁来承担才“合理”

网友“环保开发公司 ”:已处理好。辛苦韶山交警队的领导们。

2、湖南长沙美迪装饰态度恶劣

网友“111”:我是发帖人。经过美迪领导的沟通,此事已经得到妥善解决。美迪领导态度还是挺不错的。

3、日日顺乐家快递柜余额退不出来

网友“ZWX5566”:谢谢,已经帮我解决了。

4、投诉湖南长沙麓枫网络科技有限公司

网友“Q15862171145Q ”:我投诉的问题己处理。谢谢!

5、投诉湖南思纳教育科技有限公司

网友“136****3335 ”:我是投诉湖南思纳教育科技有限公司的人,他们公司的人员已经联系到了我,合理的处理了我的问题,我感谢湖南思纳科技有限公司的人员!!!

6、投诉张家界市交警一大队及支队违纪

网友“voc_884938”:首先非常感谢华声在线,能够为群众提供申诉的平台,方便了老百姓;本人投诉发出的第二天,张家界市交警支队樊副支队长即安排专人调查核实情况,把调查结果第一时间通知了我,并根据实际情况做了解释,还表示后期将更加完善整个号牌的管理,对群众做到公开、透明;交警部门一定会尽最大努力方便群众办事,欢迎社会各界进行监督;在此也特别感谢樊副支队长对群众所反映情况的重视及帮助。

7、投诉益保保险网

网友“一把年纪不学好”:益保网已经沟通解决好了 ,谢谢。

8、乡镇快递乱收费

网友“188****7094 ”:我是投诉人,这次事件经过沟通,原因是村邮站搞混快递才收取费用,现经过协商,事情已经解决。

9、云天商务虚假推销

网友“狗窝 ”:已处理,退卡成功。

10、投诉宇学教育老师忽悠学生

网友“189****1139”:通过与班主任纪老师联系之后,问题已经解决,再次感谢。

11、车辆解押为什么必须要备案人才能办理

网友“坑货”:感谢郴州市交警支队车管所,问题己协商好!谢谢大家的关注。

12、益阳市易程职业培训学校普通话报名费高达200元

网友“zhaojin”:已经解决,感谢。

13、投诉成都创世纪人力资源有限公司

网友“cnm”:通过警方协助,已经解决了。

14、去法院起诉法院不收,原因是法院官司太多,不准立案

网友“易泽江”:首先谢谢你们帮我处理这些事情,这片文章我是本人,律师打了电话和我说了,法院立案的那些人说7月份保证给我立案。我个人觉得太拖时间了,不过算了,都听律师的吧,谢谢你们,感谢。

15、向学校申请退学退费被拉黑

网友“gym2492279402 ”:已跟学校沟通,学校各位老师态度极好,误会消除。

16、宇学教育的纪老师承诺不实

网友“189****1139 ”:已经处理了,钱已经退回。

17、投诉南京肤康医院收费贵

网友“南京搬砖工 ”:后续我们已经协商解决,该医院退还给我600元,既往不咎,请相关部门不用再麻烦了。

18、朝暮情感利用我的失恋心理进行诱导消费

网友“李luo”:已友好协商处理。

19、情感挽回机构欺骗消费者

网友“a8562108”:由于疫情期间暂停业务问题与客户沟通不到位,客户一气之下发帖投诉,后来经过协调,客户问题已经解决。

20、香河县明泰来家具城金戴尔家具店欺骗消费者

网友“感恩的心”:感谢平台给我处理了,重新给我返厂处理的。

21、投诉村长为村民申冤

网友“voc_339540”:事情处理完毕。

22、郴州市苏仙岭福地广场违规违法建设公厕和垃圾站

网友“133****9799”:感谢郴州市政府听取民意,尊重民意,恢复了福地广场原来的规划设计,福地广场的设计寓意深远而美好,必将造福郴州市人民。

23、在网上被大鱼接单骗了5000元质量保证金

网友“130****0980”:我是此贴发布人。我的问题已解决。在此澄清!

24、西安市儿童医院神经内科医生态度太差

网友“是咯莫图”:已解决。

25、大坪塘派出所户籍处不让改姓名

网友“suhanliu”:已经帮我办好了,感谢。

26、投诉学校强烈要求学生捐钱购买空调安装教室里

网友“133****8687”:事情已协商。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

泰迪熊客服、搜电客服、即科金融、凤凰县游客投诉中心、广州恒邦物流、衡阳市清泉学校、湘潭县第四中学、石门县交通运输局、石门县委网信办、天王客户服务部、湖南电信客服、芸学教育、湘阴县网管中心、高警局邵阳支队、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、宜人贷、桃源县公安局、永定区阳湖坪街道办事处、飞贷、玖富品质管理、邵东县道路运输服务中心、澧县网管办、中共永州市零陵区委网信办、邵东移动客服管理员、株洲市工商局石峰分局、双峰县委网信办、株洲市长热线、中共株洲市委网信办、汽车站街道办事处、天元区委网信办、衡南三中、邵阳市第一人民医院、宁乡市人社局、桑植县市监局、邵东市教育局、临武县第二中学、芙蓉区市监局、汝城县城管执法局、衡东县人社局、湘阴县突发公共卫生事件应急指挥中心、桃林寺镇镇政府、株洲市荷塘区 物业服务指导中心、双峰县曾国藩学校、岭北镇政府、桑植县运管所、耒阳市人社局、张家界世纪中旅国际旅行社有限公司、永定区委网信办、郴电国际郴州分公司、临武县第二中学、鼎城网管办、辰溪县教育局、亮源乡、衡南县委网信办、邵阳邮政分公司、常德市市场监督管理局、郴汽集团、鹤城区委网信办、湘乡市交通局、耒阳市市场监督管理局、耒阳市委网信办、鹤城区委网信办、永定区委网信办、即科金融、汨罗市互联网信息研究中心、湖南省汽车技师学院、彩虹(永州)燃气有限公司、桑植县市监局、澧县王家厂镇政府、芙蓉区市监局、洞口县市监局、隆回县住建局、雁峰区民政局、醴陵市自然资源局、道县教师进修学校、东安县交通运输局、江永县教育局、桃林寺镇政府、冷水滩区交通运输管理局、永兴县交通运输局、醴陵市自然资源局、凤凰县环保局、芸学教育、醴陵网宣、东安网宣办、江永县委网宣办、中华会计网校回复、花垣县人民政府办公室、洞口县移动公司尹彩英、双清区网信办、大祥区宣传部、中共永州市零陵区委网信办、泰迪熊客服、湖南电信客服、中方网信办、永兴县委网信办、汨罗市客运公司、凤凰县政府办、搜电客服、张家界市公交公司、道县县委网信办、张家界市文化市场综合执法支队、雁峰区融媒体中心、湘运集团渌口客运分公司、隆回县委网信办、澧县网管办、学霸君、临澧县委网宣办、中共临湘市委网信办、衡南三中、湘阴县人民法院、浏阳园区、临澧火车站、湖南师大二附中、山门镇人民政府、修梅镇政府、常德市生态环境局临澧分局、桂东县道路运输服务中心、永州市永华学校、株洲市荷塘区治理违法建设综合执法大队、锁石镇人民政府、桂阳县交通运输局、耒阳市教育局、张安福珠宝株洲渌口店、隆回县城管执法局、常宁市公安局、五强溪镇政府、宜章县住房保障服务中心、宜章县城管综合执法局、宜章县公安局交警大队、大鱼装修平台、张家界市生态环境局慈利分局、怀化公交公司、凤凰县政府办、邵东县火厂坪镇人民政府、湘乡市交通局、浏阳市城市管理和综合执法局、湘阴县网管中心、湖南省临武县一中、耒阳市市场监督管理局、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、长沙银行宁乡支行、中共桂阳县委网信办、郴电国际郴州分公司、郴州市公共汽车公司、荷塘区教育局、白田镇人民政府、中共安仁县委网信办、双凤乡政府、湖南电信客服、常宁网信办、南华附一、湘乡市人民法院、隆回县委网信办、桃源县人民政府漳江街道办事处、TCL客服、衡阳市公安局南岳分局、桃江县交通运输局、邵阳县自然资源局等。

关于《湘问·投诉直通车》

《湘问·投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,平台与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报社新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地上千家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“湘问·投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在《湘问》频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湘问投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。


投诉反馈,及时掌握
8344