时间:2019-12-05
涉及单位:娄底市国和房地产开发有限公司
地区: 湖南省,娄底市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-12-05
涉及单位:娄底市国和房地产开发有限公司
地区: 湖南省,娄底市,
我们是中央龙廷小区的业主。小区自2010年开发至今已有八年多,但到目前为止,尚有很多问题没有解决,给业主的生活造成诸多影响,业主权益得不到保障。我们和开发商多次协商,得不到正面回复和改善,还屡被威胁。特此向政府递交报告,请政府为民做主,督促开发商力改尽改,还群众一个朗朗乾坤。
关于小区业委会的筹备问题
为维护小区业主利益、反映业主意愿、监督物业管理公司的管理和运作,根据《中华人民共和国物权法》和《物业管理条例》,2019年3月底,小区业主自发筹建小区业委会。按程序向政府部门递交申请表后,于4月3日得到永丰镇城西居委会的书面批复,目前业委会的筹建工作正在有条不紊进行之中。但是,开发商极力阻止业委会的成立,将业委会筹备组定为“聚众起哄、扰乱公共秩序”的组织,将业委会筹备组业主定为“非法聚众闹事者”。开发商称,如果不满足他们的要求,他们将会采取过激行为和非常规强制手段,造成流血事件,引起社会不稳定因素。在中国共产党领导的和平盛世和“扫黑除恶”大环境下,开发商公然对群众的人身安全、财产安全发出了威胁,对政府的公权力和对法律法规发出了挑衅!
关于车位权属和开发商强买强卖问题
2019年3月29日,开发商将北门地下车库入口封闭(县公安局对面)。4月1日,启用西门地下车库两个门口的门禁,并派了十多位保安守在出入口,禁止未购买地下车位的业主车辆出入,造成业主们有家难回,有苦难诉。当天早上因业主车辆无法进出, 被迫停在车库门口长达十多小时,数百名业主自发到出入口维权。业主代表数次与开发商谈判无果,开发商反而报假警说有人冒充业主闹事。派出所多次出警,浪费了大量公共资源。4月2日,县消防大队介入,开发商自知理亏,拆除了北门出入口的栏杆,关闭了西门出入口门禁,中央龙庭的正常秩序才得以恢复。关于地下车库、车位售卖问题:
车位产权问题:据已购车位业主反映,购买车位时,开发商已经明确车位是没有产权证的,只有使用权。开发商没有地下车位的产权,那他有什么权力来出售呢?开发商有没有权力强制业主花费7万元来购买没有产权的车位呢?现今天2019年12月5号有开始他们“豺狼”的行动,车位月租450元/月 年租4800元/年。
诉求:业主要求开发商出具地下车位的所有权证明,或者证明地下车位在规划时,没有纳入小区公摊面积,其建设成本没有纳入小区的建设成本。
从县规划局查到的资料以及开发商发放的宣传资料,中央龙庭小区一共规划车位1057个,其中地下车位945个,地面车位112个。开发商实际建设地下车位和车库600余个,地面车位0个。地面车位是物权法规定必须要配置的,但物业直接不准所有车辆进门,等于是地面车位一个都没有。
业主诉求:恢复地面112个停车位。
地下车库里面的消防通道被开发商围起来当车库卖,消防部门现场检查后,发了整改通知,可是开发商并没有整改。消防通道被堵,群众生命安全何以保障?
业主诉求:立即恢复消防通道,已售车库退款给业主。
地下停车场消防、灯光、监控、标识、排水不到位;收了物业管理费却不管理,垃圾成山,恶臭满地;车辆被碰撞划花而无监控可查,业主多次反映投诉无果。
业主诉求:完善地下车位设施,加强物业管理。
对于不想购买车位的业主,开发商提出了出租的条件是租15年,每月租金400元,一次性收取,或者租10年,每月租金600元,一次性收取。这样的变相覇王条款,没有任何商量的余地,实际就是要逼迫业主选择购买车位。
业主诉求:不愿意购买车位的,按物价局规定出租标准及双峰本地小区平均水平租用车位。
关于一楼架空层的权属问题
从规划局查到的资料,小区一楼是架空层,是业主休闲娱乐的场所,归全体业主共有。开发商把架空层改建成住宅和铺面,出售或出租给他人,这严重侵犯了业主的合法权益,请政府明查,责令开发商依规划恢复架空层原状,归还给业主用于停放摩托车、电动车、自行车等。目前这些车辆因无处停放,只能堆放在一楼大堂、过道和电梯门口,既存在重大安全隐患,也不利于人员出入,给小区业主们带来了极大的困扰。
业主诉求:请求恢复一楼架空层给业主作为公共用地,以便停放摩托车、电动车和自行车。
关于不动产权证的办理及契税发票问题
根据购房合同,开发商应于交房后365天内办理好不动产权证。现在时间早已超过,但大部分业主还没有拿到证书。交房时,每位业主缴纳了数千元契税,至今仍没有正式发票,开发商是否存在偷税漏税行为?
业主诉求:请求按合同立即办理不动产权证,开具正规契税发票。
关于小区门禁系统问题
开发商在房屋建设时,已经预埋了门禁系统的线路,但直到现在,没有安装相应的门禁设备,任何人任何时候都可以自由出入小区,已多次发生业主财物被偷盗的事件,试问开发商,业主的人身安全和财产安全如何保障?
业主诉求:请开发商立即安装门禁系统,加强小区的安保管理。
我们群众穷其一生,很不容易才买套商品房,只是想安心的过日子,现在却受到开发商的恐吓和不公正待遇,心中非常惶恐。请领导重视群众的呼声,协调解决这些矛盾为盼。
中央龙廷全体业主
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友,您好!
您的留言收悉,已转有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。
双峰县委网信办