时间:2019-11-30
涉及单位:道县广交警队车管所
地区: 湖南省,永州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-11-30
涉及单位:道县广交警队车管所
地区: 湖南省,永州市,
道县车管所不予受理电动三轮车上牌!为什么同一型号的电动三轮车在北京与山东省各地都能合法上牌,而道县不行?不是同一天下法规?我买的是汉唐电动三轮车,俱备上牌资质,有国家3C认证,产品录入工信部目录,倶备上牌资质而不给上牌?车管所给我一个说法,让和谐深达民心!
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友: 您好! 您所反映的问题已收悉。我大队领导高度重视,并成立调查小组进行调查,现将调查核实情况回复如下: 2019年7月30日,湖南省公安厅印发《湖南省电动自行车登记规定》(湘公发201917号),要求湖南省各地公安机关交通管理部门自今年9月1日起,对上路行驶的电动自行车应当符合《电动自行车安全技术规范(GB17761-2018)》,并经国家强制CCC认证后,依法注册登记。该文件只规定了对符合国标的电动自行车进行注册登记(上牌)、转移登记、注销登记,而对电动三轮车未作规定。因此,湖南省各地公安机关交通管理部门包括我大队不能受理电动三轮车注册登记(上牌)业务。 在此,感谢您对我们工作的关心和支持!
道县公安局交警大队
2019年12月5日