对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

乡镇快递点二次收费

时间:2019-11-16

涉及单位:邮政管理局或市场监督管理局

地区: 湖南省,邵阳市

湖南省邵阳市洞口县所有的乡镇快递点(除邮政和顺丰)都二次收费,每个快递都会2-3元取件费。询问网点人员,他们说快递公司是没有给他们费用的,都是自己去县城拉货,要是不想出费用就自己去县城拿,就算投诉到快递公司,也是说乡镇不在服务区,为什么我们的快递明明已经包邮,现在说不在服务区收费是合理的?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 洞口县市场监督管理局 2019-11-19 17:13:42

      网友您好!

      自收到乡镇有快递二次收费的投诉起,在2019年8月20日我局组织召开了快递行业价格行为提醒告诫会,要求县内所有快递企业及农村末端网点自即日起立即停止加收乡镇快递二次收费。同时,我局将会同相关部门对快递行业经营者对价格政策执行情况进行监督检查,严厉打击各类价格违法行为。

      根据《快递暂行条例》,邮政管理部门是快递业主管部门,建议您向邮政管理部门投诉处理相关快递企业。

      感谢您对市场监督管理工作的支持与关心。

      洞口县市场监督管理局

      2019年11月19日

      邵阳市邮政管理局 2019-11-17 15:41:59

      网友你好!

      民营快递的经营模式主要有两种,一种是顺丰、京东为代表的直营模式;另一种是以汇通、圆通、申通、中通和韵达为代表的加盟经营模式。不同的经营模式、不同的快递品牌,在经营范围、经营方式上都是有区别的,不能简单的进行类比。

      民营快递的服务范围是以各品牌总部官网公布的为准,不知你所处的乡镇是否属于该快递品牌总部承诺的服务范围之内,民营快递公司快件的投递有超出服务范围和没有超出服务范围的区分,请自行通过官网查证。

      根据国家邮政局《邮政业消费者申诉处理办法》第九条(二)、(三)、(五)款之规定,如果你是使用快递业务的客户,请你按规定补充相关事实根据材料(如:快递品牌、快递面单号等)寄至我中心,或者在国家机关上班时间拨打值班电话(0739-5112305),按要求提供事实根据材料和你的联系方式,便于联系沟通和处置。如果你不是使用快递业务的客户,请不要重复反映不提供具体事实、依据或材料的问题。

      邵阳市邮政业消费者申诉处理中心

      2019年11月17日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接