对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

医院发票不慎遗失,补办发票报告之后为什么不予报销?

时间:2019-11-14

涉及单位:邵阳洞口人寿公司,邵阳洞口城乡居民医保管理服务中心。

地区: 湖南省,邵阳市

2019年9月15日,我爷爷在家上厕所不幸摔伤。后来转到镇农村医院,在院治疗9天后病情愈加恶化。之后转到洞口中医医院。由于病情太过严重,中医院不收。我们没得办法,只能转到邵阳正大骨伤科医院。治疗15天费用2万余元,出院结算时发票不幸遗失。然后立即去补办了一个医院收费证明,谁知保险公司不行,医保局也不行。医院又不给我们补办原件发票。(我家是贫困户,爷爷摔伤之前是二级残疾人,我们是低保户)治疗的钱都是东凑西拼凑出来的。可现在发发票原件没了,我们没钱,没有能力还债。只能靠这个报销去还债,可是报销不了所以没得办法,只能向领导反映这个。你们可以调查我家实际情况。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 洞口县医疗保障局 2019-11-19 14:26:54

      网友您好:

      您在华声在线咨询的“住院发票原件丢失,不可以报销医保”的问题,我局已正式受理,现答复如下:

      首先,根据《中华人民共和国会计法》、《中华人民共和国发票管理办法》及相关文件规定:会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核;记账凭证应当根据经过审核的原始凭证及有关资料编制;不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

      其次,《关于进一步加强新型农村合作医疗基金管理的意见》(卫农卫发〔2011〕52号)及《洞口县城乡居民基本医疗保险实施细则》(洞政办发〔2017〕124 号)文件专门就“复印发票”能否补偿进行了规定:要严格票据审核,必须使用就诊票据原件报销;手工发票、复印发票、已报销的自费发票一律不能报销。

      最后,您提出由医院开具“收费证明”并盖章,但此“收费证明”仅能证明本次住院为真实,无法作为财务报销凭证。由于您没留地址、姓名和联系方式,我们无法直接与您沟通。如果您对此答复还有疑问,欢迎来我局待遇保障股当面咨询或来电0739-7132679。

      洞口县医疗保障局

      2019年11月19日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接