对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

醴陵市106过道阳三石街道东门塘路段火车噪音

时间:2019-11-14

涉及单位:环保部门

地区: 湖南省  株洲市  醴陵市 

这是第二次投诉

自10月下旬起,该路段每晚从10点左右开始一直持续到凌晨2点多,火车路过调车,喇叭震天响,时间又长,影响居民休息。如果说环保是当今社会主题,噪声污染也是一种污染,也不环保,以人为本是生产力发展的根本诉求,扰民的噪音何时休?家中老人有心脏病,火车喇叭一响,猫狗乱叫,十分影响人的身心健康。望相关部门领导重视,并请求处理。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 株洲市生态环境局醴陵分局 2019-11-22 17:56:33

        株洲市生态环境局醴陵分局回复:

        网友您好!收到您反映的问题后,我局随即安排执法人员到现场核实,现将有关情况回复如下:

        经核实:投诉人所指铁路段隶属于中国铁路南昌局集团有限公司宜春车务段管辖,等级为三等站,仅办理货运业务,至今已运营115年,现每天平均有30个班次货运火车经此站停靠调车,全天24小时运营。投诉人反映的火车路过调车,鸣喇叭行为是铁路站台正常作业行为,调车过程中,考虑到跨站电气化区段调车作业人身安全,进入车档作业,上线行走人身安全、道岔区段人员上下车、两台机车在同一线路上等安全风险,需鸣喇叭进行提醒、警示。

        针对上述情况,执法人员积极与火车站沟通协调,要求该火车站台在调车过程中,根据实际情况尽量减少鸣喇叭的次数和时长,减少对周边居民的影响。

        株洲市生态环境局醴陵分局

        2019年11月22日

      醴陵网宣 2019-11-15 15:56:21

        网友您好:

        您反映的问题已收悉并交有关单位调查核处,如有情况将及时回复!

        醴陵市委网信办

        2019年11月15日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接