对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于常德市桃源县农村合作医疗

时间:2019-11-14

涉及单位:桃源医疗保障局

地区: 湖南省  常德市 

我是广东揭阳人,嫁到湖南省常德市桃源县枫树乡蜂渡咀,还没有过户口,想在湖南这边买农村医疗,在电脑上查询却查不到信息。而我的老乡是广东汕尾人,嫁到我隔壁村庄家桥,她也没有过户,去年跟今年都交了医疗保险,她说在电脑上能查到她信息,所以就交了。在此我就想问一下是什么原因?同一个乡不同村,为什么我的身份信息在湖南这边电脑查不出来?

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 桃源县医疗保障局 2019-11-15 17:18:42

        尊敬的网友朋友:

        您好!

        您反映的情况我局已获悉,县将有关情况回复如下:

        根据桃源县城乡居民医疗保险管理领导小组《关于做好2020年城乡居民医疗保险参保缴费工作的通知》(桃居医发〔2019〕2号)文件内容规定,参保对象为“凡职工基本医疗保险覆盖范围以外的本县户籍居民,在本县就读的非本县户籍在校中专学生,非本县户籍但已取得本县居住证或居住地派出所出具常住证明的常住人口,以及国家、省规定的其他人员,均可参加我县城乡居民医保”。

        如有疑问,具体咨询电话07366627516。

        桃源县医疗保障局

        2019年11月15日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接