对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

安仁政府、郴州邮管局放纵安仁快递敛财不作为

时间:2019-11-10

涉及单位:郴州市安仁快递

地区: 湖南省,郴州市,安仁县

尊敬的领导:

金紫仙镇含四乡合并而来,原关王镇是四乡的政治文化中心地,2014年、2015年“四通一达”快递分别在我镇设点,最初是由中巴车带货下来,快递代理人向客户收取1-2元/件,方便原豪山乡、新州乡、关王镇毗邻的群众就近取件,虽然消费者有些不满,但都还表示理解。

据知情人说:2017年10月份 ,县里的几个快递老板以快递整改为由,让每个乡镇采用招标的形式交了10万至20万不等的加盟费和押金,以买断经营权的形式,设立了一个又一个的快递超市,快递超市也不论大小,一律2元/件收取。

原想他们整合后,拿快递更集中、更方便了,就赶集日一并把所有的快递都拿到手。没想到安仁快递老板与关王快递网点老板由于利益分成不均,导致我们取件时总找不到地方,这样的状况已有几个月了。

事实如下:
1、中通、百事、申通三个快递从原来的快递超市拿又变成了去对面的联通手机店里拿(暂不敢收费了)。
2、又有那么几天,圆通、韵达短信通知我们去派出所的马路上拿,快递全倒在马路上(给两个小时的取件时间),过时不候,快递原路返回。
3、再过几天又短信通知去医院门口的车子上拿(取件时间是一个半小时)。
4、现在的圆通快递又变成去了距我们60公里远的安仁成虎商联仓库去自取(不收费)。
5、韵达快递也是一样去了距我们60公里外的安仁思源学校隔壁去拿(不收费)。
6、不知从什么时候起,又要我们去关王一个超市拿(2元一个件,单号YT4145809539908)
7、又不知什么时候开始,又说要去距关王八九公里外的新州南杂超市去拿(同样收2元/件,比如单号YT4181494342704)
8、这几天又说要去新洲电信公司去拿(还是2元/件:比如YT9052295028370)。
9、过一会又说要我们去关王送菜的地方去拿(收2元/件,单号4301446153647)
我昨天从广东发了一个韵达快递回去,取件地址又是安仁成虎,我问了为什么不到关王,解释的理由是人家老板没钱赚,不做了,现网点已关停。
可据我们当地人了解到,原来的快递老板还在做,圆通、韵达也是原先的老板,请问为什么我们的快递就到不了关王呢?
目的只有一个,圆通、韵达老板伙同我们当地的老板故意让我们拿快递不方便,让我们花更大的钱到10余公里或几十公里外的县城拿快递,以便他们日后顺理成章又让消费者出钱给他们,可见他们的狼子野心。
我们希望你们政府部门管一管,毕竟我们金紫镇也是一个集政治文化中心的大镇了(有4万多人口了吧),4万多人口的中心集镇原先已开通的快递现在又关停了,是什么原因让快递超市时开时停呢?2014年时当时的快递量跟现在不可比吧,为什么以前都可以到,而现在快递量越来越大,反而到不了了呢。为什么不把所有的零散快递集中在镇中心的地方领取呢:一是促进了物流的快速发展,二是快递老板运转成本也降低了,三是对不再收取第二次费用提供了有力的保障。
我们人在外面,关心是留在家里的老人和小孩,政府也说了,要打通服务群众最后一公里,我们寄了一个快递给家人,都让我们如此闹心,请问金紫仙镇百姓就没人向政府部门反映吗,就没有向你们邮管局投诉吗?你们睁一只眼,闭一只眼,快递要不不到,到了也要第二次收费,每个快递都收2元钱,实属暴利行业,每个乡镇每个月不都是成千上万的量呢,我们百姓的钱也不大风刮过来的,总不能让我们消费者替他们买单吧。希望安仁当官和邮管部门能管管安仁快递这股歪风。
一个喜欢说实话的人


投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 郴州市邮政管理局消费者申诉处理 2019-11-14 12:00:55

      网友:

      您好!

      快递企业根据自身经营服务能力,在许可经营地域范围内设置、调整或者撤销快递末端服务网点属于企业市场经营行为,受市场竞争机制调节。

      快递企业设在乡镇的末端服务网点向收件人收取取件费不符合《快递服务》国家标准要求。为保障您合法权益,根据《邮政业消费者申诉处理办法》规定您可以直接向相关快递企业总部投诉,如果向企业投诉后7日内未得到答复或者对企业处理和答复不满意;或者企业投诉渠道不畅通,投诉无人受理,您也可以拨打我中心申诉电话0735-7772305提供您的联系方式和具体情况,以便我中心安排专人进一步调查处理。

      给您答复,谢谢!

      郴州市邮政行业消费者申诉处理中心

      2019年11月14日

      中共安仁县委网信办 2019-11-12 15:18:36
      您的留言已收悉!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,敬请关注后续回复,谢谢!
    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接