• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 建言议事

投诉主题:地方财政差钱可以成为官员践踏法律的正当理由吗?

发布时间:2019/11/10 08:45
标签:怀化  溆浦县人社局、教育局
 
 


+ -
文/曹先锋
首先,依法治国,建设法治社会是我们党中央的一贯立场。但是,倘若我们国内的一切法律法规包括地方制定的政策法规都只是被选择性执行和落实,特别是那些涉及公民宪法权益和劳动保障权益的法律条款,如果执法部门和执法监督部门都不严格予以落实和执行,而是任由下面的企业法人或机关事业单位领导肆意践踏,那么,党中央倡导的依法治国和建设法治社会岂不成了一句空话?
其实,真正的法制国家和法治社会,不管在立法还是执法上都是一件非常严肃的事情。既不容许朝令夕改,也不容许执法者选择性执法。因为一个国家和政府的信用体制都是建立在法制基础上的。显然,没有严明的法治手段,国家的法律就会变成一叠无用的废纸。而现在,如果连地方政府官员都不把国家的法律法规当回事,那么,我们又凭什么要求下面的群众遵纪守法呢?
这些年,我为家人劳动维权,跟用人单位领导、当地政府机构相关职能部门和纪委监察委的领导没少沟通交流过,发现他们在接访接待我们的合理诉求时都装出一副很同情又很无可奈何的态度,一句“我们已经了解了你家人的情况,也知道用人单位不给劳动者购买社保违法违规,但是,我们溆浦太贫穷了,用人单位也没有办法啊!”就这样他们把自己应尽的责任和义务用一句话就推出去了。大家想想,按照他们这套逻辑,你老百姓蒙受再大的损失和冤屈也只能自认倒霉了。因为地方贫穷,单位贫穷啊!没有钱,政府怎么去贯彻落实国家的政策和法律呢?所以,我希望有一天,我们的中央政府和省政府能够以其人之道还治其人之身,也针对我们溆浦官员出台一个新政策,就说各级财政亏损太严重,因此从即日起溆浦县所有机关事业单位干部只发原工资和绩效奖金的百分之五,同时取消原有的社保待遇,看这帮干部会不会接受这种新政策,能不能自带口粮坚持为人民服务。
窃以为,一个国家要建设理想的法治社会,最起码应该做到有法必依,执法必严,在法律面前人人平等。要是有人在执纪执法及监督监察时都像溆浦官员这样采用双重标准,那可是法治之大忌。所谓双重标准实际就是选择性执法执纪,即凡是对基层权力机构不利对绝大多数人民群众有利的国家政策法律坚决不予执行落实,凡是对基层权力机构有利对绝大多数人民群众不利的国家政策法律和地方性法规,则坚决执行落实。比如说前段时间溆浦开展农村道路电动车治理工作,不知道有多少买了电动车的老百姓被跟风扣押罚款。而劳动保障法规和社会保险法规同样是国家出台的专门用来规范劳动用工和保护劳动者权益的法律法规,为什么到了溆浦就变成了一张废纸呢?这是因为执行和落实这些法律法规只给劳动者带来利益,却给政府财政带来了压力。所以,溆浦劳动者维权一般是没有结果的。就像笔者家人这样,不管向哪里诉求,最后的处理结果只能是劳动者代替用人单位自费补缴养老保险(包括滞纳金)所有费用。而且,你补缴费用后超过退休年龄了也不能计发养老待遇,因为他们可以编个荒唐理由说你补缴的是灵活就业人员养老保险(按103号文件规定我家人实际属于事业单位临聘人员补建补缴企业职工养老保险,而省里规定的灵活就业人员补缴养老保险截止到2018年12月31日)。总之,说白了,在溆浦一切都是官员说了算!他们行事何时尊重过政策法律和客观事实?
按理说,地方政府机构违法违规侵害了群众利益,群众可以依法向上级政府申请权力救济,但是,这么多年来,我们坚持用合法手段向上级表达诉求,得到的最后处理结果就是溆浦的事只能由溆浦当地政府解决,而溆浦解决问题还是那个老办法——“一拖二瞒三耍赖”。即便上面有领导问责,他们也可以用一句“县里太穷,需要落实政策法律的群众太多了……”而把自己的责任撇得一干二净。
我在前面说了,一个国家和政府的信用体制是建立在法制基础上的。倘若我们每个公民都像溆浦的地方官员和用人单位领导那样仗着贫穷而藐视法律,肆意侵占国家集体公共财产,肆意侵害他人合法权益,那我们的社会岂不乱套了?我们还有何条件谈依法治国建设法治社会呢?

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  网民朋友:

  您好!

  您反映的问题我局已收悉,局领导高度重视,我们安排专人进行了调查核实,现根据相关政策对文章里面涉及人社的相关问题回复如下:

  一、根据《社会保险法》第二章第十条规定和湘人社发2017103号文件第一项补缴办法第一、二条规定:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费,单位部分单位缴纳,个人部分个人缴纳。我局是严格按照相关法律法规为您办理的补建补缴手续。

  二、关于退休年龄的问题。您是原低庄镇中心小学代课教师,属于事业单位在编制外的临时聘用人员,按照国发1978104号文件和湘劳社政字200613号文件规定,女职工的退休年龄以其长期所在岗位确定:长期在管理岗位工作的退休年龄为55周岁,长期在生产岗位工作的,退休年龄为50周岁。同时文件规定,凡在本单位担任一定行政管理职务或未直接从事本单位生产产品活动或不直接从事本行业一线生产、服务、工勤岗位工作的,都按从事管理岗位确定。企业职工退养或待岗、下岗期间,不计算在岗工作时间。职工在管理岗位的累计工作时间大于在生产岗位的累计工作时间即为长期在管理岗位工作,反之,即为长期在生产岗位工作。代课教师是从事教师工作,不属于生产岗位,所以,退休年龄为55周岁。在您年满55周岁时,原则上由您原单位向社保中心退管股提出申请,领取待遇审批表,加盖公章,您本人也要来社保中心进行人脸建模,按程序办理退休相关手续。

  三、帖子中提到您的缴费凭据的保管问题应由您本人与单位协商决定。

  如您还有其他疑问,可来我局当面咨询,我们将耐心为您做好相关政策解释工作。

  溆浦县人力资源和社会保障局

  2019年11月19日

评论者: 溆浦县人力资源和社会保障局   2019/11/19 16:22   2

  尊敬的网友:

  您好!您反映的问题已转县人社局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

  溆浦县互联网信息办公室

  2019年11月15日

评论者: 中共溆浦县委宣传部   2019/11/15 15:08   1

网友评论

(共2条)
再次说明一下,我发帖并不是后悔当初承诺了自费补缴养老保险的事,只是想弄明白一下自己到底该哪一年用什么身份来办理退休手续,还有我这个退休手续究竟是用人单位低庄镇中心小学为我办理还是自己去办理,还有我的缴费凭据一直被低庄镇中心小学保存着,现在是不是应该交我自己保管等,这许多问题需要溆浦人社局根据政策规定为我释疑。

评论者:民情呼声   2019/11/13 05:47   2

尊敬的溆浦人社局领导: 我是当事人,由于你们上次在红网的回复没有把事情说清楚,所以,今天我不得不把周边县市贯彻落实湘人社发【2017】103号文件的情况转给你们看。以下就是周边县市落实文件精神时所做的宣传解释: 1、为什么要制定出台湘人社发【2017】103号文件? 答:103号文件全名是《关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》,其目的是为了解决原有补缴政策执行期间部分人员因未及时办理手续产生的历史遗留问题。 2、哪些情况可以一次性补建补缴养老保险? 答:以前(含现在)在用人单位工作期间,单位未缴纳养老保险的,现在可以单位及职工名义补建补缴,但只能从建立个人账户(1996年1月)后补建补缴养老保险,即1996年以前在用人单位工作的,从1996年起补建;1996年以后在用人单位工作的什么时候工作从什么时候补建。 3、单位职工补建补缴养老保险需要提供哪些资料? 答:由用人单位进行补建补缴,需提供以下资料:一是单位书面申请并提供未参保期间的劳动合同或其它相关证明存在劳动关系的资料;二是单位和职工承诺书(承诺其资料的真实性);三是单位转账缴费。 4、若原企业已破产,怎么补建补缴? 答:由职工个人提供与原企业存在劳动关系的相关资料或由人民法院、审计部门、劳动保障监察部门、劳动争议仲裁委员会等出具证明存在劳动关系的相应材料,经原企业主管部门审查核实后申报参保和缴费。 5、单位职工补建补缴的缴费标准是什么? 答:单位职工按历年缴费基数和同期缴费比例的办法进行补建补缴,并根据《社会保险法》的规定收取滞纳金。 6、灵活就业人员能以一次性补缴15年的方式补建养老保险吗? 答:不能。2016年4月1日起,《湖南省人民政府办公厅关于解决未参保人员参加企业职工基本养老保险有关问题的通知》(湘政办发〔2009〕4号)停止执行,不再办理以灵活就业人员的身份一次性补缴养老保险的方式建立养老保险关系(以下简称补建补缴)。根据省人社厅、财政厅去年底下发的湘人社发〔2017〕103号文件规定,灵活就业人员只能从现在起参保往后逐年缴费(断档补缴的除外),灵活就业人员参保无户籍限制,具有我省户籍的灵活就业人员均可以参加企业职工基本养老保险。 7、灵活就业人员的养老保险断档可以补缴吗? 答:可以。参加养老保险的灵活就业人员自参保之后中间出现断档的可以补缴,但补缴的时间不得早于本人参保建立养老保险关系的时间。补缴标准目前按2017年的灵活就业人员缴费标准进行,即高档10778.4元/年、低档6468元/年。例如:王某,2005年1月起参加企业职工养老例如:王某,2005年1月起参加企业职工养老保险,已缴费至2010年12月。王某现可补缴2011年1月至2017年12月之间的养老保险,但不能补缴2005年1月之前的养老保险。 8、灵活就业人员断档补缴有截止时间吗? 答:有,截止2018年底。2016年之前的养老保险有断档的,请务必在2018年12月31日前补缴完毕,否则,2019年1月1日起将不能补缴。参保人员2016年12月31日达到退休年龄,补缴后累计缴费年限不满15年的,可以按灵活就业人员的缴费标准一次性补缴至满15年,补缴后办理退休手续,次月开始领取养老金。 从以上宣传中我们可以看出养老保险补建补缴跟断档补缴是两码事,以前参加过企业职工养老保险的人现在补缴断档期间的养老保险叫断档补缴,以前没参加过企业职工养老保险的人现在补缴养老保险则叫补建补缴。由此可以看出,我的情况应该属于补建补缴养老保险,而不是溆浦人社局回复中说的灵活就业人员断档补缴。我希望溆浦人社局不要违规操作,错误领会103号文件精神,用延迟退休的办法坑害参保群众。

评论者:民情呼声   2019/11/11 21:45   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉