时间:2019-11-09
涉及单位:周官桥乡政府
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-11-09
涉及单位:周官桥乡政府
地区: 湖南省,邵阳市,
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于对在邵东市农村建房面积的规定及超面积的处罚标准的回复
一、投诉意见 1、屋前坪硬化地是否要计算建房面积 2、超面积处罚标准高达42元,具体构成与依据 3、国家规定一户一栋面积最低为130平米,邵东为啥缩减标准。而旧房原审批面积已经超现标准,怎样衔接面积标准。
二、答复意见 1、关于屋前坪硬化地是否要计算建房面积的问题。屋前坪硬化地不属于建房面积,但是属于改变土地性质,破坏土地行为,根据《中华人民共和国土地管理法》第二条的规定,任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。凡未经的批准屋前坪硬化地都是属于改变土地性质,破坏土地行为。 2、关于超面积处罚标准高达42元,具体构成与依据的问题。根据《中华人民共和国土地管理法》第三十六条的规定,禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十四条的规定,违反本规定占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等由县级以下人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任;依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十的规定,《土地管理法》第七十四条的规定处以罚款的,罚款额为开垦费的2倍以下。 本次周官桥乡宅基地清理行动是依照邵东县人民政府办公室关于印发《邵东县农村宅基地清理专项活动实施方案》的通知(邵政办函【2019】27号)遵照执行的,其中规定非法破坏、占用水田行为:以破坏耕地行为处罚60元/平方米;非法破坏、占用旱土行为:以破坏耕地行为处罚36元/平方米;非法占用园地、水域行为:以非法占地行为处罚30元/平方米;非法占用林地行为:以非法占地行为处罚30元/平方米;非法占用未利用地、建设用地行为:以非法点地行为处罚30元/平方米。关于耕地占用税征收标准,因国家税收征收变化,根据湖南省人大常委会《关于湖南省耕地占用税适用税额的决定》调整如下:基本农田标准45元/㎡,农民建房130㎡以下按11.3元/㎡征收,超130㎡以上的部分按22.5元/㎡征收;一般耕地(水田、旱土)标准30元/㎡,农民建房130㎡以下按7.5元/㎡征收,超130㎡以上的部分按15元/㎡征收;林地、园地、养殖水面、草地标准24元/㎡,农民建房180㎡以下按6元/㎡征收,超180㎡以上的部分按12元/㎡征收。 3、关于国家规定一户一栋面积最低为130平米,邵东为啥缩减标准。而旧房原审批面积已经超现标准,怎样衔接面积标准的问题。根据邵东县人民政府办公室关于修订印发《邵东县农村宅基地管理办法》的通知(邵政办发【2018】23号)十五条规定,严格执行“一户一宅”政策,农村村(居)民一户只能拥有一户宅基地,并严格控制标准,占用耕地不得超过130㎡,荒山、荒地不得超过210㎡,其他土地不得超过180㎡,农村村(居)民一户已有一处宅基地的,除因继承房屋导致宅基地权属发生变更的以外,再申请他处宅基地使用权登记的,不予受理。
周官桥乡自然资源和生态环境办公室
2019年11月13日
网友:
你好,你反映的问题已转相关单位调查回复。
邵东市委网信办
2019/11/11