对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

永州市蓝山县第一完小小学补课乱象

时间:2019-11-02

涉及单位:永州市蓝山县一完小

地区: 湖南省,永州市,蓝山县

你好,我表弟目前在永州市蓝山县第一完小小学就读,他妈妈和我说他学校每天下午放学都要留下来学习一个小时,要花700元委托老师监管。我表弟之前又报了一个钢琴班,现在都没有时间去学钢琴了,她说她表示很苦恼。

这种补习不应该是自愿的吗?学生家长想让孩子参加就参加,如果学生有另外的安排应该也可以不参加呀?

然后我舅妈就把学校要求家长签的文件(见附件)发给我看了,我仔细看了看,学校在纸面上写着“1、此项政策是适用于学生放学后在家无人看管 2、家长无力辅导孩子”。我舅妈是个全职妈妈怎么就无力看管我表弟了呢!然后我舅妈说她一开始也没有给我表弟报名,然后表弟到了学校每天就要受尽老师的冷嘲热讽。老师明面上说什么大部分的孩子都报了你没报,是不是你家里穷啊,是不是你家里人不关心你啊,孤立那些还没有报名的孩子,给我的表弟做冷板凳。这是人民教师做出来的事情吗?!!!这些都是孩子啊,你一个小学老师,这种品行,还怎么教导祖国的花朵!老师美名其曰是给孩子课后辅导课上没弄懂的问题,但是实际上孩子们留下了就是在那里自习,老师也不会辅导,因为老师自己还带了一个补习班,都是班级上的同学,她要收2000元一名的补课费...这怎么可能有时间辅导那些“廉价”的学生呢!

最后我舅妈迫于老师的压力,也不想让孩子在班级上被孤立出去,也就交了700,签上了学校的文件。但是我们是真的气愤啊!现在出台的政策是明令禁止中小学生补课的,但是永州市蓝山县第一完小还明知故犯,并且采取了更加恶劣的行为强制学生们课下留下来进行补课。小学老师自己带个补习班,根本没有能力对孩子进行辅导,还露出那副嘴脸,强行留下孩子在那里上自习。我觉得这种行为真的不应该出现在一个人民教师的身上!我希望永州市一完小的这种乱象得到整治,还孩子们一个自由纯净的学习环境!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 蓝山县第一完全小学 2019-11-04 08:59:10

      关于《永州市蓝山县第一完小小学补课乱象》一帖的回复

      尊敬的网友:

      你好。

      你反映的问题已收悉,现回复如下:

      根据《湖南省教育厅关于做好中小学校学生课后服务工作的指导意见》湘教发〔2019〕4号文件和《关于做好永州市中小学生校内课后服务工作的实施意见》永教发〔2019〕9号文件精神,应广大家长的要求,我校于2019年秋季学期开始,组织学生开展校内课后服务试点工作,课后服务完全遵循学生、家长自愿原则,课后服务时间暂定为:下午放学后4:20-5:20(根据实际作息时间进行调整)。

      另,根据湖南省发展和改革委员会、湖南省教育厅《关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》湘发改价费〔2019〕362号文件和永州市发展和改革委员会、永州市教育厅《关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》永发改价费〔2019〕269号等文件精神进行收费。(目前还没有组织收取)

      感谢网友对我校工作的关心、支持和理解。

      蓝山县第一完全小学

      二0一九年十一月四日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接