• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:“土地流转”作假象 调查回复走过场

发布时间:2019/10/30 20:24 【来自新湖南《湘问》】
标签:张家界  慈利县农业农村局
 
 


+ -

关于慈利县农业农村局对2019年10月21日就慈利县广福桥桃溪村共产党员和村民代表在湘问投诉直通车“慈利县广福桥镇群众对土地流转工作的质凝”一帖的调查回复完全是一种傅衍搪塞走过场的行为: 

一〉.县农业农村局的回复:“据调查已经齐穗,但结实率不高影响产量”。眼见为实,耳听为虚,看到这一片还未收割回来的晚稻(根本没有抽穗)作为“三农”工作的主要部门还在这谁也掩盖不了的事实面前,为什么还如此睁眼说瞎话“结实率低影响产量”?回复:“今年上半年气温偏低早稻生育期延迟后期长期干旱导致晚稻无法及时播种”也完全是编把戏而已: 种植户8月1日能够在早稻田里直播晚稻说明7月底以前早稻已完全成熟收割。晚稻可以适时的播种育秧,(待早稻收后栽扦或秧盘抛载)。是干旱的影响而不能按时育秧更是无稽之谈,就连三岁小孩都哄不过去:有名的自然泉水西泉堰之下的良田素有“撒米都发芽”的地方还是说成是天旱,真是开天大的玩笑!!! 

二〉.调查回复没有深入群众,以事实为依据:桃溪村7组村民朱华堂是负责晚稻浸种摧芽的,在浸种时就断言过:“季节太迟,没有谷割” 

三〉关于慈利县农业农村局对:“虚报面积骗取国家补帖”是避重就轻,实际流转面积为173.97亩而广福桥镇政府给种植者弄虚作假申报528亩,目的是为了什么?都一字不提! 慈利县农业农村局对此问题的调查回复根据《上访条例》应该是违规行为已引起了群众的极大不满。强烈要求慈利县纪委监委进一步彻查处理!

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  尊敬的网友:

  你好!

  就你在《投诉直通车》上反映的问题,我局高度重视,迅速安排专人调查了解情况,现将调查处理情况回复如下。

  经调查,2018年,慈利县福惠水稻种植合作社吴红梅在桃子溪村流转土地514亩,经村级申报初核、乡镇审核盖章后上报县农业农村局,并申报耕地地力保护补贴。该合作社2018年实际种植双季稻174亩,虚报种植面积340亩,套取惠农资金23800元。2019年,由镇农业技术推广站牵头、福惠水稻种植合作社组织实施,创建广福桥镇双季稻示范片,晚稻示范品种为中早39,于8月3日浸种催芽,8月8日开始撒播,喷施2次除草剂,收割测产亩产70公斤左右,示范效应较差。 根据调查结果,11月27日,县农业农村局党组召开会议专题研究,并作出处理决定:

  一、针对镇农技站职工唐耿红在整个事件中的行为,将线索移交县纪委,转广福桥镇党委政府按照有关规定对唐耿红进行处理。

  二、责成唐耿红在11月底前追回吴红梅2018年套取的耕地地力保护补贴资金23800元,上交县财政。

  感谢你对农业农村工作的关注。

  慈利县农业农村局

  2019年11月29日

评论者: 慈利县农业农村局   2019/11/29 11:41   1

网友评论

(共10条)
“不忘初心牢记使命”日前党中央要求对发生在群众身边的事要求作重点整理:虚报冒领国家补帖,欺上瞒下作为工作之中的重点。而我们广福桥镇桃子溪村关于土地流转中存在的问题己被查出实流转的实际面积173.97亩虚报为528亩,曝在桌面的实事已多日了为什么还拖延对问题的追责处理?

评论者:132****4615   2019/11/21 05:58   10

问题暴光多日了,为什么涉事部门不给回复?确系包屁纵容?还是参与其中利益?我们一方群众意见很大?希望涉事人正确对待问题,尊重自己的党性觉悟,不要凭侥幸逃避心理,更不要唆使不明真象的群众恶言攻击举报者。主管部门你们是否再亲临现场对你们所谓的"影响产量"做一下验证,用铁的事实来征服问题,让群众心服口服,让政府形象得以维护。谢谢!

评论者:新湖南张家界用户   2019/11/13 20:32   9

慈利县农业农村局对广福桥镇桃子溪村“土地流转”的173.97亩实际面积而弄虚作假申报的528亩晚稻现在还是一片失收的景象,对回复的“已经抽穗,只是产量有所影响”越来越逼近年关,那块双季稻示范片的大牌子插在那儿与现实太不相称了,又是几个地区的交界处,一打了桃子溪人民的脸,二有损政府形象

评论者:132****4615   2019/11/13 19:16   8

慈利县农业农村局曾经回复“晚稻已经齐穗只是影响产量”,现在已经快到2020年年关了,对已有产量的晚稻怎么还不收回来呢! 这下掐鼻子哄不了眼睛。不要作假象了,种植“一季稻”和“双季稻”也是有补帖标准的并且是与面积挂勾的,不然实际种植面积才173.97亩要弄虚作假由镇政府盖章签字申报成528亩干嘛呢?谁都心知肚明,希望有关部门在事实面前再作“小动作”

评论者:新湖南东莞用户   2019/11/10 02:52   7

赚钱要走正道,更不能损公肥私,违背了国家的政策和法律侵占国家利益是一定要受到法律制裁的! 什么人才能与政府部门联手将承包的面积弄虚作假申请超几倍量的面积骗取国家的粮食奖补资金?显而易见这不是一般的骗取国家粮食奖补资金问题,这是一起上下勾结层层腐败的新发现,“打腐永远在路上”中央既然下了决心就必须一定严严查必纠!我们将穷追不舍!!!

评论者:新湖南东莞用户   2019/11/04 12:02   6

桃子溪的某些人一辈子都只会玩这些把戏,恨人穷,不务正业,只会告状。人家不来承包你们天天只能吃麻将,作风差,自己不种地,白拿钱还告人家。人家不赚钱啊,给你们的租金,种子,肥料等开支不要钱啊,人家少你们一分了,有必要这么“赶尽杀绝”,一群垃圾!

评论者:xz770880   2019/11/03 18:53   5

希望及时处理,让“三农”看到希望

评论者:新湖南东莞用户   2019/11/02 19:44   4

每一年国家“一号文件”重视三农,不断加大惠农力度,比如对粮食种植大户给予的奖补。。。。 为了获得国家的更多奖补,这就产生了新的领城里的腐败现象:显而易见的慈利县广福桥镇“土地流转”就是把“土地流转”作把式,弄虚作假把承包核实的173.97面积由广福桥镇签字盖章申请了528亩,这个问题如果不及时跟踪处理,将会给社会带来极大影响。希望有关部门尽快严查

评论者:新湖南东莞用户   2019/11/02 19:43   3

这一事,在广福桥镇来说,虚报面积是常事,都是这样,上面领导是不是得了好处,下面的官都是官官相护,各骗各的,只看谁贪得多。

评论者:新湖南张家界用户   2019/11/01 07:14   2

这是镇办双季稻示范片,本应是全镇水稻生产的一个亮点,弄成了现在这个样子,并且有如此之大的虚报昌领的现实存在,群众寒心,政府形象受损。我们一方群众强烈要求华声在线再次督促慈利县相关部门对问题进行彻查,追责问责,挽回影响。谢谢!

评论者:新湖南张家界用户   2019/11/01 06:21   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉