时间:2019-10-26
涉及单位:湖南省大名成房地产开发有限公司
地区: 湖南省,张家界市,慈利县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-10-26
涉及单位:湖南省大名成房地产开发有限公司
地区: 湖南省,张家界市,慈利县
慈利县广德兰亭一期的房产证到目前还没有办下来, 拖来拖去,现在小孩子上学需要房产证才可以上学,老百姓买房子就是为了小孩子的教育,办房产证的钱也是签购房合同就交了,希望相关部门给予帮助.
根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》
第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:
(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;
(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;
(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。
上述其中明确规定了购房者取得房产证的具体时间以及拿不到房产证开发商应承担的责任。即使在合同中没有具体规定取得房产证的时间,那么期房的购房者也应在房屋交付使用(开发商交钥匙的时间)后90日内取得房产证,否则,开发商也要承担违约责任。
现在都住了三年时间了,现在连个说法也不给,哪怕承诺一个时间也行。
如果有慈利广德兰亭的业主看到后可以加QQ378985685建群一起维权。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“慈利县广德兰庭一期未办理房产证”的回复
尊敬的网友:
您好!
就您在2019年10月26日《投诉直通车》上所反映“广德兰庭一期未办理房产证”事项,我局高度重视,迅速安排专人调查核实,现将有关情况回复如下: 经查实:慈利县广德兰庭项目开发商为湖南省大名成房地产开发有限公司;目前该公司未申请不动产登记(总证),其业主不能办理不动产登记(分证)。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行”,权利人应向不动产登记机构申请办理。 在此,感谢您对我县自然资源管理工作的关心和支持。
慈利县自然资源局
2019年10月30日