对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

办理二胎准生证需要把一胎的罚款5000元交了

时间:2019-10-23

涉及单位:宁远文庙福源村计生委

地区: 湖南省  永州市  宁远县 

宁远文庙街道福源村计生委回应“办理二胎准生证需要交一胎的罚款5000元”因为一胎2013年生的2016年拿的结婚证属于未婚生育已上了户口,我拿的是二胎准生证与一胎有什么关系,为什么要卡着我的二胎难道又要让我二胎上不了户口吗?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 宁远县文庙街道办事处卫计办 2019-11-01 16:59:33

      关于办理二胎准生证需要把一胎的罚款5000元交了的调查回复

      尊敬的网友:

      您好!您反映的问题已收悉。我办领导非常重视,立即安排人员对您反映的问题进行了调查落实,现将调查情况回复如下:

      一、办理一孩、二孩生育证的程序 自从“全面两孩”政策于2016年1月1日起正式实施以来,依法生育第一、二个子女的夫妻,到夫妻一方工作单位所在地或者户籍所在地或者现居地村(居)民委员会办理生育服务登记。由乡镇人民政府或者街道办事处免费发给生育服务证。

      二、非婚生育的处理 根据《湖南省人口与计划生育条例》(2007年)第四十二条(二)款规定:违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收。 符合结婚条件但未办理结婚登记怀孕第一个子女的,应当在子女出生前补办结婚登记。非婚生育和非法收养子女的,依子女数量按本条前款第(二)项规定标准征收社会抚养费。 三、网友既有权利也有义务 实行计划生育是我国的基本国策。公民有合法生育的权利,有依法实行计划生育的义务。夫妻双方在实行计划生育中负有共同的责任。 信访人反映本人2013年就非婚生育一孩,2016年才办理结婚登记,属非婚生育,理应缴纳社会抚养费,这是您的义务。因此,工作人员对于你们夫妇违法生育的事实,作出了告知,即根据《湖南省人口与计划生育条例(2007年)》第四十二条规定,依法按程序对你夫妇下达了应征收社会抚养费26610元的告知书,要求您夫妇依法依规履行完成社会抚养费的缴纳义务。

      您来街道卫计办咨询办理二孩生育证时,工作人员将办理二孩生育服务登记证的表格发放到你们手上,让您们带上相关资料来办理或者在网上自己办理,并没有卡你办证。 如果网友还有疑惑,可向街道计生办进行咨询。联系电话:0746-7225667。

      宁远县文庙街道办事处卫计办

      2019年11月1日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接