时间:2019-10-14
涉及单位:青川县竹园小学
地区: 内蒙古自治区,,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-10-14
涉及单位:青川县竹园小学
地区: 内蒙古自治区,,
四川省青川县竹园小学给小学生布置手机作业,以青川农村的条件,大部分家长都在外面打工,无法完成,老师就批评孩子,罚站,不准上课,劝退之类,这样给孩子造成了很大的心理伤害,开始怪父母不在家,怪婆婆爷爷不会玩手机。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
青川县教育局关于“小学生应不应该布置手机作业”的回复
信访人:
你好!
你在投诉直通车投诉的“小学生应不应该布置手机作业”的舆情件已收悉,现回复如下:
根据教育部等八部门关于印发《综合防控儿童青少年近视实施方案》文件精神,学校教育本着按需的原则合理使用电子产品,教学和布置作业不依赖电子产品。控制电子产品使用,尽量减少使用电子产品。非学习目的的电子产品使用单次不宜超过15分钟,每天累计不宜超过1小时,使用电子产品学习30―40分钟后,应休息远眺放松10分钟。
经调查,竹园小学少数教师存在用手机布置作业的现象,主要目的是希望家长督促、监管孩子完成家庭作业,努力提高孩子的学习成绩。针对此问题,县教育局已责成学校严格遵循相关规定,加强教育教学管理,规范教师行为,合理布置作业,确需在手机上完成的及时与家长做好交流沟通工作。
竹园小学整改意见:
一是所有教师不得在群中为孩子统一布置家庭作业,并要求学生在手机上完成。
二是学生所有作业情况和检测情况不得在QQ群、微信群中对学生做任何评价。
三是不能以学生完成作业的效果不好就对学生作出相应的处罚。
祝身体健康,工作顺利!
青川县教育局
2019年10月21日