对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

衡阳常宁市松柏中学取消早晚自习 改为收费辅导

时间:2019-09-24

涉及单位:教育局

地区: 湖南省,衡阳市

尊敬的领导您好:

感谢您能百忙之中抽空听听水松地区群众的呼声,2019年松柏中学初一新生住宿生收费为1700多元,读书半月后加收服装费360元,现开学一个月,学校取消早晚自习,改为交费728元才可以上早晚自习,不交者不可以参加,而且早晚自习时间段没有交钱的不可以在学校逗留,没参加的甚至可能不允许学生寄宿,现在实行九年义务教育,学费加上这些另收费用一学期达到将近3000元,作为正常两三个孩子的家庭,光读初中一年的学费就近两万元,对于这种人均收入的小镇来说,一半的孩子将无法完成九年义务教育。

国家的政策是好,但是国家的学校成为个人敛财工具,现在家长怨声连天,望调查,谢谢!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 常宁市委网信办 2019-09-29 20:44:26

      关于网友反映“衡阳常宁市松柏中学取消早晚自习 改为收费辅导”一事的回复

      网友:

      你好!

      您反映“衡阳常宁市松柏中学取消早晚自习改为收费辅导”一事,教育局领导高度重视,立即派信访室、阳光中心到校调查。

      经调查了解,松柏中学收费严格按衡阳市相关文件精神收取,教育局统一发放了收费公示牌,学校不存在乱收费现象,初一新生校服费由学生自愿购买,学校没有强制行为。学校严格按照《衡阳市中小学生校内课后服务工作实施办法》进行课后服务工作,坚持学生自愿参加原则,课后服务在下午放学后进行,自愿参加课后服务的学生按每节课4元,每天两节课,全期按91天算,共计728元,建档立卡及特困生自愿参加免费辅导,核查中,发现学校的课后服务时间安排不妥,立即要求学校更改课后服务时间,严格按照文件要求,在下午放学后进行课后辅导。早晚自习不拒绝任何学生。

      目前学校发放了告家长书,没有收费。

      我局要求学校必须按照课后服务工作的相关要求实施。感网友对学校工作的理解和支持,如有疑惑,请拨打阳光服务中心电话咨询(0734-7399892)。

      常宁市教育局阳光服务中心

      2019年9月27日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接