• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:学校老师进行补课收取高额费用

发布时间:2019/09/13 11:13
标签:岳阳  湘阴县城北学校
 
 


+ -
2019年下学年,岳阳市湘阴县城北学校老师组织学生进行所谓课后补习,实际上仅为留班级学生在校外租的房子内做作业,对学生学习并无实质性帮助,仅这样的补课一学期每个学生就要收费2000元。希望有关部门能对此事进行处理。 此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  网民您好:

  县教育局十分重视,已批转城北学校,要求城北学校认真调查处理并及时回复。现将办理情况回复如下: 城北学校历来重视教师违规补课等现象的治理,学校成立了规范办学行为领导小组,先后出台了有关规章制度,与教师签订了责任状,学校规范办学行为小组坚持下到年级和班级进行督查。接到此信访件后,学校党支部和行政负责人非常重视,立即召开了行政会、班主任会和教师大会,宣读了家长的投诉和县市教育主管部门的指示精神,要求全体教师引以为戒,自查自纠,立行立改,学校行政成立了专题调查组,行政分到年级,到班进行了调查了解。因投诉件未写明具体年级和班级,且说是在校外进行,目前没有发现具体补课对象。县教育局对学校所做工作给予充分肯定,再次要求学校做细做实以下工作:一是严明纪律,所有教师不得私自带学生收费补课做作业;二是持续开展学生、家长问卷调查等工作,对发现有教师个人辅导学生的情况,不得向家长收取任何费用,已收取费用的立即退还给家长;三是学校会进一步规范办学行为,加强对中午和放学时段的督查,并对学生进行问卷调查,一经发现,严肃处理,除退还所有费用外,还要取消评优晋级资格,调换工作岗位;四是学校正在根据湘阴县教育局(2019)17号文件精神,在学生及家长自愿的基础上,做好公益性、普惠性的课后服务工作,满足学生和家长的需求。五是在学校醒目位置设立违规办班补课举报电话,欢迎的家长来学校或打电话直接向校长反映情况。 如有疑问,请咨询县教育阳光服务:0730-2219671

  湘阴县教育局

  2019年9月17日

评论者: 岳阳市教育局   2019/09/18 09:29   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉