时间:2019-09-01
涉及单位:湘阴县教育局
地区: 湖南省,岳阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-09-01
涉及单位:湘阴县教育局
地区: 湖南省,岳阳市,
1.滨湖学校要求每个学生购买一学期早餐费是否合法;
2.开学时要自愿征定书籍,已经变成强制性征定;
3.学生是否有必要参加课后补习?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
“请问滨湖学校行为是否合法合规”一帖收悉,教育局十分重视,要求相关职能股室组成调查组,深入滨湖学校认真调查处理,现将相关情况回复如下:
一是关于早餐费用的问题。本学期初,滨湖学校按湘阴县物价局制定的早餐收费标准4元/餐进行测算,遵循自觉自愿的原则,在学生报到时,由家长签订《自愿搭餐表》后,根据实际情况购买早餐票,并无统一强制购买的情况。
二是关于学生自愿征订书目的问题。为贯彻落实党的十八大提出的“开展全民阅读活动”的要求,湘阴县新华书店推荐学生阅读《小学生导刊》《做好新时代接班人》等书目。征订采取家长自愿购买的原则,由家长在网上扫码支付的形式购买。学校并无强制性,只是推荐主题阅读活动。
三是校内关于课后服务费收取的问题。2017年教育部发布《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,2019年湖南省正式推行课后服务并发布关于课后服务的指导意见解决放学无人接送和无人看管问题。根据湘阴县发改局、湘阴县财政局、湘阴县教育局《关于2019年秋季中小学教育收费有关事项的通知》〔湘阴发改价(2019年106号)〕文件精神,在县城区推行校内课后服务。今年秋季学生报到时,滨湖学校向学生家长发放了《致家长的一封信》,明确校内课后服务“遵循家长自愿、校内实施、有效监管”的原则,学生及其家长可以自主决定是否参加课后服务。
县教育局调查组要求滨湖学校进行一步做好相关政策解释工作并严格执行政策,对自主项目的收费,不得强制执行。
湘阴县教育局
2019年9月3日