对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

宁乡市妇幼保健院任性收费几时休?

时间:2019-08-26

涉及单位:宁乡市妇幼保健院

地区: 湖南省  长沙市 

 8月25日上午,我带小孩到宁乡市妇幼保健院看病。交了15元挂号费后,在四楼儿科找当日坐诊医生开了验血和照X光的单子,交了54元的化验费和32.5元的照X光的费用后,做了相关检查。结果出来后,我又到四楼找之前看病的医生看结果。医生当时建议住院观察,我没有同意,最后开了小儿氨酚那敏颗粒、参苏口服液、氨溴索糖浆三种药和12个中药贴。我赶到一楼交完费用后,回到四楼找护士帮我贴了4个中药贴,然后就匆匆忙忙回家了。当我到家后,仔细查看收费清单时,发现除了收取89.46的药费之外,竟莫名奇妙的多出了一项156元的治疗费。我就纳闷这个费用是怎么算的,整个过程坐诊医生就用手电筒照了下小孩的喉咙,病历本上写了几句话,看了下检查结果,这就要收156元的治疗费吗?我是交了挂号费的,医生初步观察和看结果不是应该的吗?又难道是因为护士贴了4个中药贴就要收这么多治疗费用?这也太坑人了吧,收费就这么任性随意吗?希望有关部门认真管管,给我们老百姓一个交代。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 宁乡市妇幼保健院 2019-08-28 16:53:51

        网友xxx:

        您好!

        你的留言已收悉,我们立即进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

        2019年8月25日患儿在我院儿科门诊就诊,由当班医生蔡腊梅(副主任医师)接诊,详细询问了病情,并按流程给予了检查及治疗。共收取挂号费、检验费、胸片材料费、治疗费、西药费总计346.96元,其中治疗费156元为中药穴位贴敷治疗,用于治疗小儿肺炎,一个疗程共12个穴位贴敷,可分三次进行,费用一次性收取。是根据《宁乡县第二批公立医院综合改革医疗服务项目价格手册》中《宁乡县发展和改革局关于宁乡县妇幼保健院执行医药价格改革方案的通知》(宁发改价[2017]35号)的项目进行收费的,收费编码:430000023,收费名称:穴位敷贴治疗(不含敷贴原材料、制作费,我院未再另外收取。)收费价格:13元/个·穴位。

        患儿在我院就诊时已由护士敷贴了4个穴位贴,剩余8个穴位贴家属可按治疗周期带患儿来院敷贴,无需再另收取费用。如果家属不愿再进行穴位敷贴治疗,可来院进行退费处理。

        同时,我院将进一步加强医务人员培训,着力提升医患沟通能力。

        感谢您对我们工作的关心、监督与支持。如还有疑问,请与我们联系。联系电话:07431-87834508

        宁乡市妇幼保健院

        2019年8月28日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接