时间:2019-08-22
涉及单位:双溪桥罗家坡采石厂
地区: 湖南省,常德市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-08-22
涉及单位:双溪桥罗家坡采石厂
地区: 湖南省,常德市,
湖南省常德市石门县永兴社区双溪桥村,矿山开采严重,在没有通知老百姓情况为了开采石头把老百姓山开采20于亩。请相关部门为老百姓讨公道。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于双桥村罗家坡山矿山开采严重信访事项的回复
永兴街道自收到湖南日报舆论监督部华声在线新闻网站新湖南客户端关于“石门县双桥罗家坡山矿山开采严重”的问题后,街道办主要领导高度重视,并积极安排专人进行调查处理,现将相关情况回复如下:
经调查,该情况属实。罗家坡采石场处于石门县永兴街道双桥社区2组,原法人代表杜赛,已于2015年3月停产,2018年由石门县兴伟建材公司法人代表谢小军接手到至今,该公司在经营期间到相关部门办理了《采矿许可证》、《工商营业执照》及环评报告等相关手续,但没有在林业部门办理林业用地审批手续,现经过石门县林业执法大队和石门县永兴街道林业站联合执法,一致认为兴伟建材有限公司属于擅自改变林地用途的违法行为,现该案件正在查处中。
石门县人民政府永兴街道办事处