• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:新化石冲口镇余田村自备资金治理河道保洁得不到支持

发布时间:2019/08/19 15:14
标签:娄底  新化县政府、新化县水利局
 
 


+ -

我们是新化县石冲口镇余田村原羊撞片第十、十二组村民,屋前有一条沙滩河,既弯,又狭窄,沙滩面积多,上方流域面积有9平方公里的流水量全由此处经过,由于该地淤塞严重,堵水不畅流,造成当地村民受灾严重,垃圾成堆,严重影响村民生活,例:本年六月二十一日下雨,由于淤塞所致堵水,河道两边低洼地处田地淹没冲毁,农作物失修,桥边处被冲毁,桥道中间断裂裂缝大,桥下涵洞淤堵,桥已成了危桥,如此下去该桥梁势必发生垮塌的危险,以上事件已发生两个月之久,未见镇领导对此事问津。

对于此处河道村民多次要求石冲口镇人民政府给予安排治理保洁,至今未有任何回答,村民无奈:向县水利局反映,该局于本年7月11日回答:(1)要村民向当地政府申请,再由当地政府向县水利局申请河道治理项目,审批后组织实施。(2)要当地政府提供有关资料六项

我们村委于本年7月18日向镇递交了申请立项批示报告已有一个月之久,未有收到任何回答,村委去査询时,并要求书面答复,该镇却置之不理,其原因石冲口镇还未有向县水利局递交申报立项材料与提供有关资料,我们仅仅只査收到一份石冲口镇要求县水利局安排专家来实地察看的报告,其报告内容是哀求专家作证。援助石冲口镇人民政府对村民所提出河道治理保洁的应负。

第一:当地村民田地被淹没冲毁、农作物失收,桥梁被冲毁、损失巨大已过去两个月之久,至今未有见到镇领导对此事问津。

第二,河道治理保洁十分緊急,该镇迟迟不向县水利局申报立项审批与提供资料,采取推诿、拖延、敷衍的态度对待老百姓

第三,石冲口镇人民政府于2017年6月20日在村民向县水利局递交申请立项审批报告中签署了“情况属实,请给予立项”的意见,该镇明明知道此处河道必须要治理保洁,又为什么还要苦苦哀求专家来实地察看作证支援石冲口镇人民政府。

第四,该河道治理是村民自备资金,如果不需要治理村民怎么能拿自己的钱“玩游戏”,大家可以换位思考。

第五,该河道治理地处的实际情况有目共睹,应当根据实际情况,因地制宜,将河道中沙滩挖平,清淤疏浚,把河道狭窄地处放宽,以免堆塞河水不畅流,将河道两边用石头河沙、水泥等材料砌墙,保护河堤不垮塌,以免田地被水淹没、冲毁,农作物有收成。再不会垃圾丛生,老百姓的生命和财产有安全保障即可。

第六,此地处又没有缆线穿河,没有隧道、房屋建筑等设施,并不那么复杂,怎么还要哀求专家来支援呢?

综上所述事实,村民为了社会公共利益有益事业,在万般无奈之下,自备资金将此处河道治理保洁,却得不到当地政府的支持。石冲口镇人民政府的如此行为是否于情、于理于法。恳请评论为感。

以上事实都是实事,如有虛假承担相关法律责任。

 

 

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。
2019-08-23 已发函至新化县委办

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于“新化县石冲口镇余田村自备资金治理河道保洁得不到支持”的回复

  网友:

  您好!

  您在投诉直通车反映的“新化县石冲口镇余田村自备资金治理河道保洁得不到支持”信件我镇已收悉,现将调查处理结果反馈如下:

  经调查了解,在2017年6月份,新化县石冲口镇余田村村民蔡隆*以该村全体村民的名义向新化县水利局递交了一份《请求支持修建环保堤坝的申请报告》,在递交该申请报告时,我镇水管站站长谭华*明确表示该项目必须通过县水利局实地考察论证并立项后方可实施。在2017年10月份时,蔡隆*在县水利局并没有立项审批的情况下就私自在其自家屋前下游约30米处用木材、竹板修建了一处临时简易堤坝,直到镇水管站和河长办的同志巡河时发现。我镇当即进行了制止并撤除了该违章构筑物。

  2019年7月18日,蔡隆*又以石冲口镇余田村羊撞片第十组、第十二组村民的名义向我镇递交了《余田村民自备资金治理河道保洁的报告》。报告中指出,村民为了优化环境卫生,为了生命财产安全,愿意自备资金将河道进行清淤疏浚,申请立项。

  我镇工作人员收到报告后,立即会同该河河长对这条河道进行实地巡查,发现该河环境卫生比没实施河长制前好多了,而且河床很宽阔,河道中间有绿洲沙滩,是最原始的生态河流,我们认为该河流是属于我们要保护的河流,清淤疏浚是要办好相关手续,清淤疏浚除非就是把沙滩挖平取砂,改变现状反而不好。所以就和蔡隆*解释了相关政策,但是蔡隆*却坚持自己的意见,执意要立项。

  根据《中华人民共和国河道管理条例》第五条:“国家对河道实行按水系统一管理和分级管理相结合的原则。 长江、黄河、淮河、海河、珠江、松花江、辽河等大江大河的主要河段,由上述江河所在省、自治区、直辖市的河道主管机关根据流域统一规划实施管理。其他河道由省、自治区、直辖市或者市、县的河道主管机关实施管理”和第二十五条:“在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准:采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥。”以及《湖南省河道采砂管理办法》第十一条:“河道采砂实行‘统一发证、统一收费、依规使用’的原则,任何单位和个人未经许可,不得从事河道采砂活动。”的规定,镇政府于2019年7月30日向县水利局提交了《请求安排专家实地察看余田村河道疏浚的报告》。县水利局于2019年8月23日安排相关专业人员到实地察看,8月27日就下达了《关于石冲口镇余田村段河道疏浚报告的回复》,回复中指出“河道疏浚清障应开展防洪影响、环境影响等专题论证,并做好风险评估报告”。 于是,我镇把余田村支书、主任以及蔡隆*找来解释政策。我们明确告知蔡隆*:我镇从生态环保的角度出发,不支持村民挖沙滩和将河道两边砌墙从而改变河流的现状,如果村民一定要坚持立项疏浚治理河道,根据“谁主张,谁举证”的原则,那么请村民先做好防洪影响、环境影响的专题论证并形成风险评估报告,如果专题论证可行,我镇再替村民向河道主管部门县水利局申请立项。

  石冲口镇人民政府

  2019年9月5日

评论者: 石冲口镇人民政府   2019/10/24 09:40   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉