对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

隆回县凭什么置换我们的专项编制?

时间:2019-08-08

涉及单位:隆回县公安局

地区: 湖南省,邵阳市

2019年7月29日,邵阳市隆回县政府会议提出要公安政法专项编制人员完成置换原则上成立的所谓的保障中心后了解到这是以所谓的成立中心名义将我们置换,我们才知道将会被置换出去,近百余人来到局里了解情况,结果象征性的出来一个领导应付。

我们对此提了以下几点:

一,专项政法编制是国家给予我们不同其他行政事业编制,是管理及其严格的专项政法编制请问你们依据哪条国家省里文件规定私自将我们的编制置换。

二,私自实施置换他人编制是不是牵涉到违法违纪行为。

三,我们享有政法专项编制财政补贴,为什么我们近十来年没有加班费节假日补助等补助其他县都有或者说发放被其它用。

四,公安改革也没有哪条文件实施专项置换编制。

面对提问领导无语面对并言语威胁我们近百人说置换你们的编制如果你们要阻止就开除你们。从这话里就知道置换编制并无必定文件而是单位与县里的单一决定。所以近百人请求华声在线帮助!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 好人@@@ 2019-08-23 11:02:11
      网友您好: 针对《隆回县凭什么置换我们的政法专项编制》提出的有关问题,现答复如下: 编制是在组织人事部门登记备案,国家财政部门据此定额拨款的人员岗位设置依据。编制分行政编(公务员)和事业编两大类。政法专项编是政法部门使用的国家行政编(公务员),也就是说使用政法专项编制的人员身份必须是公务员。隆回县公安局工勤人员编制准确定义应为机关工勤编制或事业编制挤占县公安局政法专项编制。 根据人社部、财政部《关于执行人民警察法定工作日之外加班补贴有关问题的通知》(人社部规〔2017〕9号)、《关于执行人民警察执勤岗位津贴有关问题的通知》(人社部规〔2017〕10号)文件精神,对人民警察执勤岗位津贴和法定工作日之外加班补贴进行了调整,执行范围为列入国家政法专项编制、且执行公务员工资制度的人民警察。自执行两项补贴和津贴以来,我局一直向县人社局、财政局等部门为工勤人员争取待遇,但由于文件明确了执行范围,工勤人员受编制和个人身份限制,一直没有享受执勤岗位津贴和法定工作日之外加班补贴两项待遇。 鉴于我局工勤人员为公安工作不怕苦不怕累,加班加点,在公安工作各个领域作出了一定的贡献,待此次转隶工作完成以后,局党组拟要向县委、县政府及县财政争取法定工作日之外加班补贴。 感谢您对公安工作的关心、理解和支持。 隆回县公安局 2019年 8月23日
    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接