时间:2019-08-05
涉及单位:湖南福星物业集团福星御景置业有限公司
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-08-05
涉及单位:湖南福星物业集团福星御景置业有限公司
地区: 湖南省,邵阳市,
2010年邵东县政府引进湖南福星物业集团福星御景置业有限公司(以下称“福星置业公司”)开发邵东福星御景城项目,本来是有利于地方经济建设、发展,作为邵东人民本应拍手称快!但福星置业公司不遵守国家法律、政策销售房屋,而是利用其作为开发商的优势地位,将几十栋洋房(近百户)一楼前后公共绿化区域,违法出售给一楼业主。福星置业公司欺骗一楼业主只要购买了福星小区洋房一楼就赠送“前后花园”,并以此大额提高福星御景城洋房一楼价格,从而非法牟利!
曾有部分业主和开发商理论以上事实,但开发商态度傲慢,从不将小区业主基本权益放在心上,而是利用开发商强势肆意践踏!特别是福星置业公司法人代表杨*君的弟弟,每次与业主沟通都是其出面,杨*君的弟弟多次态度嚣张的表示这一楼的空地关你们什么事,你们有意见可以走司法途径呀,言下还低声表示其与县政府领导关系好,这种事情怎么都罩得住。
我们作为小业主,人微言轻,但我们认为福星置业公司违法将一楼空地私自处分,非法牟求利益的行为严重违法了国家土地相关法律、行政法规。其对业主的嚣张态度,也伤害了小区内小业主的感情。
有鉴于此,恳请邵东市政府高度重视,组织邵东市国土资源部门、邵东市规划部门、邵东市城管部门等有关部门联合执法,依法打击并纠正福星置业公司的违法行为,并依法予以处罚,制裁福星置业公司某些管理人员的嚣张气焰!还福星御景城小区一个正常的居住环境,福星小区全体业主将会感恩涕零!否则,我等小业主只能通过层层上访、或者借助网络媒体反映我们的合法诉求!
邵东福星小区小业主
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于对《福星公司非法处置业主公共区域绿地的举报》的回复
接到该举报信后,我局立即组织房产事务服务中心物业管理办公室工作人员到现场进行调查,现对调查情况如下:
一、福星御景城项目的B区和D区规划为花园洋房,其中B区4栋,D区12栋,每栋6层,按规划要求建设;
二、福星置业公司与以上16栋洋房业主签订的购房合同没有进行绿地约定,B区D区的绿地为公共绿地,但福星置业公司装修的一层样板房将房屋前绿地用铁栅栏进行圈围,有误导嫌疑(见样板房照片)
三、测绘队按房屋测量规定进行测绘,未将绿地测入一楼房屋面积内,也未将绿地进行分摊(见D区9栋房屋分层平面图和户室面积对照表);
四、福星御景城原物业公司福海物业公司在业主装修过程中,对一楼业主圈占绿地做为自家花园的情形进行劝阻、制止,并扣留装修保证金,但制止不了;
五、现被业主圈占的绿地,有开垦成菜园的,有搭建了凉亭的,有挖成鱼池的,有建成狗舍的……,确实有损小区统一规划面貌(见圈占图片)。
针对以上调查事实,业主圈占绿地并建凉亭等行为,严重违反了《湖南省物业管理条例》第四十八条第一款第五项和第九项款:物业管理区域内禁止擅自改变房屋外观或者违法搭建建筑物、构筑物,禁止侵占绿地、毁坏绿化和绿化设施。《湖南省物业管理条例》第四十八条第二款:违反物业管理区域内禁止行为的,物业服务企业、业主委员会应当予以劝阻、制止。劝阻、制止无效的,应当及时报告有关行政主管部门,有关行政主管部门依法处理。《湖南省物业管理条例》第六十七条第二款:违反四十八条第一款第五项规定,违法搭建建筑物、构筑物的,由县级以上人民政府城市管理执法部门责令限期拆除。
根据以上规定,建议由城管执法局对业主搭建的凉亭和围栏进行拆除,由住房和城乡建设局责令业主对损坏的绿地进行恢复。
邵东县住房和城乡建设局
2019年8月9日
网友: 你好,你反映的问题已转相关单位调查回复。
邵东市委网信办
2019/8/5