对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

师大附中耒阳分校补课费转为预交学费

时间:2019-07-31

涉及单位:师大附中耒阳分校

地区: 湖南省,衡阳市

7.31日,师大附中耒阳分校开始补课!美名其曰课后辅导,打着上新课,不上就跟不上进度的幌子强制性拉人补课,而且学费高达1700,相当于一个公立小学一个学年的学费,在外面也能找老师一对一辅导了,但是,为了孩子的学习我们就去了,然后在晚上学校又取消补课,补课费强行转为预交学费,根本不给选择余地!按照消费者保护法来说应该是全额退款的,它的这种处理方法相当于诈骗,强盗行为,虽然价值差不多相同,但毕竟不是同种概念,现金能花,预交学费能花吗?并且之前已经交过1000预交学费,再加上这1700,整整2700,已经是一个普通工人1-2月的工资了,学校又规定,如果交了预交学费却又不在学校继续学习的话预交学费是不能退的,我有资格怀疑它是在强留生源,增加自身流动资金!1700流动资金能做很多事呢!万一资金周转不过来这1700流动资金能起很大作用呢!
并且师大附中耒阳分校给我们补课的人一个道歉,浪费一天,甚至打乱了我们的行程,也同时对当地教育局的办公能力和公平持巨大的怀疑,这么方便的事件在教育局的眼皮子底下发生教育局却不闻不问!这是为什么?作为一个合法的公民我很想知道答案,到底是包庇还是真的没发现?师大附中耒阳分校到底是在政府的支持下越作越好,还是越来越差?师大附中耒阳分校已经不是教书育人的地方了,而是资本家吸金器了!政府再不打压而盲目支持,师大附中耒阳分校迟早要给政府大大的失望!不求师大附中耒阳分校能比的上当地一二中,好歹也得对的起它10000多的高昂学费,不再是一个资本加赚钱的工具!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 湖南师大附中耒阳分校 2019-08-07 08:35:08

      关于反映湖南师大附中耒阳分校 补课费转为预交学费一事回复

      尊敬的网友:

      您好! 感谢您对我校教育教学工作的关心和支持,现就您反映我校补课费转为预交学费一事回复如下:

      2019年7月31日,应教育行政主管部门要求,我校已决定取消学生课后学习,学生全部在家自主学习,应大部分家长要求,个别学生已缴纳的课后服务费用暂由学校保管,转为下学期学费,如家长确需退费,可直接到学校财务室办理退费手续,学校将按程序及时退还到位。根本不是像您所反映的我校这种处理方法相当于诈骗、强盗行为。

      我校始终严格落实上级主管部门要求,坚持办良心学校,办人民满意的学校。如您对学校有其他意见建议,欢迎您到校反映。感谢您对我校教育教学工作的关心!

      湖南师范大学附属中学耒阳分校

      2019年8月1日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接