• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:湖南师大附中耒阳分校暑假期间强制性要求补课

发布时间:2019/07/31 16:46
标签:衡阳  湖南师大附中耒阳分校
 
 


+ -
我是师大附中耒阳分校的一名学生,准确来说,我是武广实验高级中学的一名学生(武广实验高级中学为一所公立学校)。我是广大武广实验高级中学被分流到师大附中耒阳分校的一员,而师大附中耒阳分校是一所私立学校,该校学生学费都是一万多,我被分流到这个学校,学费六千多,而武广实验高级中学本部学校只要3000多。
1,该学校以上新课赶进度的名义要求学生于7.31下午全体学生返校。进行补课直到8.20号下午。
2该学校虽说是自愿补课,可补可不补,实际上却是强制性上新课,且补课期间所上的新课,开学后并不会再上,迫使我们参加补课,否则开学后跟不上。且此次补课为有偿补课,要求没人交1700元钱。
3学校声明私立学校暑假补课在该区较为普遍,于是强烈建议我们去补课。声明让学生提前进入状态。但于学生而言,如果要进入状态,就不会有假期这一说,那又为何要强占学生的假期进行补课。
4上新课本来就是学校的事,为何要占用我们的假期进行上新课,而不是开学上新课,且还要收取我们1700的费用。 此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于反映湖南师大附中耒阳分校高一年级学生补课的回复

  尊敬的网友:

  您好!

  感谢您对我校教育教学工作的关心和支持,现就您反映我校高一年级学生补课一事回复如下:

  为提高学考一次性通过率和高考升学率,应部分学生及家长要求,我校原计划组织学生进行暑期课后学习,现应教育行政主管部门要求,我校决定取消学生课后学习。 如您对学校有其他意见建议,欢迎您到校反映。感谢您对我校教育教学工作的关心!

  湖南师范大学附属中学耒阳分校

  2019年7月31日

评论者: 湖南师大附中耒阳分校   2019/08/06 13:29   1

网友评论

(共2条)
我就是该学校的一名学生,学校的很多行为都很恶劣,强制补课不说,连平时用的练习都是盗版翻印的,食堂的饭菜都没有食品安全保障,我班上有人甚至在早餐中吃出螺丝钉,蟑螂……,学校老师少,一个老师每天都要上好多课,弄得老师没一点精力,导致上课质量差,而且学校招的老师有一部分是退休的老师,我们学生和老师根本就交流不来,我们是高考改革的第一届,看着自己的成绩越来越不理想,我都不知道怎么办才好

评论者:乔碧萝   2019/08/01 11:16   2

这些学校为了自己的利益什么都做的出来。根本就失去了做教育事业的初心。我看这才是中国出不了什么人才的原因。还说什么呵护祖国的花朵,这些孩子们就活在你们的腐败下,真令人厌恶。

评论者:呐呐   2019/07/31 18:24   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉