• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 咨询求助

投诉主题:工伤认定期间私营老板将其店转让 致工伤认定程序无法正常进行

发布时间:2019/07/30 23:36
标签:张家界  张家界市永定区特别兄弟有味虾馆
 
 


+ -

本人于2019年4月21应聘于张家界市永定区特别兄弟有味虾馆,统一社会信用代码:92430802MA4QF03L0H,经营者:姜河,电话:185****7200. 身份证号:43312719900628****.合伙人:袁顺方,电话号码:150****5958。

4月29日晚22:40左右,(上班时间16:00-02:00)本人上班时不慎在厕所摔倒,经人民医院x光片及CT检查为腰3腰4右侧横突骨折。 用人单位没有购买工伤保险,固不申请工伤认定,受伤至今工资、停工留薪期工资、生活费及护理费分文未付,在本人申请工伤认定期间,以经营不善为由将其店关闭,准备转让,不知去向,电话不接,使之其工伤程序无法正常进行,本人实属无法,望各职能部门协助解决为谢!

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于网帖《工伤认定期间私营老板将其店转让致工伤认定程序无法正常进行》的回复

  尊敬的网友:

  您好!就您在2019年7月30日《投诉直通车》反映的问题,我局高度重视,迅速安排专人调查了解情况,现回复如下:

  根据《工伤保险条例》“第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的

  (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的

  (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的

  (四)患职业病的

  (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的

  (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的

  (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

  第十七条职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。

  用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

  第六十二条规定:用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”的规定,首先按法定程序向单位所在地的劳动行政部门仲裁院仲裁劳动关系,仲裁劳动关系后,在单位所在统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请,申报工伤。经统筹地区社会保险行政部门认定为工伤的,向单位所在地的劳动行政部门仲裁院仲裁工伤保险待遇和单位欠薪,用人单位既不履行责任又不向人民法院提起诉讼的,可以申请人民法院强制执行。当然你也可以向单位所在地的街道司法所申请调解协商解决。

  感谢您对我局工作的支持。

  永定区人力资源和社会保障局

  2019年7月31日

评论者: 永定区人力资源和社会保障局   2019/08/01 10:39   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉