• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:关于我村不符合“五保户”对象确享受五保待遇的举报

发布时间:2019/07/30 17:02
标签:邵阳  洞口县高沙镇黄塘村坝里组
 
 


+ -

我叫薛*东,男,高沙镇茶铺村坝里组村民,现实名举报我村薛*山不符合五保人员确享受五保待遇十来。

举报一:薛*山有法定抚养的抚养人为何享受五保户待遇多年?

事实与理由:根据《农村五保供养工作条例》第六条:老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、抚养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保待遇。

薛*山育有一儿二女,膝下还有儿孙。儿子名薛*农(已去世)大女儿名薛*燕(已去世)小女儿名薛小梅。虽其儿子、二女儿相继离逝多年,但儿子在世时,薛太山与其儿子一起出钱出力修建了一座二楼半高的楼房,在其儿子死后,房子给了其儿媳,继承了财产的儿媳对薛太山没有抚养义务吗?现村里在为薛太山修建五保房,此五保房超出政策所规定的面积(30㎡)范围,其儿媳对外大肆宣扬那是他们家的房子想如何修就如何修,而且将来他还要继承村里为薛*山所修建的这座五保房,有继承财产的权力,所以其有抚养薛*山的义务,其女儿薛*梅逢年过节都有回来看望薛*山,而且薛*山经常在女儿家居住半月以上时间,薛*梅本人也在生活上给予了一定的生活费用。故此,薛*山有法定抚养人,法定抚养人也在抚养薛*山,可为什么他还可以享受五保待遇多年?

举报二:薛*山儿媳、女儿家境富裕,完全有能力抚养,为何享受五保待遇多年?

事实与理由:薛*山与前儿媳一起居住,其居住的房子是薛*山和儿子一起出钱出力修建的,孙女在广东开洗脚城,村里人都知道,儿媳对外宣称自己家的洗脚城生意很好,年收入有近百万,比一般家庭也富裕很多很多。还有其女儿薛*梅家在家做生意,家里修建别墅,有三十万左右的轿车,家境如此富裕为何却可以吃五保多年呢?

举报三:有一栋三层楼高的楼房,为何还享受五保房?

薛*山年轻的时候与其儿子一起出钱出力修建了一栋二层半高的楼房,在他老房子倒塌后,也一直居住在此楼房里,所以薛*山有居所,可是村里又为其修建了五保房?而且薛*山的五保房超出了政策上规定的面积,五保房最终的归属不应该是归村集体所有吗?但还没有修建完成,儿媳已对大私宣称要继承村里为薛太山修建的五保房。为何有房居住,家境富裕还可以享受五保房?

我向我村书记多次反映,但未做具体答复,所以特写举报信,恳请有关部门来我村调查核实。恳请有关追回薛*山领取多年的五保待遇,停止其五何待遇。让国家的钱用在真的家里贫穷的家庭,确保低保五保公平公开,不再让群众意见很大,让群众没有任何怨气。

后附照片为凭证

举报人: 薛*东

2019 年7 月22 日


此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共2条)
7月30日,我在网上发帖反映问题,高沙镇政府高度重视,快速反映,第二天就有镇、村干部到村实地调查,并依政策对我反映的问题进行了处置答复,也与本人见面,对镇政府处理问题的态度和问题处理结果我都很满意。

评论者: xue1963   2019/08/07 18:28   2

  尊敬的网友: 您好!

  您反映的问题已经转交相关部门办理,感谢您的留言。

  洞口县互联网信息办公室

  2019年8月2日

评论者: 洞口县互联网信息办公室   2019/08/02 17:17   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉