对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉邵阳市新宁县回龙镇公安局

时间:2019-07-30

涉及单位:湖南省邵阳市新宁县回龙镇公安局

地区: 湖南省,邵阳市

今天早上,本人去邵阳市新宁县回龙镇公安局开一张入职的无犯罪记录证明,去到公安局,向值班的工作人员说明情况及要办理的事项,在工作人员告知下,马上让对方单位开了一张证明并按照工作人员说的打印出来,之后就回到公安局,工作人员又说需要打电话给谁谁谁,打了一个又一个,后来打了一个所谓的值班领导:陈胜,说了两句话就来了一句:不明白是什么……就把电话丢一边也没挂,结果没人理,然后后面来了其他人需要办事,我的事情就丢一边,无人管,所以本人有点气愤,抱怨了一句:办个事情这样刁难。结果那些工作人员就不客气了,其中一个警员说:你好好说今天还给你办了,不好好说话今天就不给你办。难道人民群众办理事情是得看脸色办事的吗?为人民服务的宗旨在哪里?按照之前的工作人员所说的是可以办理的,结果呢?心情不好就不给办,天啊!还是家乡的人呢!都这样,这个社会真的就是这么黑的吗?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 新宁县公安局回龙寺派出所 2019-08-08 17:55:34

      关于“投诉新宁县回龙镇公安局出具无犯罪证明推诿”相关问题的回复

      近期接到网友在华声在线投诉直通车投诉“回龙寺镇公安局出具无犯罪证明推诿”的相关问题,我镇派出所非常重视,立即组织人员对网帖反映的问题进行调查,现将调查处理结果汇报如下:

      经调查,2019年7月30日上午9时许,投诉人邹某到回龙寺派出所,要求派出所出具一份其入职的无违法犯罪证明。因邹某没有携带申请单位的介绍信、书面申请、查询对象的身份证复印件等文件,只是出示了手机微信里的一张介绍信照片给值班辅警。

      根据《湖南省改进和规范公安派出所出具证明工作实施办法》规定,值班辅警答复其应提供申请单位的介绍信原件、书面申请、查询对象的身份证复印件,为方便群众办事,值班辅警答复:没有申请单位的介绍信原件也可以,要求其将微信照片(即申请单位的申请证明)彩色打印、并带好自己的身份证,然后联系值班所领导办理。然后邹某出去准备好资料回到派出所值班室,接着拨打了“值班所领导陈胜的电话”(后经核实,其拨打的电话是15973992690,而正确号码是15973992699,系拨号错误),对方听了几句后不知其在说什么,没有搭理她,但电话也一直没有挂断,听由邹某在不停诉说。此时,值班室同时还有数个报案、办事的群众,值班人员正忙于答复一报案的群众。邹某见状后更加气愤,与值班辅警发生言语冲突,邹某并且拍桌子叫嚣,值班辅警也没有控制好情绪,与其发生争执,并说:本来是为方便你办事已做灵活处理了(无申请单位的介绍信原件),你看到我们在忙,你不可以稍等一下吗?你还在这里吵闹,你好好说这事今天给你办了也就算了,你若不识好就按严格规定来办。不久,值班民警到场,经系统查询后,向邹某出具了无违法犯罪记录证明。事后,邹某仍觉得委屈,就在华声在线投诉直通车发帖“投诉新宁县回龙镇公安局出具无犯罪证明推诿”。 三、处置建议 经调查核实,上述网帖投诉人邹某在派出所办事过程中,因自身原因(拨错电话)产生误解、为泄愤有扰乱我单位正常办公秩序的行为,后又肆意在网络散布失实且有损我公安派出所形象的言论。鉴于投诉人事后澄清事实、消除误解、认识到位,我所暂保留追究其法律责任的权利。

      当然,在事件过程中,我派出所辅警在答复群众的言语、态度上确有不尽人意的地方,现已对当事辅警进行了警醒、教育,今后,我所将继续加强民、辅警教育培训,严明工作作风,改进工作方式、方法,更好地服务人民群众。

      新宁县公安局回龙寺派出所

      2019年8月8日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接