对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

慈利县三官寺中学食堂利润去向哪里了呢?

时间:2019-07-12

涉及单位:慈利教育局

地区: 湖南省  张家界市 

我是三官寺中学的一名教师,在三官寺中学工作十多个春秋,三官寺中学每期放假食堂都有惊人的利润,这期也不例外,现在教育政策明文规定学校食堂零利润。这些钱去哪里呢,望县纪委,县教育局,仔细查查。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 慈利县教育局 2019-08-05 09:09:22

        尊敬的网友:

        您好!

        您发帖反映的问题,我局高度重视,迅速调查了解情况,现回复如下。

        根据《张家界市学生食堂伙食费监督管理办法》的通知(张发改价〔2016〕242号)要求,县教育局对全县各级各类学校食堂管理明确规定:全县各学校按照省、市、县物价部门核定的标准收取伙食费;中小学食堂坚持“保本不盈利”原则。

        经查,三官寺土家族乡中学按照《湖南省中小学学生食堂管理办法》(湘教发〔2018〕30号)要求,规范学校食堂管理,合理安排学生菜谱,接受上级和群众监督,每学期组织召开一次家长监督委员会会议,开展一次“食堂满意度学生调查问卷”活动。

        今后,县教育局将进一步规范学校办学行为,加强学校食堂管理,并不定期开展专项督查,营造立德树人良好育人环境。同时欢迎社会广大群众进一步对我县各级各类学校食堂予以监督,并及时反映问题。(联系电话:县教育局监察室0744—3237732) 感谢您对我局工作的支持!

        慈利县教育局

        2019年7月30日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接