• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:邵阳市洞口县环保部门不作为

发布时间:2019/05/24 10:08
标签:邵阳  邵阳市环保局
 
 


+ -

我是湖南省洞口县高沙镇红星市场住户,在市场小区铺面有一家炸油的商户,每天不管是白天还是晚上都有强烈刺鼻的气味烟气飘出,搞得小区和附近的居民经常被这种气味,烟气熏醒,严重影响附近居民的正常生活和身体健康。多次投诉到环保局,环保局推脱责任说不归他们管,要我们去找居委会,居委会派人过来查看情况,发现问题不解决,又开始推脱,说这不是他们管的,又叫找环保局。再打电话给环保局就是没有派人下来处理。连个问情况的电话都没有。

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共4条)

  尊敬的网友:

  您好!

  你反映的问题我局已收悉。现将调查处理结果答复如下:

  经调查核实红星市场榨油坊没有办理环保手续,没有污染物防治设施。根据调查情况已责令其立即办理环保手续,安装污染物防治设施。

  同时感谢您对环保工作的支持!

  邵阳市生态环境局洞口分局

  2019年5月31日

评论者: 洞口环保局   2019/05/31 18:35   4

  网友:

  你好!

  在接到你反映的问题后,5月29日我镇立即安排市场监督管理所、城管中队工作人员到现场处理。

  经调查核实,红盾市场榨油坊经营者徐善春于2015年4月20日已办理营业执照,2019年5月9日已年检并更换营业执照(营业执照信用代码:92430525MA4M8DXJ9R)。

  根据现场调查情况,我镇责令红盾市场榨油坊立即整改:责令该榨油坊到邵阳市环保局洞口分局办理环保登记手续;责令其购置环保设备(6喷淋水除尘)对烟气进行环保处理;责令其更换提升机,安装高压微雾加湿器,做好降噪除尘。

  洞口县高沙镇人民政府

  2019年5月31日

评论者: 高沙镇人民政府   2019/05/31 16:57   3

尊敬的网友: 您好! 您反映的问题已经转交相关部门办理,感谢您的留言。 洞口县互联网信息办公室 2019年5月25日

评论者: 2013081122dk   2019/05/31 11:38   2

记者已将以上投诉人反映的情况转交洞口县相关部门领导处理。 2019.05.28

评论者: 三湘华声邵阳记者站   2019/05/28 11:16   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉