• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:株洲东部美的城物业不按合同约定标准执行空置房服务价格

发布时间:2019/03/10 09:58
标签:株洲  株洲东部美的城物业
 
 


+ -

16年购买株洲东部美的城的房子,18年3月交房未办理收房,19年准备到株洲东部美的城办理收房手续,美的物业负责人说:17年政府出台文件,16年与美的物业签订的合同中约定的空置房物业费收取90%的内容自动废止,要我按全额交物业费,导致收房手续一直办理不了。政府是否出台的相关文件,签订的合同是否因有这个政府文件导致前期签订的合同废止。

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  根据《湖南省定价目录》和《湖南省物业服务收费管理办法》(湘发改价调〔2017〕4号)规定:物业服务收费根据不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。保障性住房、业主大会成立之前的普通商品住宅物业服务收费实行政府指导价;别墅、其它非住宅及业主大会成立之后的普通商品住宅物业服务收费实行市场调节价;实行政府指导价的物业服务收费,由市、县价格主管部门根据物业服务等级标准、服务内容等因素制定基准价及浮动幅度,商同级房地产行政主管部门后向社会公布,并抄送上一级价格和房地产行政主管部门备案。 市发改委会同市房产管理局正在制定《株洲市城区物业服务收费实施意见》,过渡期内并没有废除空置房物业服务费90%的规定,如果物业服务企业不按合同或不执行物业服务收费管理的相关规定,请向市场监督管理局举报或投诉。

  株洲市发展和改革委员会

  2019年3月13日

评论者: 株洲市发展和改革委员会   2019/03/13 15:12   1

网友评论

(共1条)
给力,给出的回复非常明确,谢谢!

评论者:陈微   2019/05/16 19:39   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉