时间:2019-02-16
涉及单位:株洲市交警支队
地区: 湖南省,株洲市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-02-16
涉及单位:株洲市交警支队
地区: 湖南省,株洲市,
2019年2月7日,牌照为湘A937XY小车在株洲市芦淞路与株董路交叉口越线停车被判闯红灯并扣6分。本人为外地人,当晚下雨,道路右侧有树,加之该路口是一个向右带弧的丁字路口,无法从远处看到信号灯状况。等待我驾车至信号灯前发现是红灯来不及刹车停在线内,大约越线10米样子停下,直至对面信号灯变为绿灯才重新启动车辆通过该丁字路口,从芦淞路由南往北行驶经过该路口,其两路口路段为向右弧线,距离大约40米左右。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
亲爱的网友:
2月18日收悉您在华声在线发贴反映情况后,我支队高度重视,迅速展开调查核实,现对有关情况回复如下: 经调取图片及视频核对,您的交通违法行为采集事实清楚,适应法律准确。
另:关于闯红灯的答疑: 《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条规定:“机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过”;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条第二项和第三项规定:“(二)黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;(三)红灯亮时,禁止车辆通行。” 根据法律规定,在信号灯是红灯的情形下,车辆由路口外越过停止线到达路口内的交通违法行为就是闯红灯。
我支队拍摄的反映闯红灯违法行为过程的图片共3张,分别是:①能反映机动车到达但未越过停止线的图片,并能辨别车辆类型、交通信号灯是红灯及停止线;②能反映机动车已越过停止线的图片,并能辨别车辆类型、交通信号灯是红灯及停止线;③能反映机动车离开停止线、与②图片中机动车位置比较有明显向前位移的图片,并能辨别车辆类型、交通信号灯是红灯及停止线。 我们郑重提醒驾驶员:车辆进入交叉路口(进路口)、特别是通过白色停止线之前,驾驶员一定要提前降低车速。必须看清本车道的信号灯是红灯还是绿灯、是允许通行还是不允许通行,这是判断车辆是否有路权的标准。红灯情形下是否越过停止线是判断车辆是否闯红灯的标准。
网络上所谓的拍摄闯红灯违法行为一定要车辆通过路口才算的说法是完全错误的。同样,跟在公交车后闯红灯、越过停止线后停车等情形都不是法定消除违法行为的情形和理由。
衷心感谢网友对交通管理工作的理解和支持,同时也欢迎社会各界人士一如既往地进行监督,多提宝贵意见。
株洲市公安局交通警察支队
2019年2月20日