• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:老师违规让学生买作业写 隆回县教育局没有仔细查

发布时间:2019/02/14 11:03
标签:邵阳  隆回县教育局
 
 


+ -

隆回县九龙学校老师每年开学期间买作业,暑假也要买,寒假也要买,为此,我在这举报过两次,每次隆回县教育局说没查到,我也发了相关作业图片作为证据,但是隆回县教育局每次说查了,我寒假举报了一次,隆回县教育局说对初中部进行调查,我想问寒假你调查什么?调查空教室吗?我觉得隆回县教育局根本没有高度重视,我只能向市教育局反应这边的情况了 毕竟法律也是规定不能买的,学校教我们懂法,老师却没有遵法,没办法,隆回县教育局也没有仔细查,寒假写这么多作业,一点也不快乐,烦死了

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  关于网友反映“老师违规要学生买作业写,隆回县教育局没有仔细查”一帖的回复

  华声在线投诉直通车栏目组:

  2月14日,贵栏目反映“老师违规让学生买作业写,隆回县教育局没有仔细核查”一贴,收到投诉以后,教育局和学校高度重视,立即组织相关人员进行调查走访,现将情况回复如下:

  1.2月26日,学校组织班子成员进入教室检查学生的书包,发现极少数学生书包内有非“一教一辅”的教辅资料,经个别谈话询问,基本上是家长自行购买,未发现教师违规行为;

  2.3月4日,教育局派专人到学校,组织全体教师召开“违规征订教辅资料自查自纠动员会”,要求每个教师严格自查自纠,严令禁止任何教师违规征订教辅材料,强调对于违规教师将从严处理;

  3.3月11日,教育局和学校派人进入部分班级进行核查;

  4.3月20日,教育局再次派人进校进班组织学生填写调查问卷,没有学生反映教师有违规征订教辅资料行为; 通过几次调查,目前没有发现相关问题。今后,我们将防微杜渐,经常性地开展进班核查工作;同时,在校门口设立“举报箱”,可以通过学校“校长信箱”或者拨打举报电话:13873921299进行举报。对于违规行为,一经发现,从严处理。欢迎广大网民提供详细信息。

  隆回县教育局

  隆回县九龙学校

  2019年3月21日

评论者: 隆回县教育局   2019/03/21 11:43   2

反映的情况已收悉,已转给相关部门处理。
隆回县网管办

评论者: 隆回县网管办   2019/02/28 15:42   1

网友评论

(共4条)
隆回县教育局根本没负责,没有仔细查!

评论者:小方方方   2019/02/19 20:40   4

现在不是要开学了吗?你们随便派几个人去学校门口看看,他们都会拿着指定老师要求购买的书籍,全校学生都会被老师强制要求购买,这里面应该不涉及老师个人问题,

评论者:微信   2019/02/17 11:10   3

隆回县万和实验学校,也有一摸一样的情况,他们既然敢明目张胆的做,背后的关系一定是有的,请你们再彻查一下,每年的买书费用都要将近300多块钱

评论者:微信   2019/02/17 11:04   2

隆回县万和实验学校,也有一摸一样的情况,他们既然敢明目张胆的做,背后的关系一定是有的,请你们再彻查一下,每年的买书费用都要将近300多块钱

评论者:微信   2019/02/17 11:04   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉