对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

洞口县山门镇交警随意开罚单

时间:2018-09-01

涉及单位:洞口县山门镇交警刘疑

地区: 湖南省,邵阳市,

事情背景: 2018年8月28日,我在自己家的车库停车因操作不当把车前保险杠撞坏。由于比较严重,我选择报保险。第一时间打了平安保险的出险电话-95511,保险公司业务员过来确认现场后,让我报交警122,需要交警确认现场,出具一份责任证明。当地交警通过电话后和保险公司业务员了解具体情况后,没有选择来确认现场,让我们拍照后直接去当地(洞口县山门镇)交警大队开责任证明。被无辜刁难: 2018年8月31日,我去当地交警大队开具交通事故责任证明。本来很清楚很简单的一件事情,接下来让我非常生气。接待的交警叫刘*,具体的情况说明清楚了以后,他要求先交200块钱的罚款后才能开具证明。罚款的理由是我违反了交通法,罚款单上代码70430(驾驶时有违反其他道路通行规则)。

我觉得异常,没有选择在罚单上签字,交钱。他给我看了其他人罚款的单据。他解释说,在这里要开交通事故责任证明的,都需要交罚款。理由是:你没有违法交通就不会发生事故,那也就不需要交警开具证明。 他看我没有交钱的意思,就把我违章信息录入了我的驾驶证,说让我去洞口县交通队去交罚款。违章代码70430。 我告诉了丈夫,丈夫很生气,通过网上/朋友了解交通违章70430具体条款后打电话向刘*交警咨询。问刘*交警70430具体内容,是怎么解读的。刘交警其实并没有熟读交通法,说需要看一下具体条款。 

但是罚款必须要交,理由还是一样,出了事故就是违反了交通规则,就需要交罚款。为了避免不同区域的交通法有差异,丈夫请刘*交警把湖南交通违章代码70430具体内容拍照发给了他。 剧情反转: 可能意识到我们有维权的意识,他在微信里给我道歉了,说录入交管系统,他不能更改了,让我理解,有机会请我吃饭。 

投诉: 当地交警在没有来确认现场,又无凭无据强行开罚单。我应该不是第一个受害者。 刘*应该也不是唯一乱开罚单的交警。 

很多受害者都选择息事宁人,多一事不如少一事,从而助长他们的违法乱纪行为。作为懂法知法的我绝不能视而不见。200块钱是小事,姑息养奸就是对他人,对国家不负责任。 如果人人都能参与监督,举报,我坚信国家的法律法规,制度能落实的更加到位。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 洞口交警 2018-09-18 17:47:53

      您好!您所发“洞口县山门镇交警随意开罚单”一贴,我大队已知悉,现将您反映的问题回复如下:

      2018年08月31日上午,当事人梁××来到我大队山门中队,请求办案民警根据其提供的相关材料出具一份事故证明,以便其向保险公司索赔。

      按照道路交通事故处理程序规定,山门中队办案民警依法给其出具了事故证明。依据当事人陈述材料,办案中队认定造成此次事故的根本原因是当事人梁××驾车操作不当,刹车时误踩油门,该行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第38条之规定,遂向梁××当场开具了编号为430525600061971的道路交通安全违法行为处理通知书,并载明该违法行为内容为“驾车时有其他违反道路通行规定的行为”。如当事人对此存有异议,可以根据《中华人民共和国行政处罚法》之规定,向洞口县公安局申请复议,或向洞口县人民法院提起行政诉讼。

      在交通事故处理过程中,我队一直要求办案单位严格执行相关规定,不收取任何费用,但对引起交通事故发生的交通违法行为,以“零容忍”的态度必须录入公安交通管理综合应用平台予以处罚,以提高其安全意识。经反思,在工作实践中,我们的确还存在与当事人沟通不力,解释不到位的情况。在今后的工作中,我们还需进一步加强业务学习,提升为民服务水平,提高群众满意度。

      洞口县公安局交通警察大队

      2018年9月18日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接