时间:2018-07-19
涉及单位:邵阳市人民政府
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-07-19
涉及单位:邵阳市人民政府
地区: 湖南省,邵阳市,
现有邵阳市第五初级中学,由于原来没有控制好班级学位,对市政府“控制班级人数”和逐年化解大班额的要求充耳不闻,不断吸纳关系学生,使班级无限制扩大,有些班级甚至到了70多个人一班。今年到了化解大班额的检查之年,邵阳市第五初级中学为了逃避责任,竟然甩锅给这些无辜的孩子,采用考试排名的办法把每个班成绩靠后的学生全部分出来,准备组建义务教育班。
这么骇人听闻的事情竟然发生在这个时候!国家三令五申要求义务教育要注重孩子的身心健康,不得考试排名;邵阳市第五初级中学竟然敢冒天下之大不韪,公然藐视法律法规,我不禁要问,到底是什么使他们这么大胆?分析起来无非3个:
第一,平常不作为,检查考核来了之际,为保住乌纱帽,权衡利弊,铤而走险。
第二,只要能化解多年累积的大班额问题,做到不连累主管部门,完成任务,奉献政绩,主管部门睁只眼闭只眼只要结果不看过程,所以壮了学校的胆。
第三、这么做可能会得到哪些自私心作祟的家长的支持,而这些家长占了多数,被分出来的学习家长只有50来人,势单力薄,翻不起什么浪。
我这里只想解释第三条,如果这就是所谓的“维护大多数人的利益”的正确内涵的话,那么“在法律框架内行政”岂不成了空话?如果这是公平和正义的话,那今后对我有利的就支持,无利的就反对。
试问教育主管部门和邵阳市第五初级中学,难道就没更好的办法处理这件事?孩子在这些班里已经读了两年了,只差一年要毕业了,为什么不让他们好好的把书读完?化解大班额能不能从低年级做起,把好源头关,落实政府“逐年消化”的要求?为什么不采用最原始又最有效的抽签的方式?那样可以保护孩子们自尊,也可让家长无话可说?回想五中一段时间以来的作为,作为一名有正义感的公民,我怀疑学校管理者的智慧和能力!即使这分班的事就这么解决了,但我们学校培养什么样人的问题肯定没解决,几十个孩子长大后绝不会认可今日学校的做法和政府的行为!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于对我校化解大班额投诉情况的回复
在2018年秋季开学前化解大班额,是落实国家义务教育均衡发展政策的重要举措.我校按照国家政策精神的要求,按照政府部门的规定,在今年上半年进行了化解大班额的相关工作。我校秉着对每个学生负责的态度,根据实际情兄,考虑了多种化解方案。经过家长代表座谈学生代表座谈、班主任会等多个层次的讨论酝酿,我校最终确定采取现行方案。这是考虑到我校学生成绩差別很大,本方案能够针对学生学情实际,因材施教,给于学生有效教育。
我校在期中家长会上,向所有家长进行了宣传,并进行了详细的解释说明。从期中宣布方案到期未,没有家长对我校采取的方案表示异议。在方案确定后,报上级部门得到了上级部门的同意、备案,正式实施。我校依然将秉持对每个学生负责的态度,为新的班级安排得力的班主任和任课老师,努力让分流的同学得到适合他们实际情况的良好教育。
邵阳市第五中学
2018年7月20日