时间:2018-07-13
涉及单位:汝城县交通运输局
地区: 湖南省,郴州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-07-13
涉及单位:汝城县交通运输局
地区: 湖南省,郴州市,
2018年7月,汝城全县城乡公交一体化改革,本来是对老百姓来说是非常重要的事,但因为此次改革,给部分村庄带来负面影响甚至停运客运班车,最明显的是汝城县濠头乡高源村,二十多年前,该村庄就已通客运班车,给村民出行提供便利,有利推动了全村生产经济发展。但此次城乡公交一体化改革,虽说是便民大好政策,但遗憾的是使该村原有的客运班车停运,导致全村群众出行不便,给村民正常生产生活造成严重的负面影响。希望汝城交通部门采取合理的方式尽快恢复客运班车或者开通公交,满足广大群众强烈愿望,更能早日打赢脱贫攻坚战!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网民朋友:
你好!
你在《华声在线》投诉专栏中反映“汝城县交通运输局不作为”的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
你发映的问题不属实。汝城县濠头乡高源村属县内乡村道路。根据《中华人民共和国公路法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路运输条例》及交通运输部《农村道路旅客运输班线通行条件审核规则》等相关标准规范。至今,县运管所从未下达过该村的客运班线经营许可。 2018年7月初,我局收到濠头乡高源村《关于请求继续通行客运班车报告》后,高度重视,7月12日上午组织运管所和客运企业对该村客运车辆通行条件进行了初步勘察,并向村支两委进行了道路运输安全隐患整改反馈工作。考虑当地群众实际出行的要求,7月19日上午会同村委负责人在公交公司召开座谈会,就争取尽快开通线路工作进行了安排,计划在7月下旬报请县人民政府同意,联合有关部门建立农村客运班线通行条件审核机制,开展农村客运班线通行条件审核工作,确保农村客运班线安全运行、持续服务。